23-10-2018 08:50

Причины возникновения, лечение и симптомы жирового гепатоза печени

Гепатоз печени – это серьезное заболевание, которое характеризуется нарушением жирового обмена в организме, что приводит к дистрофии печеночных клеток. Из-за этой проблемы организм не может правильно очищаться.

Возникновению заболевания способствует неправильный образ жизни (курение, алкоголь), нарушение обменных процессов, сахарный диабет, недостаточное количество белков. Перед тем как лечить жировой гепатоз печени, желательно определить точные причины его возникновения, а также пройти тщательное обследование: сдать анализы, сделать УЗИ. Именно на их основе доктор выстраивает карту медицинских процедур.

Жидкий стул у детей. Норма и отклоненияВам будет интересно:Жидкий стул у детей. Норма и отклонения

Заболевание осложняется тем, что симптомы жирового гепатоза печени не всегда проявляются. В это время проблема не стоит на месте, а прогрессирует. Если с начала заболевания прошло достаточно много времени, человек может чувствовать тупую боль в области печени, ощущать тошноту, появляются понос и рвота.

Симптомы жирового гепатоза печени не способны в полной мере дать необходимую информацию и служить основанием для назначения адекватного лечения. Однако они могут заставить больного обратиться к врачу. Для начала терапевт проведет пальпацию правого подреберья с той целью, чтобы узнать, насколько сильно увеличен ваш природный фильтр. Кроме анализов и УЗИ, пациента направляют на МРТ и КТ. Также делается биопсия тканей для исключения злокачественного образования.

Если вы почувствовали симптомы жирового гепатоза печени, то желательно незамедлительно обратиться к доктору во избежание других проблем с органом. Лечение тоже следует начинать быстро. В первую очередь нужно обратить повышенное внимание на рацион своего питания и немного его изменить. Желательно отказаться от любого алкоголя и курения. Старайтесь употреблять полезную пищу, которая не содержит чрезмерного количества жира, а имеет в своем составе достаточно белка. Следует пить большое количество обычной воды, кушать яблоки (сырые или печеные).

Доктор назначит медикаментозные препараты, которые помогут ослабить симптомы. Однако следует помнить, что и без того больная печень подвергается еще большему удару лекарствами, поэтому заболевание в итоге способно прогрессировать.

Если вы ощутили симптомы жирового гепатоза печени, а диагноз подтвердился, то можете проконсультироваться с врачом на счет применения народных средств. Полезным лекарством является ядро из абрикосовых косточек. Ежедневно следует употреблять до 7 таких зерен. Используйте травы, которые очищают печень и нормализируют обмен веществ в организме.

Хорошим лечебным эффектом обладает обычная тыква. Для приготовления целебного средства следует вынуть из плода семечки и налить туда мед. Далее тыкву накрыть и поставить в темное и теплое место на 14 дней. После истечения этого времени мед следует слить в банку и поставить в холодильник. Пить данное средство рекомендуется по 1 ложке трижды в день.

Данное заболевание поддается лечению, однако лучше прибегнуть к его профилактике и вести активный образ жизни.



Источник