28-01-2019 05:15

Аллергия: симптомы у взрослых людей

Сегодня настолько много людей страдают различными видами аллергии, что и болезнью это уже никто не называет. Интересной может показаться информация, что приблизительно 85% населения планеты страдают различными аллергическими реакциями, и данное состояние получило название «болезни века». Стоит отметить, что это заболевание требует лечения. Но как правильно определить и не спутать с чем-то иным симптомы аллергии у взрослых?

аллергия симптомы у взрослых

Несколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожатьВам будет интересно:Несколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожать

О заболевании

Полностью излечиться от аллергии не удастся. Так как это особая чувствительность организма на то или иное вещество или компонент, для устранения симптомов достаточно просто исключить аллерген из окружения больного. Однако от симптомов избавляться иногда приходится и при помощи медикаментов. В зависимости от вида аллергии симптомы могут несколько различаться.

Ринит

Какими попутчиками чревата аллергия? Симптомы у взрослых могут проявляться в виде ринита. Это также будет несколько похоже на то, что человек простудился: насморк, слезы из глаз, зуд в носу, заложенность носовых проходов, чихание. Чаше всего такие симптомы бывают у сезонных аллергий на цветение, пыльцу, тополиный пух. Чаще всего такая реакция проходит сама по себе, но симптомы могут ослабить и даже убрать медицинские препараты.

симптомы аллергии у взрослых

Астма

Чем еще страшна аллергия? Симптомы у взрослых могут быть похожими на астму: невозможность вдоха-выдоха, стеснение в груди, одышка, кашель. Это случается как следствие спазма бронха, когда на некоторое время ограничивается поступление воздуха в легкие. Это более серьезный симптом проявления аллергии, нежели простой ринит.

Конъюнктивит

Что еще может быть, если у человека аллергия? Симптомы у взрослых могут проявляться в виде аллергического конъюнктивита: покраснение глазных яблок, зуд в глазах, слезоточивость. В более тяжелых случаях возможны отеки век.

Кожные реакции

Как еще может проявляться аллергия? Симптомы у взрослых могут быть следующими: покраснение кожи в том месте, где она соприкасалась с аллергеном. Также это может сопровождаться сухостью кожи, ее шелушением. Этот симптом имеет название аллергического дерматита или аллергической экземы. Так же как симптом аллергии может проявляться крапивница: отеки кожи в тех местах, где она соприкасалась с аллергеном.

симптомы пищевой аллергии у взрослых

Анафилактический шок

Наиболее опасным симптомом аллергической реакции является анафилактический шок, так как именно он представляет угрозу для жизни человека. При таком шоке страдает не одна, а сразу несколько систем организма. Опасность может вызывать отек гортани, когда не будет поступать воздух, резкое снижение давления. Стоит отметить, что при анафилактическом шоке нарушается кровоснабжение всех органов, поэтому страдает практически весь организм.

Пищевая аллергия

Сегодня огромное количество людей подвержено именно пищевой аллергии, когда опасный аллерген находится в продуктах питания, которые потребляет человек. Так, существуют симптомы пищевой аллергии у взрослых, но стоит отметить, что они довольно широки. Это может быть обычный понос и боль в животе, а может быть отек языка, губ, зуд во рту, затрудненное дыхание. А в самых тяжелых случаях может наступать даже анафилактический шок.



Источник