25-01-2019 01:29

В каких областях медицины применяются полезные свойства соды?

Сода представляет собой кристаллический белоснежный порошок, который не имеет выраженного запаха и вкуса. Химическая формула указывает на то, что данное вещество состоит из натрия и угольной кислоты, которые при взаимодействии с другими соединениями высвобождают углекислый газ. Пищевая сода не содержит ни углеводов, ни жиров, ни белков, поэтому её калорийность приравнивается к нулю. Это очень важно для людей, которые используют полезные свойства соды для похудения.

Лекарственные характеристики соды

Полезные свойства содыЦелебные свойства питьевой соды достаточно широко используются в народных рецептах. Данное вещество обладает противовоспалительным и обеззараживающим действием, с его помощью можно проводить ощелачивание организма для устранения некоторых патогенных грибов и бактерий. Кроме этого, сода отличается антигистаминным влиянием на организм, поэтому её нередко применяют для снятия симптомов аллергии, особенно после укусов насекомых. Следует отметить, что полезные свойства соды эффективно используются не только в медицине, но и в косметологии.

"Гастрофарм": инструкция по применению, показания, состав, отзывыВам будет интересно:"Гастрофарм": инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Лечебное применение соды

Полезные свойства питьевой соды1. Профилактика образования камней в мочевых и желчных путях.

2. Снятие раздражающего действия желудочного сока.

3. Лечение гнойного насморка, конъюнктивита, стоматита, бронхита и ларингита.

4. Предотвращение раковых образований.

5. Лечение никотиновой и алкогольной зависимости, а также токсикомании и наркомании.

6. Выведение из организма таких тяжёлых металлов, как свинец, кадмий, таллий, ртуть, висмут и барий.

7. Выщелачивание вредных отложений в позвоночнике и суставах.

8. Лечение радикулита, остеохондроза, полиартрита, ревматизма, подагры, желчнокаменной и мочекаменной болезни.

9. Устранение опрелостей у маленьких детей.

10. Снятие кожных раздражений.

Народные содовые рецепты

Целебные свойства питьевой содыПищевая сода является лучшим домашним средством для быстрого отбеливания зубов. Кроме этого, полезно полоскать больное горло содовым раствором, что поможет не только снять воспаление, но и освежить дыхание. Для того чтобы убрать с лица лишний жир и предотвратить развитие акне, рекомендуется удалять мёртвые клетки с помощью самодельного скраба. Для его приготовления достаточно смешать соду с небольшим количеством кипячёной воды, после чего следует нанести полученную массу на область лица осторожными круговыми движениями. Полезные свойства соды позволяют быстро устранить герпес и кожный грибок, а также облегчить симптомы изжоги. Периодическое употребление пищевой соды позволит облегчить проявления тромбоза, а также предотвратить развитие диабета. Данный продукт нередко назначается для устранения системных инфекций грибкового происхождения, в том числе и вагинального кандидоза.

Противопоказания содового лечения

Несмотря на то что полезные свойства питьевой соды имеют достаточно широкую область применения, это химическое вещество имеет некоторые противопоказания, которые могут угрожать здоровью человека. Например, концентрированный содовый раствор при длительных контактах со слизистыми оболочками или кожей может спровоцировать сильные ожоги. Чрезмерное потребление соды в пищу оказывает негативное воздействие на работу желудочно-кишечной системы, в результате чего может развиться язвенная болезнь. Кроме этого, участвуя в пищеварительном процессе, сода способствует выделению углекислоты, которая нередко приводит к сильному вздутию живота.

В целом полезные свойства соды делают этот продукт относительно безопасным, что позволяет использовать его для приготовления многочисленных народных рецептов. Однако прежде чем заниматься таким самолечением, лучше проконсультироваться со специалистом, тем самым обезопасив себя от негативных последствий.



Источник