23-10-2018 19:21

Почему шелушатся локти?

Почему шелушатся локти? Причин этому может быть масса. Многие женщины грешат на авитаминоз и сухость кожи, однако как быть, если даже самый дорогой увлажняющий крем не помогает справиться с проблемой? Вполне возможно, что таким способом организм дает вам понять, что с ним что-то не в порядке. Итак, о каких возможных проблемах свидетельствует шелушение в области локтей?

Псориаз

Если у вас сильно шелушатся локти, вполне вероятно, что это одно из проявлений псориаза. Если вовремя не начать лечение, раздражение начнет распространяться по всему телу. Посетите дерматолога – квалифицированный врач без труда поставит вам диагноз (распознать псориаз можно по ряду характерных признаков). Излечиться от заболевания довольно трудно, но тем не менее возможно.

В каких продуктах больше углеводов? Рассмотрим некоторые из нихВам будет интересно:В каких продуктах больше углеводов? Рассмотрим некоторые из них

Проблемы с эндокринной системой

Локти чешутся и шелушатся? Вспомните, как давно вы в последний раз посещали эндокринолога. Если с момента последнего визита прошло несколько лет, вам следует пройти осмотр и сдать анализы для определения своего уровня гормонов. Неполадки с кожей могут быть вызваны нарушением гормонального фона. Поэтому, если врач-дерматолог не смог выявить проблему, смело просите направление к эндокринологу.

Недостаток витаминов

Это очень важный фактор. Нехватка в организме витаминов групп А и Е часто приводит к тому, что шелушатся локти и колени. Кроме того, кожа покрывается мелкими трещинками и постоянно зудит. Для того чтобы устранить эту проблему, человеку следует пропить курс витаминов (поливитаминный комплекс можно купить в любой аптеке без рецепта). Специалисты подчеркивают, что нет никакой необходимости тратить на витамины огромные суммы – очень эффективным является обычный комплекс «Аевит». Также необходимо обратить пристальное внимание на то, чем вы питаетесь. Включите в рацион как можно больше свежей зелени (лук, укроп, петрушка, листовой салат), не пренебрегайте употреблением в пищу растительного масла.

Как ухаживать за локтями

Однако что делать, если вы посетили всех врачей и убедились, что полностью здоровы, но у вас все равно шелушатся локти? В этом случае необходимо сосредоточиться на уходе за кожей. Это не займет у вас много времени. Простейшие процедуры быстро вернут рукам привлекательный вид.

Очищаем кожу

Для начала кожу локтей необходимо очистить от мертвых клеток. Для этого просто интенсивно потрите руки жесткой мочалкой или воспользуйтесь скрабом. Также для этой цели отлично подойдет половинка лимона.

Смягчаем кожу

Следующий этап – смягчение. После каждого принятия душа обильно смазывайте раздраженные участки увлажняющим кремом (в качестве альтернативы можно использовать обыкновенное сливочное масло). Те, кому не жалко времени на себя, могут сделать лечебный компресс: для этого при помощи ватного тампона нанесите на локоть оливковое масло и наложите повязку. Оберните компресс пищевой пленкой и оставьте на всю ночь. Утром кожа будет мягкой и увлажненной.

Лечебные ванночки

Страдаете от того, что шелушатся локти? Никакие средства не помогают? Попробуйте сделать ванночку на основе соды. Для этого растворите пять столовых ложек средства в литре горячей воды и опустите локти в таз. Держать их следует до полного остывания. После этого потрите травмированные участки скрабом.



Источник