23-01-2019 17:29

Липома: что это такое? Нуждается ли опухоль в удалении?

Если у вас на теле стали появляться безболезненные плотные образования, вы наверняка заинтересуетесь, опасно ли это заболевание, и удалять ли липому.

Вот о том, как образуются названные опухоли, и в каких случаях показано хирургическое вмешательство, мы и расскажем в сегодняшней статье.липома что это такое

Липома: что это такое?

Липома – это доброкачественное образование, возникающее в жировой клетчатке и состоящее из обычной жировой ткани. В простонародье ее часто называют «жировик». Имеется несколько клинических форм данного образования, различающихся местом локализации и количеством опухолей.

Препарат «Кипферон» (свечи). Инструкция и описаниеВам будет интересно:Препарат «Кипферон» (свечи). Инструкция и описание

Чаще всего появляется липома на животе, спине, бедрах, шее и голове человека. Мелкие опухоли опасности здоровью не представляют. Растут медленно, постепенно сдавливая близлежащие органы, но никогда не проникая в них.

В медицине зафиксированы редкие случаи, когда подобное образование перерождалось в липосаркому.

Липома: что это такое? Причины возникновения липоматоза

Различают единичные и множественные доброкачественные образования. Последние, называемые "липоматозом", связывают с разрушением жировых отложений в результате травм или сложных нарушений обмена веществ.

До сих пор непонятна, хотя и активно обсуждается, роль поджелудочной железы, печени, а также гиперфункции щитовидной железы в развитии данного заболевания. Липоматоз довольно часто наблюдается у больных алкоголизмом, диабетом или злокачественными опухолями дыхательных путей. Известны случаи явной генетической предрасположенности к его появлению.

Липома: что это такое, и надо ли ее лечить?удалять ли липому

Чаще всего липома поражает именно подкожную область (98%) и только изредка она появляется в мышечных тканях или во внутренних органах.

Абсолютно безразлично к возникновению данных опухолей относиться не стоит. Во-первых, со временем происходит их заметный рост, а разросшиеся липомы могут нарушать функции близлежащих нервных окончаний, тканей, сальных желез и целых органов.

Кроме того, увеличенная опухоль является серьезным косметическим дефектом, обезображивая внешность человека.

Длительно же существующие липомы начинают отвисать, образуя своеобразную «ножку», чем могут вызвать даже некроз (омертвение) тканей из-за застоя крови.

Как лечат липомулипома на животе

Чтобы не допустить всевозможных нежелательных последствий, липому лучше удалить в ранние сроки. Это делается хирургическим путем, причем данные операции являются малотравматичными и не требуют общего наркоза.

После осмотра хирург установит вам точный диагноз, который будет подтвержден пункцией и последующим цитологическим анализом содержимого опухоли. После обследования больного направляют на операцию. Она проводится под местной анестезией. После нее больной в тот же день может уйти домой.

В каких случаях показана операция

Если у вас липома болезненна, заметно увеличивается в размерах, мешает функционированию каких-либо органов, представляет собой заметный косметический дефект, ее желательно удалить.

Необходимо помнить, что никакие народные средства для рассасывания жировиков не смогут вам помочь. Зная, как выглядит липома, что это такое, и чем она может вам навредить, обращайтесь за помощью лишь к квалифицированным специалистам. Будьте здоровы!



Источник