24-10-2018 03:41

Как принимать контрацептивы для женщин после 40 лет?

Наверняка каждый согласится с тем, что беременность и последующее рождение ребенка являются самыми ответственными моментами в жизни каждой женщины. Действительно, у многих дети буквально наполняют жизнь новым смыслом. Однако данное утверждение справедливо только в том случае, когда малыш на самом деле желанный и воспитывается в доме, полном любви. При отсутствии желания иметь ребенка многие принимают специальные противозачаточные таблетки. В данной статье мы рассмотрим такую проблему, как контрацептивы для женщин после 40.

Полезная информация

В каких случаях болит грудная клеткаВам будет интересно:В каких случаях болит грудная клетка

Как известно, чем старше женщина, тем, безусловно, труднее ей забеременеть. Согласно проведенным исследованиям, только каждая вторая дама после 40 может выносить малыша. Безусловно, бывают и исключительные случаи, когда мамой становятся в 40 и даже 50 лет. Важно отметить, что нельзя категорически отменять контрацептивы для женщин после 40 лет, пока врач не подтвердит тот факт, что начался период климакса. В противном случае велика вероятность того, что перед вами встанет довольно непростой выбор. Вынашивать малыша с риском возможных патологий в его развитии или, наоборот, делать аборт, что также опасно для женщины.

Сроки приема гормональных таблеток

Специалисты утверждают, что контрацептивы для женщин после 40 рекомендуется употреблять еще около полугода с момента последних месячных, чтобы наверняка обезопасить себя от нежелательной беременности. Примечательно, что именно на этом сроке, как правило, организм женщины готов полностью распрощаться с детородной функцией. Как следствие, месячные могут наступать нерегулярно. Все дело в том, что сейчас наблюдаются серьезные изменения на гормональном уровне. Однако даже врачи не могут с уверенностью сказать, что больше вы не сможете забеременеть. Имеется такое понятие, как пре-климакс, когда детородная функция еще некоторое время сохраняется.

Противопоказания

Важно отметить, что у всех противозачаточных средств, как и у любых других препаратов, имеются свои противопоказания. Выделяются категории женщин, которым не рекомендуется использовать гормональные таблетки:

  • курильщицы;
  • женщины, подверженные регулярным депрессиям:
  • с хроническими заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистой системы;
  • имеющие онкологические проблемы;
  • страдающие частыми мигренями.

Выбор метода защиты

В первую очередь в таком вопросе, как контрацептивы для женщин после 40, следует предварительно проконсультироваться с гинекологом. Действительно, сейчас имеется большое количество самых разнообразных вариантов, в том числе и в таблетированной форме. На самом деле здоровье женщины после 40 лет еще довольно хрупкое. Здесь имеется в виду гормональный фон. Так, при отсутствии анализов не стоит самостоятельно делать выбор. В противном случае велика вероятность нанести непоправимый вред всему организму.

Преимущества использования таблеток

Специалисты уверены, что каждая женщина после 40 лет подвержена развитию самых разнообразных заболеваний, в том числе и онкологических. Однако был проведен ряд исследований, согласно которым гормональные контрацептивы существенно снижают риск появления опухолей. С другой стороны, правильно подобранные препараты способствуют нормализации цикла в случае, если организм пребывает в пре-климаксном состоянии.



Источник