22-01-2019 18:58

Что делать, если выпадает много волос? Полезные рекомендации

Ни для кого не секрет, что потеря 50-100 волосков в день (в зависимости от их густоты) является совершенно нормальным явлением. Но иногда шевелюра начинает редеть слишком быстро. Что делать, если выпадает много волос? Существуют ли домашние методы лечения облысения?

Почему выпадает много волос?

почему выпадает много волос

На самом деле частичное или полное облысение может происходить по совершенно разным причинам. Тем не менее наиболее часто выпадение волос связано с изменением гормонального фона — это может происходить в период полового созревания, во время беременности или менопаузы. К факторам риска также можно отнести наличие некоторых хронических заболеваний и, как следствие, нарушение нормального обмена веществ. С другой стороны, на состоянии волос также сказывается влияние внешней среды: воздействие ультрафиолетовых лучей, использование неподходящих средств для ухода, применение фенов и утюжков. Не стоит сбрасывать со счетов постоянные стрессы, а также неправильное питание.

Как приготовить средство от зубной боли в домашних условиях, должен знать каждыйВам будет интересно:Как приготовить средство от зубной боли в домашних условиях, должен знать каждый

И, конечно же, потеря волос может быть связана с болезнями кожи, включая себорею, бактериальные и грибковые поражения. Но такие проблемы чаще всего сопряжены с другими симптомами: сухостью и шелушением, зудом и жжением, ощущением стянутости и т.д.

Что делать, если выпадает много волос? Медикаментозные методы лечения

очень много волос выпадает

Безусловно, в первую очередь людям с подобной проблемой необходимо обратиться за помощью к врачу-трихологу. Ведь если очень много волос выпадает, то в первую очередь необходимо обнаружить причину подобных изменений, а сделать это самостоятельно практически невозможно.

Сначала врач проведет осмотр и спросит о наличии каких-либо других симптомов. В дальнейшем понадобится сделать несколько дополнительных исследований, в частности определить наличие или отсутствие болезней эндокринной системы, нарушений гормонального фона и т. д.

В данном случае терапия обязательно должна быть комплексной. Для начала крайне важно устранить основную причину облысения. При нарушении гормонального баланса показан прием гормональных препаратов. Если же причины кроются в грибковом поражении кожи головы, то врач назначит прием противогрибковых средств, в частности лекарств, шампуней и гелей, содержащих кетоконазол.

Что делать, если выпадает много волос? Рецепт эффективной домашней маски

что делать если выпадает много волос

Безусловно, правильно подобранное медикаментозное лечение поможет справиться с проблемой. Тем не менее можно попытаться ускорить процесс лечения в домашних условиях. Крайне полезным в данном случае считается репейное масло, которое прекрасно останавливает процесс выпадения волос. Небольшое количество данного средства необходимо нанести на кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать волосы полотенцем. Спустя 2-3 часа можно прополоскать волосы.

Кроме того, полезной будет и маска, приготовленная по следующему рецепту. Необходимо смешать по столовой ложке репейного масла, меда и лукового сока, добавить в смесь один яичный желток и тщательно размешать. Полученную кашицу нужно нанести на кожу головы, укрыть волосы полиэтиленовой шапочкой и полотенцем, а спустя 45 минут промыть. Процедуру повторять дважды в неделю до полного выздоровления.

Что делать, если выпадает много волос? Полезные советы

Не стоит забывать, что на состоянии волос и кожи головы сказываются в первую очередь питание и эмоциональное состояние. Поэтому следите за тем, чтобы ваш рацион был полноценным и включал в себя все необходимые питательные вещества и витамины. Если выпадение волос возникает на фоне стресса, то целесообразен прием легких седативных препаратов. И хотя бы на время стоит отказаться от использования лаков, пенок и прочих средств для укладки волос. И, конечно же, не стоит подвергать шевелюру негативному влиянию внешней среды — ограничьте применение фенов, плоек и выпрямителей.



Источник