24-01-2019 14:58

Полезные свойства пыльцы, собранной пчелами

Пчелиная пыльца представляет собой удивительную субстанцию. При этом создана она самой природой. Состоит этот чудодейственный продукт из цветочной пыльцы. Она собирается рабочими особями.

полезные свойства пыльцыПолезные свойства пыльцы пчел известны не каждому. Однако это настоящее чудодейственное вещество, которым пользуются люди уже давно. Полезные свойства пыльцы заключены в огромном количестве тех витаминов и ценных веществ, которые входят в ее состав. А содержит она почти одну пятую часть из общего количества элементов таблицы Менделеева.

Чем уникальна красная черемуха? Полезные свойства и рецепты лечебных отваровВам будет интересно:Чем уникальна красная черемуха? Полезные свойства и рецепты лечебных отваров

Полезные свойства пыльцы пчел связаны с витаминами В, Е, А, К, Д, С, Р, фосфором, кальцием и многими другими элементами. Рутин, содержащийся в ценном даре природы, укрепляет сосудистые стенки и помогает работе сердечной мышцы. Производит пыльца и антибактериальное действие. Это становится возможным благодаря наличию в ее составе особых веществ.

Для нормального обменного процесса в организме человека должно быть необходимое количество лецитина и кефалина. Эти элементы, входящие в состав оболочек мозговых клеток, также присутствуют в составе природного продукта.

пчелиная пыльца полезные свойстваРабочие особи при сборе пыльцы складывают ее в карманы, расположенные на задних лапках. Затем относят ее в улей. Другие пчелы занимаются обработкой принесенной пыльцы. При этом они укладывают ее в соты, добавляя в них мед. Таким образом, получается пчелиный хлеб. Это довольно-таки сложное вещество, включающее в свой состав огромное количество необходимых для здоровья компонентов, в том числе и витамины. Такие полезные свойства пыльцы делают продукт биологически важным для человека.

Удивительная субстанция дает высокий терапевтический эффект. Пчелиная пыльца, полезные свойства которой известны с давних времен, прекрасно усваивается при попадании в организм. Ее особенно рекомендуют в период реабилитации для быстрого восстановления пациента после перенесенных недугов.

Удивительный продукт пчеловодства способен улучшить сон, кровообращение и аппетит. Его употребление повышает мужскую силу и значительно ускоряет процесс заживления различных ран.

Пчелиная пыльца употребляется спортсменами в качестве сильного природного анаболика. При этом медиками такой продукт не отвергается.

Пчелиная пыльца, полезные свойства которой позволяют включать ее в курс лечения при патологиях сердца, употребляется при такой терапии с медом. Целебный продукт рекомендуют при решении проблем с печенью (при гепатитах или циррозе)
Приносит пользу пчелиная пыльца и в период лечебного голодания. Удивительная субстанция оказывает неоценимую помощь при отравлениях. Это становится возможным благодаря ее способности выводить из организма токсины. Употребление пыльцы в пищу позволяет также замедлить рост опухолей.

пыльца полезные свойстваПрименяют целебный продукт и в качестве наружного средства. Смесь из двухсот граммов разбухшей пыльцы в ста граммах воды и куриного желтка втирают в волосы на пятнадцать минут. Такая маска прекрасно помогает остановить процесс выпадения волос. При болезнях дыхательной системы народные знахари рекомендуют три раза в течение дня рассасывать сладкие «пилюли». Их приготовление производится самостоятельно при смешивании пчелиной пыльцы и меда в равных пропорциях (по половинке чайной ложки).



Источник