23-01-2019 01:29

Лечение медом. Применение меда при разных недугах. Рецепты и рекомендации

С незапамятных времен продукты пчеловодства заняли прочные позиции в лечении разнообразных недугов, будь то серьезные заболевания или простые косметические дефекты. лечение медомСегодня лечение медом признано даже официальной медициной и назначается врачами параллельно с медикаментозными средствами. Особенно часто его применяют для профилактики или улучшения общего состояния организма после перенесенных заболеваний.

Способы использования меда

Препарат «Ванкомицин»: инструкция по применениюВам будет интересно:Препарат «Ванкомицин»: инструкция по применению

Лечение медом не ограничивается приемом его внутрь: на сегодняшний день его используют для ингаляций, компрессов и масок, настоев. Наибольшей эффективностью отмечен разведенный мед, например, в воде, чае, травяном настое или в молоке. Это обусловлено тем, что в такой консистенции он проще усваивается организмом: полезные вещества быстрее и в большем количестве всасываются в кровь и распределяются. Что же касается ингаляций, то дышать нужно 30% раствором. В домашних условиях ингалятором послужит чайник или кастрюля.

Всегда ли полезен мед?

Лечение медом допускается только в случае отсутствия аллергических реакций на него. К сожалению, очень много людей не могут применять эту сладость по этой причине ни внутренне, ни наружно. лечение медом рецептыДаже если ранее не наблюдалось никаких побочных воздействий в виде высыпаний, отеков или зуда, смешанный с другими ингредиентами мед может стать причиной аллергии. Также не стоит употреблять более 200 г этого продукта в сутки (это дозировка для взрослого человека), распределяя ее следующим образом: утро ¼ , днем ½ и вечером ¼ часть.

Лечение медом: рецепты народной медицины

Благодаря множеству рецептов, которые передаются из поколения в поколение и совершенствуются из года в год, медолечение занимает одно из первых мест в народной медицине. Эти методы подкупают своей натуральностью, доступностью и эффективностью. Основными компонентами этих рецептов являются овощи и фрукты, травы, другие народные средства. Лечение медом может быть использовано в тех случаях, когда медикаменты могут нанести больше вреда, нежели пользы. Это касается лечения маленьких детей или пожилых людей, для которых в силу плохого иммунитета сложно подобрать медикаментозное лечение.

  • Редька с медом используется для лечения кашля, бронхита. Для приготовления лекарства нужно взять один корнеплод, хорошенько его вымыть и отрезать верхушку. Затем ножом или ложкой сделать углубление и залить туда мед. Чтобы мед приобрел целебные свойства, нужно оставить его на несколько часов, а затем употреблять 3-4 раза в течение дня по чайной ложке.народные средства лечение медом
  • Вылечить кашель и незапущенный бронхит поможет следующий состав: семена аниса (2 ст. ложки), щепотка соли и чайная ложка меда растворяются в стакане воды, кипятятся и процеживаются. Выпивать по 10 мл (это 1 ст. ложка) каждые 2 часа.
  • Для очень маленьких деток можно приготовить микстуру из одной части меда и одной части оливкового масла. Давать это снадобье нужно по 2,5 мл. в течение дня.
  • При остром насморке, спровоцированном аденоидами, растворяют мед с соком красной свеклы 30/70 и капают по 5 капель в каждую ноздрю.
  • При запорах рекомендуют употреблять свежую мякоть тыквы (или семечки) с медом или же приготовленные тыквенные каши.
  • Также при сильных запорах можно облегчить состояние с помощью смеси из кураги и чернослива (по 400 г), александрийского листа (1 уп.) и жидкого меда (200 мл). Сухофрукты и трава измельчаются в блендере или мясорубке и заливаются медом. Эту смесь нужно употреблять утром натощак (1 ч.л.) или перед сном, запивая водой комнатной температуры (не менее стакана).

Решение косметических проблем с помощью меда

Широко применяется этот продукт пчеловодства и в косметологии: лечение медом ослабленных волос, сыпи на лице и теле, ожирения и целлюлита - все это входит в перечень салонных процедур разного уровня. В домашних условиях можно готовить разнообразные маски для лица (подбирая компоненты исходя из типа кожи), делать антицеллюлитные обертывания и самомассаж.



Источник