23-01-2019 13:29

Шишки хмеля. Лечебные свойства соплодий

Хмель имеет вьющиеся травянистые стебли. Мужские цветки расположены на тонких цветоножках, а женские имеют вид шишек. Цветет растение с июля по август, до сентября созревают плоды-орешки. Издавна в народе были известны лечебные свойства хмеля. шишки хмеля лечебные свойстваШишки его содержат лупулин, эфирное масло, смолы, кислоты и дубильные вещества. Их и используют в качестве лекарственного сырья. Они обладают снотворным, успокаивающим, противовоспалительным действием. Следует учитывать, что растение ядовито, поэтому, применяя его, нужно строго соблюдать дозировку.

Народная медицина: молоко с чесноком на все случаи жизниВам будет интересно:Народная медицина: молоко с чесноком на все случаи жизни

Шишки хмеля. Лечебные свойства, используемые при заболеваниях мочеполовой системы

Настой из них достаточно эффективен при цистите и пиелонефрите. Готовят его из пол-литра кипятка и двух ложек хмеля. После настаивания (2 часа) средство процеживают и выпивают за четыре приема в течение дня. При спазмах и раздражении мочевого пузыря в стакане кипятка заваривают ложку соплодий хмеля и держат на слабом огне еще около пяти минут. После часового настаивания отвар процеживают и пьют по большой ложке за полчаса до того, как поесть. Это средство принимают длительное время.

лечебные свойства хмеля шишкиШишки хмеля. Лечебные свойства при бессоннице, нервных расстройствах

Сырье хорошо измельчают, отмеряют столовую ложку, заливают его кипящей водой (200 мл), а потом держат на водяной бане еще четверть часа. Отвар процеживают после охлаждения и принимают по четверти стакана перед каждой едой. Также при бессоннице можно использовать подушечки, наполненные соплодиями хмеля. Заранее стоит приготовить настойку шишек (на 1 часть соплодий взять 4 части спирта). Пять-семь капель этого лекарства дают перед сном и перед обедом людям, страдающим нервными расстройствами.

Шишки хмеля. Лечебные свойства в косметологии

При выпадении волос необходимо залить ложку измельченного сырья кипящей водой (1/5 л), четверть часа продержать его на водяной бане, а после охлаждения процедить и добавить в воду, приготовленную для полоскания волос. Полезно к соплодиям хмеля добавлять и другие травы. Это могут быть корни аира и лопуха, цветы календулы, трава крапивы и мать-и-мачехи.

свойства шишек хмеляШишки хмеля. Лечебные свойства при заболеваниях суставов

При ушибах, подагре готовят мазь. С большой ложкой несоленого смальца или коровьего масла растирают такое же количество шишек хмеля. Полученным средством смазывают воспаленные места. При артрите на основе вазелина готовят средство с добавлением нескольких компонентов. Соединяют по 10 г травы донника, зверобоя и шишек хмеля. В эту смесь добавляют вазелин (50 г), тщательно растирают и намазывают больные суставы. Можно обойтись и одними шишками хмеля. Тогда их нужно смешать с вазелином в другом соотношении - 1:4.

Лечебные свойства шишек хмеля при заболеваниях желчевыводящих путей

При холецистите употребляют отвар из соплодий. Сырье измельчают и две его ложки заливают кипятком (300 мл), укутывают и настаивают в течение трех часов. За один прием выпивают по половине стакана отвара перед тем, как поесть. Спиртовой экстракт соплодий хмеля входит в состав медикамента "Уролесан", который применяют при дискинезии желчных путей, при холециститах и пиелонефритах. Он обезболивает, снимает воспаление и способствует выходу камней. Также этот препарат усиливает сначала образование, а потом и выделение желчи.



Источник