24-10-2018 14:11

Какие народные средства от высокого давления действительно эффективны

Проблема скачков давления знакома многим людям. Точной причины этого явления врачи не могут назвать. Но известно одно, что в группу риска попадают люди старше 40 лет, имеющие избыточный вес и склонность к отекам. Также свой вклад вносят стрессовые ситуации, а этого добра в нашей жизни хватает. Проблемы с давлением бывают двух видов: высокое - гипертония, низкое — гипотония. И та, и другая разновидность могут доставить массу хлопот.

С низким давлением справится немного легче. Есть масса продуктов, которые исправят положение. Это кофе, крепкий сладкий чай, традиционный коньяк, конечно, дозированный ложками, а не литрами. Кстати, стоит обратить внимание, что такой алкогольный напиток должен быть натуральным продуктом перегонки винного спирта, а не смесью концентрата, воды и этилового спирта.

Чем лечат красное горло в домашних условиях?Вам будет интересно:Чем лечат красное горло в домашних условиях?

Гипертония приносит человеку множество неприятностей. Надо иметь ввиду, что ею пренебрегать нельзя. Она может привести к инсульту. Это очень серьезно. Кроме того, это заболевание существенно ухудшает качество жизни. Частые головные боли, слабость, тошнота, запрет на физические и эмоциональные нагрузки снижают работоспособность, вызывают мучительные боли. Поэтому очень много людей интересуются, какие существуют народные средства от высокого давления.

Рецептов множество. Но перед тем как начать лечение, стоит пройти обследование и выяснить, какие проблемы в организме существуют еще. Ведь некоторые народные средства от высокого давления нельзя применять при заболеваниях желудка. А есть и такие ингредиенты, которые могут повлиять на работу почек. Всегда надо помнить, что если гипертония приобрела характер серьезного хронического заболевания, то тогда надо принимать препараты от высокого давления, а народные средства будут играть вспомогательную роль. Не экспериментируйте, неудачный результат опытов над собой — это инсульт. Только специалист может решить, какие таблетки от высокого давления принимать. А назначит он их после всестороннего обследования.

Народные средства от высокого давления:

  • При первых признаках гипертонии поможет валериана и пустырник. Из этих растений нужно готовить отвар из расчета: 10 г сухого продукта (по 5 г каждого из них) на стакан воды, кипятить полчаса, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Естественно, можно применять аптечные препараты, содержащие эти компоненты.
  • Утверждают, что избавиться от высокого давления помогает чеснок. Можно делать спиртовой настой: 10 зубчиков чеснока настаивать в 100 мл водки или спирта в течение 10 дней в темном месте. Надо начинать прием по капле в день, увеличивая до 10 капель, а затем в обратном порядке. Этот старинный рецепт поможет поднять общий тонус организма.
  • На артериальное давление, сердце и сосуды благотворно влияют календула и боярышник. Настойки можно купить в аптеке, а можно приготовить самим.
  • Есть весьма ядреные рецепты. Например, надо взять по стакану сока свеклы, моркови, лимона и хрена,а затем настаивать на воде двое суток. Добавить ложку меда и пить по стакану в день. Этот рецепт подходит для людей с "железным" желудком.
  • Если задаться целью, то можно подобрать народные средства от высокого давления на любой вкус. Но все эти рецепты хорошо помогают при первых признаках заболевания. Так что не затягивайте. Они могут наладить работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, человек, столкнувшийся с гипертонией, должен вести здоровый образ жизни, следить за рационом питания.



    Источник