26-10-2018 03:40

Бьем тревогу, если гноится глаз у ребенка

Конъюнктивит. Этим термином в медицине обозначается воспаление слизистой оболочки глазного яблока. У ребенка гноится глаз? Наблюдается повышенное слезоотделение? Веки опухли и покраснели? Скорее всего, причина именно в конъюнктивите.

Болезнь, при которой у ребенка слезится глаз, может быть вызвана вирусом (эта разновидность конъюнктивита часто возникает на фоне ОРЗ, гриппа и других простудных заболеваний). Еще один распространенный возбудитель – бактерии (стафилококк, стрептококк, пневмококк). Зачастую причиной конъюнктивита становится аллергическая реакция (к примеру, на пыльцу растений или шерсть и слюну животных) или ослабленный иммунитет. Чаще всего гноится глаз у ребенка именно из-за бактериального конъюнктивита. Заболевание можно идентифицировать по такому признаку, как обильные гнойные выделения, склеивающие веки малыша и образующие желтые корочки при засыхании.

Полезная диета для кормящей мамы - чтобы похудеть легко!Вам будет интересно:Полезная диета для кормящей мамы - чтобы похудеть легко!

Заражение инфекционным конъюнктивитом может произойти в материнской утробе. Кроме того, малыш может получить инфекцию во время прохождения родовых путей, поэтому будущим мамам следует тщательно следить за здоровьем. Если гноится глаз у ребенка в возрасте от полугода, причиной, скорее всего, является недостаточный уход, несоблюдение правил гигиены или контакт с инфицированным человеком.

Независимо от того, каким путем заразился ребенок, конъюнктивит однозначно нужно лечить. Однако не пытайтесь делать это самостоятельно, обязательно покажите малыша окулисту. Чтобы избавиться от болезни, при которой гноится глаз у ребенка, необходимо комплексное лечение, включающее в себя целый ряд процедур. Сюда относятся регулярные промывания глаз чаем, ромашковым раствором или фурацилином, а также применение специальных глазных капель с успокаивающим эффектом. В особо тяжелых случаях врач может назначить специальные антибактериальные мази (их обычно закладывают за веко малышу) или антибиотики. Следует подчеркнуть, что если гной выделяется только из одного глазика, лечить все равно нужно оба, потому что инфекция очень легко передается.

Причиной того, что гноится глаз у ребенка, может стать такое заболевание, как дакриоцистит. Оно характеризуется воспалительным процессом в слезном мешке и свойственно детям, у которых при рождении по какой-либо причине не открылся слезный канал (проходя по нему, слезы вымывают микроорганизмы, если же этого не происходит, бактерии скапливаются в уголке глаза и провоцируют нагноение). Зачастую воспалительный процесс вызывается желатинозной пробкой, закупоривающей слезный канал.

Для того чтобы вылечить дакриоцистит, потребуются регулярные промывания глаз и массаж слезного канала. Для промывания можно использовать обыкновенную заварку и ромашковый чай – этого достаточно, чтобы убить микробы. Массаж заключается в том, чтобы по несколько раз в сутки делать шесть – десять надавливаний по направлению от внешнего уголка глаза к внутреннему. При этом из глазной щели должно выделяться небольшое количество гноя. Если этого не происходит, вы что-то делаете неправильно. После каждой процедуры глазное яблоко необходимо тщательно промывать. Как правило, уже через пару недель симптомы полностью проходят.



Источник