26-10-2018 02:30

Как побыстрее уснуть: советы и рекомендации

Каждый взрослый человек хотя бы раз в своей жизни испытывал такое явление, как расстройство сна. Согласитесь, что бывает очень неприятно ворочаться с боку на бок в ожидании блаженного забытья, когда вместо этого в голову лезут различные мысли, окончательно прогоняющие сонливость. Но еще хуже, что, как правило, после такой бессонной ночи человек наутро просыпается не отдохнувшим и вынужден с тяжелой головой отправляться на работу или по делам. В данной статье мы дадим несколько советов и рекомендаций о том, как побыстрее уснуть.

Как используется пчелиный подмор в народной медицинеВам будет интересно:Как используется пчелиный подмор в народной медицине

Считайте овец, слонов, попугаев

Одним из самых известных способов приблизить сон является счет овец, попугаев, слонов или кого бы то ни было. Причем необходимо отчетливо визуально представлять пересчитываемые объекты, так как если вы просто будете про себя произносить цифры, то параллельно можете начать думать о каких-то других вещах, что не даст вам заснуть.

Вечерняя прогулка

Как правило, у заядлых собачников редко встречаются проблемы со сном. Причиной тому являются регулярные вечерние прогулки со своими питомцами на свежем воздухе. Поэтому если вы хотите быстро и крепко уснуть, прогуляйтесь полчасика перед сном в ближайшем парке или сквере.

Теплая ванна

Еще одним способом того, как побыстрее уснуть, является прием на ночь теплой ванны. Главное, не переборщить с температурой: если вода окажется чересчур горячей, то ваш сон как рукой снимет. Также для дополнительного расслабления можно добавить в ванну несколько капель ароматического масла.

Откройте окно

Если в вашей спальне постоянно открыта форточка, благодаря чему вы дышите свежим воздухом, то, вероятнее всего, у вас не возникает проблема с тем, как побыстрее уснуть. Если же вы не открываете окно, так как боитесь простыть, лучше наденьте теплую пижаму и накройтесь одеялом. Но для того чтобы быстро засыпать и хорошо высыпаться, настоятельно не рекомендуется спать в душной комнате.

Секс

Одним из ответов на вопрос о том, как уснуть очень быстро, станет занятие сексом. При этом желательно поменьше экспериментировать и перенапрягаться физически, задействовав побольше ласки и нежности. Вы даже не заметите, как буквально через несколько минут после близости беззаботно уснете в объятиях любимого человека.

Чтение энциклопедии

Еще одной рекомендацией о том, как побыстрее уснуть, является чтение в постели энциклопедии, учебника по политэкономии или грамматике китайского языка и т.д. Главное, чтобы чтиво было вам совершенно неинтересно, а в идеале книга должна иметь еще и мелкий, трудночитаемый шрифт. Вот увидите, что вы уснете, не успев закрыть книжку и погасить ночник.

Чай

Если не можете уснуть, то заварите себе чай. Идеальным вариантом станет травяной отвар с ромашкой или мелиссой, который успокоит и расслабит вас. Ни в коем случае не пейте на ночь зеленый чай, так как благодаря его тонизирующим свойствам он оказывает такой же возбуждающий эффект, как и кофе.

Не ешьте на ночь

Желательно по возможности отказаться от перекусов на ночь. Это не только пойдет на пользу вашей фигуре, но и позволит вам быстро засыпать. Рекомендуется ужинать не позднее, чем за два-три часа до сна, и только легкой пищей: салатом, рисом с овощами, йогуртом, кефиром и т.п.



Источник