24-10-2018 19:00

Березовый сок: состав, заготовка, применение

Прозрачная жидкость, выделяющаяся из перерезанных или надломленных веток этого дерева, получила название березовый сок. Состав его определяется веществами, содержащимися в растении. Вытекает он под действием корневого давления весной, до того, как начнут распускаться почки. С одного дерева можно получить березовый сок, состав которого придает ему лечебные свойства, в среднем по 2-3 литра в сутки. Его добывают, подрубая кору или подрезая небольшие ветки, закрепляя на месте механической деформации желоб, по которому будет стекать жидкость в установленную ниже емкость (банку, канистру).

Папилломы под мышками: причины и последствияВам будет интересно:Папилломы под мышками: причины и последствия

Лечение березовым соком стало возможным благодаря веществам, содержащимся в нем. В частности, среди них стоит назвать фруктовый сахар, более десяти видов органических кислот, фитонциды, обладающие противомикробными свойствами, микро- и макроэлементы, магний, кальций, калий, марганец, медь, сапонины, эфирные масла, бетулол. Также в соке есть ферменты и дубильные вещества. У него небольшая калорийность, поэтому его могут употреблять люди, находящиеся на диете. Рассматривая, что такое березовый сок, состав этой жидкости, нельзя забывать, что в нем еще содержатся витамины, глюкоза, растительные гормоны и соли железа.

В связи с тем, что по прошествии определенного времени он начинает бродить и приобретает мутновато-белый цвет, его желательно употреблять в свежем виде. Существуют определенные способы сохранить березовый сок, состав в этом случае, правда, становится менее полезным, так как под действием кислорода и света минеральные соединения разрушаются. В частности, в холодильнике максимальный срок – двое суток. Длительное хранение возможно, если жидкость заморозить. При использовании консервантов уничтожаются практически все полезные элементы, и сок становится обычной подслащенной водичкой. Из него можно сделать алкогольные напитки, например, бальзам или вино из березового сока. Еще вариант - добавить две чайные ложки сахара и убрать в холодное темное место.

Среди полезных и лечебных свойств березового сока можно выделить ряд основных. В частности, он разрушает камни в мочевыводящих путях. Помогает при лечении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Его можно использовать при недугах желчного пузыря и печени. Эффективен он при артрите, подагре, радикулите и ревматизме. Сок можно применять при кожных заболеваниях, для очищения крови, стимулирования обмена веществ. Леденцы и сиропы из него используются для профилактики кариеса у детей. В целом эта жидкость оказывает тонизирующее и общеукрепляющее воздействие на организм, удаляет вредные вещества при заразных заболеваниях. Березовый сок имеет регенерирующие и кроветворные свойства. Его можно использовать для лечения ангины, туберкулеза, бронхита, цинги, головной боли, кашля. Кроме того, существуют мнение, что сок относится к профилактическим средствам от импотенции у мужчин. Он считается хорошим косметическим средством, тонизирует кожу. Наружно его используют при экземах и фурункулезе, выпадении волос, угрях, незаживающих язвах и ранах, пигментации кожи.



Источник