25-10-2018 16:01

В чем кроется причина болезненных месячных

Практически каждая женщина во время менструации чувствует некое недомогание, слабость и боль. Также это время чревато перепадами настроения благодаря работе гормонов. Хорошо, что сегодня с этим фактом смирились не только мужья и родственники, но также и начальство на работе, несколько уступая женщинам в такие трудные дни.

Болезнь ли это?

Ежемесячные боли внизу живота, тошнота, иногда рвота – все это симптомы гинекологического заболевания, которое в медицине имеет название альгодисменорея. К слову, оно достаточно широко распространено не только среди наших женщин, но и во всем мире. Сама болезнь подразделяется на две части – первичную и вторичную. Первой страдают исключительно девушки молодого возраста, ранее не рожавшие. А болезнь возникает без каких-либо поражений репродуктивной системы. Вторая же характерна женщинам, перенесшим различные гинекологические заболевания, такие как, например, эндометриоз или различные воспаления.

Сколько длится инкубационный период ветрянки у детей?Вам будет интересно:Сколько длится инкубационный период ветрянки у детей?

Почему так происходит?

Причина болезненных месячных у каждой девушки может быть разной. Что касается первичной альгодисменореи, то тут медики не пришли к единому выводу, что же служит главным фактором для возникновения этого заболевания. В медицине существует три главные версии возникновения этого синдрома.

Всему виной гормоны

Одни медики считают, что причина болезненных месячных кроется в гормональном скачке, который происходит в организме каждой женщины перед началом менструации. В это же время у девушки могут возникать различные перепады настроения, также связанные с изменениями гормонального фона.

Работа мускулов

Еще одна группа медицинских работников считает, что причина болезненных месячных может быть скрыта в усиленной выработке организмом девушки такого активного вещества, как простогландин. Он же влияет на чрезмерное сокращение мускулатуры матки, чем вызывается нарушение кровообращения ее стенках и, соответственно, болезненные ощущения во время выделений.

Инфекции

По мнению медиков, причина болезненных месячных может также скрываться и в незаметно протекающих инфекциях половой системы девушки, которые вовремя не были выявлены. Среди распространенных, латентно протекающих заболеваний, влияющих на болезненные месячные, можно выделить хламидиоз и микоплазмоз.

Настрой

Существует также группа ученых, которые считают, что боль при менструации у девушки может возникать только из-за ее психического состояния и настроя. Если женщине хочется поболеть в это время, поваляться на диване, одно только желание может спровоцировать болезненные ощущения, благодаря которым можно даже остаться дома и не пойти на работу или учебу.

Лечение

Разобравшись, почему месячные болезненные, стоит заняться решением этого вопроса. В первую очередь, чтобы избавиться от болезненных ощущений, девушке нужно обязательно показаться врачу-гинекологу, чтобы исключить возможность различного рода воспалительных процессов половой системы. Помочь в обезболивании современным женщинам помогают спазмолитики, которые просто заглушают боль, а также противовоспалительные лекарственные средства, с помощью которых девушки устраняют свой недуг.



Источник