24-01-2019 06:58

Как повышать лактацию правильно?

как повышать лактацию

Что может быть прекраснее довольного личика вашего малыша? Когда он прекрасно себя чувствует и накормлен, ему комфортно находиться рядом с мамой, чувствовать тепло ее тела. Но иногда вся эта идиллия нарушается очень негативным моментом, когда у молодой родительницы не хватает грудного молока в нужном количестве. От этого мать впадает в панику, что еще больше усугубляет ситуацию. Но не стоит так расстраиваться, следует просто знать некоторые маленькие секреты, как повышать лактацию.

Анксиолитический и седативный препарат "Дормикум": инструкция по использованиюВам будет интересно:Анксиолитический и седативный препарат "Дормикум": инструкция по использованию

Прежде всего, конечно, следует постараться упокоиться. Потому что когда вы нервничаете, это пагубно влияет и на лактацию, и отражается на ребенке, так как малыш очень чувствителен к любым переменам эмоционального состояния своей мамы. Также необходимо в свой рацион добавить некоторые продукты, повышающие лактацию молока. Не стоит забывать и о специальных упражнениях для груди, ведь они тоже являются стимуляторами.
Что ж, обо все по порядку! Состояние спокойствия полезно всем людям, но кормящим мамочкам это особо важно. Стоит максимально оградить ее от различных проблем, конечно, по возможности. Запомните, успокоительные препараты употреблять в этот период категорически нельзя.

какие продукты повышают лактациюДавайте рассмотрим, как повышать лактацию с помощью правильного питания. Не удивляйтесь, но правильное питание очень способствует удовлетворительной выработке грудного молока. Также и обильное питье необходимо для этого процесса. В течение дня нужно употребить не менее двух литров жидкости, в том числе и супы. Теплый чай с молоком, выпитый перед кормлением, положительно влияет на приток грудного молока. Можно в качестве чая пить сбор для повышения лактации, который продается в аптеках.

Итак, какие продукты повышают лактацию? Довольно распространено ошибочное мнение о том, что кормящая мама обязательно должна кушать в несколько раз больше, чем раньше. Это не так, количество пищи следует употреблять по желанию, но предпочтительнее ежедневно употреблять кефир, молоко, творог. Нельзя исключать из рациона продукты, которые содержат ценный белок. Это птица, рыба, телятина, различные, но не слишком жирные бульоны.

продукты повышающие лактацию молокаТакже необходимо знать, как повышать лактацию с помощью массажа и некоторых упражнений. Массировать грудь следует порядка двух-трех минут, предварительно капнув несколько капель касторового масла на ладони. Движения надо производить по часовой стрелке: одна ладонь располагается под грудью, а другая - над нею. Массаж не должен приносить дискомфорта и тем более болевых ощущений.

Упражнения для стимулирования притока грудного молока очень просты. Для этого нужно всего лишь стоя прямо развести руки в стороны, затем скрестить перед собой и вновь развести. Так необходимо сделать десять — пятнадцать раз. Есть еще другое упражнение. Нужно соединить ладони на уровне груди, согнув руки в локтях. Давите одной ладонью другую на счет раз-два. На три-четыре расслабьте мышцы. Около десяти повторений будет вполне достаточно.

Зная весь перечень способов того, как повышать лактацию, вы, несомненно, сможете справиться с этой ситуацией. Не забывайте о том, что частые прикладывания малыша к груди тоже способствует хорошей лактации.



Источник