23-10-2018 11:10

Лающий кашель у детей: причины, первая помощь

Сам по себе кашель не является болезнью. Однако является хоть и неприятным, но полезным в информативном плане симптомом заболевания. Природа не просто так создала кашлевой рефлекс, а для защиты всей нашей дыхательной системы. Выделяют несколько видов кашля: лающий, влажный, сухой, спастический. Одним из самых опасных является лающий кашель у детей. При его возникновении иногда не обойтись без госпитализации или вызова врача. Давайте посмотрим, чем же он опасен.

Причины

Он может быть вызван совершенно разными причинами: инфекционными и простудными заболеваниями, аллергическими реакциями и вирусами. Есть несколько заболеваний, при которых присутствует лающий кашель у ребенка. Причины могут быть следующие:

  • Воспаление слизистых оболочек гортани и глотки – ларингит, фарингит.
  • При отеке гортани и голосовых связок – стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп).
  • Аденовирусы, парагрипп, различные инфекции у детей, склонных к аллергии.
  • Истинный круп.
  • Коклюш.

Что нужно сделать, чтобы пошли месячные? Традиционная медицина и народные способыВам будет интересно:Что нужно сделать, чтобы пошли месячные? Традиционная медицина и народные способы

Однако благодаря прививкам лающий кашель у детей при дифтерии и коклюше бывает очень редко.

Почему появляется лающий кашель

Возникает он и у совсем маленьких детишек, возраст которых чуть больше 4 месяцев, и у более старших (до пяти лет). Обычно стенозирующий ларинготрахеит возникает из-за аденовирусов, парагриппа, других вирусов. После того как проходит несколько дней от начала появления этих заболеваний, вирусные клетки вызывают не только воспалительный процесс, но и отек в области трахеи и голосовых связок. Дело в том, что у детей до пяти лет гортань уже, чем у более старших, это приводит к тому, что вирусы вызывают значительный отек слизистой. Как следствие, перекрывается просвет гортани, воздух перестает попадать в легкие малыша, и он начинает задыхаться. Поэтому, если у ребенка появились такие симптомы, как лающий кашель, повышена температура тела, периодически происходит потеря голоса, на вдохе дыхание становится свистящим, обнаруживаются одышка и бледный цвет лица, ночной кашель начинает сопровождаться удушьем, необходимо сразу же обратиться к врачу или вызывать скорую помощь. Чаще всего ложный круп проходит сам, однако около 10 процентов малышей нуждаются в срочной госпитализации.

Лечебные мероприятия

Что делать родителям, если появился лающий кашель у ребенка? Лечение должен назначить врач. Однако до его приезда можно помочь малышу. Для этого нужно успокоиться самому и ребенку. При волнении он может начать кашлять еще сильнее, поскольку мышцы гортани сжимаются сильнее, и ему становится тяжелее дышать. Поэтому оптимальным будет отвлечь его: спойте песенку или почитайте книжку.

Паровые ингаляции

Они помогают убрать отек гортани и привести к тому, что лающий кашель у детей постепенно начнет отступать. Для этого необходимо взять кастрюлю с кипящей водой, добавить в нее ромашку или шалфей, а также соду и подсолнечное мало. Как только закипит, стоит снять с огня и усадить рядом с кастрюлей малыша. Если малыш маленький, то можно эту процедуру провести по-другому: зайти в ванную комнату, плотно закрыть дверь и набрать ванну кипятка. Туда добавить соды и сидеть, дыша влажным воздухом, рядом с малышом минут 10-15.

Ингаляции с физраствором

Если дома есть небулайзер, то лающий кашель у детей можно победить и с помощью него. Перед процедурой раствор следует подогреть. Если ребенок не склонен к аллергическим реакциям, то можно добавить эвкалипт.

Антигистаминные препараты

Помогают справиться с отеком и лекарства от аллергии, сейчас их продается большое количество. Дозировку по возрасту можно посмотреть в инструкции. Если же малышу еще нет трех лет, то лучше использовать сиропы или растолочь таблетку в столовой ложке с водой. И, конечно же, необходимо организовать для ребенка доступ свежего воздуха.



Источник