25-10-2018 20:40

Водянистые пузырьки на пальцах рук: симптоматика и лечение

Водянистые пузырьки на пальцах рук являются одним из симптомов дерматита. В современной медицине выделяется несколько разновидностей этого заболевания: существует аллергический дерматит, контактный и хронический. Каждая разновидность может принимать различные формы и имеет различные степени тяжести. Если вас беспокоят водянистые пузырьки на пальцах рук, скорее всего это свидетельствует об аллергическом дерматите. Как несложно догадаться по названию - это ответная реакция организма на влияние неких аллергенов. В качестве наиболее распространенных раздражителей можно выделить лекарственные препараты, бытовую химию и всевозможные крема, лосьоны, мази и т.д. Кроме того, спровоцировать развитие заболевания могут такие факторы, как стрессы, неправильное питание и общее переутомление. Контактный дерматит вызывается конкретным воздействием на кожу: это может быть термический или химический ожог, а также травма (к примеру, постоянное трение).

Расшифровка графика базальной температуры: нюансы и особенностиВам будет интересно:Расшифровка графика базальной температуры: нюансы и особенности

Характерным признаком аллергического дерматита являются водянистые пузырьки на пальцах рук. Также необходимо отметить такие симптомы, как отекание кистей, покраснение кожи, ощущение постоянного зуда и жжения в кончиках пальцев.

Избавиться от этой неприятности зачастую бывает весьма затруднительно. Это объясняется тем, что руки так или иначе постоянно контактируют с различными предметами, веществами и поверхностями. Даже обычное мытье посуды негативно сказывается на состоянии травмированной кожи.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что аллергический дерматит обязательно нужно лечить. Если этого не делать, мелкие пузырьки на пальцах рук начинают лопаться и превращаются в болезненные язвы, постепенно кисти оказываются покрытыми экземой, волдырями, отекают и шелушатся. Если аллергический дерматит был вызван лекарственными препаратами, впоследствии могут возникнуть осложнения: болезнь «перекидывается» на печень и почки.

Следует сказать отдельно о таком заболевании, как нейродермит. Оно отличается центральным происхождением, то есть появляется из-за проблем с нервной системой или гормональных сбоев. Помимо такого симптома, как водянистые пузырьки на пальцах рук, нейродермит характеризуется возникновением красных шелушащихся участков в районе локтей. Руки при этом постоянно чешутся.

Как убрать водянистые пузырьки на пальцах рук? Если врач установил, что вы страдаете от аллергической разновидности дерматита, для его успешного излечения вам необходимо перестать контактировать с аллергеном. Лечение тяжелых форм заболевания проводится под контролем специалиста. Чаще всего назначаются следующие препараты: "Тавегил", "Супрастин" и "Цитрин". Пациент должен придерживаться определенной диеты и пересмотреть свой рацион, ликвидировав из него сладкие, жирные и острые блюда. Помимо курса таблеток лечение заключается в применении наружных средств: компрессов, лекарственных мазей и кремов. В народной медицине, для того чтобы убрать водяные пузырьки на пальцах рук, предлагается делать ванночки из лекарственных трав – череды, ромашки, зверобоя, душицы.

После каждого контакта с жидкостью необходимо осторожно вытереть руки и смазать их мазью. Это поможет снять воспаление и уменьшить зуд.



Источник