25-10-2018 10:10

Месячные при беременности на ранних сроках – норма или отклонение?

Принято считать, что женщина может определить, беременна она или нет, по нескольким признакам. Появляется тошнота, боль внизу живота и в поясничном отделе, позывы часто посещать туалет. Но определяющим признаком интересного положения является отсутствие месячных. Определяющим, но отнюдь не достоверным. Есть множество примеров, когда женщина узнает о том, что беременна, на третьем, а то и на пятом месяцах, так как менструации продолжают идти с регулярностью. Так что же это - месячные при беременности на ранних сроках? Норма или отклонение? Попробуем вместе с этим разобраться.

Причины, клинические проявления и лечение желчнокаменной болезниВам будет интересно:Причины, клинические проявления и лечение желчнокаменной болезни

Месячные при беременности на ранних сроках. Первый месяц

Многие врачи считают, что менструации на первом месяце беременности – это нормально. Даже не столько нормально, сколько неопасно, так как в организме происходит процесс, который связан с особенностями оплодотворения. Если оно произошло в конце или середине цикла, то возможность того, что месячные пройдут по графику, довольно велика. Вся суть заключается в том, что оплодотворённая яйцеклетка достигает нужного места в течение десяти-пятнадцати дней. И если зачатие произошло в середине менструального цикла, то она к точке назначения еще не успела дойти, и, вследствие этого, организм еще не прореагировал на изменения. Поэтому гормоны женщины не изменились, и происходит обычная менструация.

Месячные при беременности на ранних сроках. Второй и третий месяцы

Но происходят ситуации, когда организм женщины не реагирует на беременность, и менструальные выделения продолжаются на втором и третьем месяцах. Обратитесь к доктору, так как это вопрос серьезный, который может обернуться нехорошими последствиями. Врачи считают, что месячные при беременности на ранних сроках, а именно на втором и третьем месяцах могут быть, если женщина перед зачатием принимала гормональные препараты, если у нее изменен гормональный фон и слабо вырабатывается эстроген. В таком случае ее организм еще пару месяцев может не реагировать на беременность, и менструальный цикл не прекратится. В таких случаях месячные не опасны, но лучше посетить вашего врача. Редким случаем считается двойное оплодотворение. Это когда одно зачатие произошло раньше, а другое - следом за ним. Тогда первое яйцо закрепляется, а второе выходит из организма с месячными.

Критические сроки беременности

Врачами определены несколько опасных сроков протекания беременности. Четвертая и пятая, восьмая и девятая, двенадцатая и тринадцатая недели. Если вы заметили, что в этот период у вас начались выделения, то обезопасьте себя и вашего будущего малыша - срочно обратитесь к врачу. Возможно, это сохранит жизнь вашему еще не родившемуся ребенку.

Отнеситесь внимательно!

Если вы беременны, месячные идут первый-второй месяцы, а ваш гормональный фон нарушен, то не паникуйте. Врачи считают это нормальным. Лучше обратить внимание на простудные и прочие заболевания. Простуда при беременности на ранних сроках отнюдь не безобидна, как изначально кажется. Лечение обычными лекарствами в такие моменты запрещено. Лучше прибегнуть к помощи народной медицины. Пусть не быстро, но болезнь вам удастся победить. Кроме простудных заболеваний, неприятной особенностью является запор. При беременности на ранних сроках это частое явление, вредное для организма женщины. При запоре происходит нарушение микрофлоры кишечника, что может привести к усиленному размножению микробов. Для того чтобы предотвратить такие состояния, полезно употреблять побольше клетчатки. Постарайтесь активно двигаться, но выбирайте для себя умеренные физические нагрузки. Если же все-таки эта проблема вас настигла, а обычные методы не помогают, обратитесь к вашему врачу. Сейчас существуют специальные средства для беременных, которые помогут вам справиться с этой проблемой. Будьте здоровы!



Источник