25-01-2019 02:58

Как уменьшить боль при месячных. Советы и рекомендации

Сегодня многие женщины сталкиваются с буквально невыносимой болью во время менструаций. Некоторые предпочитают в этом случае пить специальные лекарственные препараты, другие же, наоборот, обращаются к помощи нетрадиционной медицины. В данной статье мы расскажем об основных способах того, как уменьшить боль при месячных.

как уменьшить боль при месячных

Тепло

На настоящий момент, по словам специалистов, тепло является наиболее эффективным методом того, как справиться с неприятными ощущениями в период менструации. Так, отличным вариантом считается теплый душ, однако он не всем помогает. Здесь на помощь приходят специальные электрические грелки. Но не у каждой женщины есть возможность при месячных остаться дома и полежать с грелкой в постели. В этом случае альтернативой выступают так называемые одноразовые грелки. Их можно прикрепить под одежду и смело отправляться по своим делам.

Чем поднимать гемоглобин? Несколько советов и рецептовВам будет интересно:Чем поднимать гемоглобин? Несколько советов и рецептов

Таблетки от месячной боли

Лекарственные препараты также причисляются к наиболее действенным методам. Современная медицина предлагает широкий ассортимент таблеток, которые можно приобрести практически в каждой аптеке (препараты "Темпалгин", "Ибупрофен", "Адвил" и т.д.). Заметим, что принимать лекарства следует исключительно по прилагаемой инструкции. Если боль очень сильная, разрешается выпить максимально допустимую дозу препарата.

таблетки от месячной боли

Боль внизу живота после месячных и до них? Поможет поза эмбриона!

С одной стороны, это может звучать нелепо, однако многие признаются, что данная поза действительно помогает. Замечали ли вы когда-нибудь, как лежат маленькие детки, когда мучаются от болей в животе? Они переворачиваются на бок и подтягивают ноги к груди. Именно в данном положении наше тело способно максимально расслабить мышцы, уменьшив тем самым чувство дискомфорта. Некоторым дамам этот вариант не всегда помогает. Однако вкупе с лекарственными препаратами является отличным средством того, как уменьшить боль при месячных.

боль внизу живота после месячных

Физические нагрузки

В действительности очень многие удивляются, что спорт помогает избавиться от неприятного дискомфорта. Однако именно физическая нагрузка способствует выработке эндорфинов, которые выполняют функцию анальгезирующих веществ. Это вовсе не значит, что вам необходимо бежать в спортзал. Достаточно за несколько дней до начала менструации несколько увеличить физические нагрузки, к примеру, больше времени отдавать пешим прогулкам. В этом случае вас уже не будет волновать вопрос о том, как уменьшить боль при месячных. Кроме того, отличным вариантом считаются занятия йогой. Достаточно лишь два раза в неделю посещать тренировки, и результат будет заметен через несколько недель. Заметим, что рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистами, дабы не нанести существенного вреда организму, так как некоторым спорт в период менструаций попросту противопоказан.

Ароматерапия

Наверняка многие уже не удивляются, что ароматерапия позволяет расслабиться, уменьшить болевые ощущения. Если вы проведете несколько сеансов в период менструации, хуже точно не будет. Перед процедурой наполните ванну теплой водой, зажгите по всему периметру свечи и добавьте небольшое количество ароматического масла. Вдыхание паров и прямой контакт с водой дают поразительный эффект.

Массаж

Сеанс массажа - это еще один способ того, как уменьшить боль при месячных. Заметим, что вовсе не обязательно отправляться для этих целей в спа-салон, можно сделать его и самостоятельно. Круговые движения и нежные поглаживания в нижней зоне живота позволяют снизить давление в паховой области и тем самым расслабить мышцы. А ведь именно этого эффекта мы и добивались!



Источник