22-01-2019 15:58

Почему непроизвольно трясется рука?

Почему у человека трясется рука? Такой вопрос многие люди задают себе, столкнувшись с явлением непроизвольного сокращения мышц верхних конечностей. Ответом, как правило, станет дежурное утверждение любого обывателя: «Наверное, у него похмелье». Однако обычное не всегда правильное. Медицина знает большое количество факторов, способных вызвать дрожание трясется рукаконечности. Если трясется рука, это может говорить о различного рода воздействиях на организм человека. Это могут быть перенесенные физические нагрузки или стрессовые состояния, повлиявшие на здоровье нервной системы. Кроме того, часто дрожание рук свидетельствует о развитии в организме какого-либо заболевания. Каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения и проведения необходимых мер в соответствии с поставленным диагнозом.

Что представляет собой анемия у новорожденногоВам будет интересно:Что представляет собой анемия у новорожденного

Что делать, если непроизвольно трясется рука?

В случаях, когда дрожание рук вызвано продолжительным напряжением мышц вследствие физической работы, явление считается нормальным и носит временный характер. Дрожь проходит после разгрузки конечностей и короткого отдыха. Когда тремор возникает в результате нервных переживаний, человеку следует пересмотреть распорядок своей жизни. Необходимо сократить количество стрессовых почему трясется правая рукаситуаций, постараться избегать депрессивных состояний. Возможно, стоит взять отпуск, уехать за город и посвятить какое-то время отдыху от суеты и проблем. Если тремор продолжается, и частота его проявления возрастает, это служит серьезным поводом для обращения к врачу. Для начала стоит пройти обследование у терапевта, а он уже выпишет направление к нужному специалисту. Медиками будет поставлен диагноз и сформирован план, как лечить трясущиеся руки. Запускать данное состояние не стоит, так как это может привести к развитию серьезных патологий.

Классификация причин дрожания рук

Можно выделить 5 основных причин непроизвольного ритмичного сокращения мышц:

  • Эссенциальный тремор. Данная патология заключается в расстройстве двигательного аппарата человека. Тремор затрагивает не только руки, но и другие части тела. Первостепенной причиной этого расстройства является наследственность.
  • Сильные душевные волнения. Переживания, вызывающие непроизвольные мышечные сокращения, обычно носят характер резкого эмоционального всплеска. Например, это может быть испуг, стресс, шоковое состояние в результате ссоры, драки, какой-либо аварии или вследствие получения физического повреждения. После перенесенного стресса человек вдруг замечает, что у него трясется рука. Дрожание, как правило, проходит, когда он перестает волноваться. Для этого можно использовать успокоительные медицинские препараты.
  • Физическая нагрузка. Руки можно перегрузить, например, в тренажерном зале, выполняя подъем тяжестей. Тремор в мышцах возникает как ответная реакция организма. Ведущая рука обычно получает основную нагрузку. Вот почему трясется правая рука сильнее у правшей. От нагрузки также зависит количество необходимого отдыха. Чем тяжелее нагрузка, тем больше времкак лечить трясущиеся рукиени нужно мышцам для восстановления.
  • Различные заболевания. Дрожание в руках может свидетельствовать о развитии болезни Паркинсона. Также дрожание происходит при гипертерриозе или сахарном диабете.
  • Отравление токсинами. Продукты питания могут содержать вещества, вызывающие непроизвольные мышечные сокращения. Токсины воздействуют на головной мозг и вестибулярный аппарат и нарушают контроль человека над своими движениями. Такое же действие на организм оказывает и алкоголь.


  • Источник