26-10-2018 10:40

Слышно звон – из уха он! Почему звенит в ухе?

«Динь, динь, динь – колокольчик звенит»

Вы никогда не задумывались, почему звенит в ухе время от времени? Давайте-ка обсудим это вместе! Первое, что нам следует знать, звон в ушах – это не самостоятельно заболевание, это – симптом! При котором «колокола» в нашей голове «наяривают» с разной силой – от довольно тихого и терпимого звона до просто невыносимого свиста. Причем шуметь может как в одном ухе, так и в обоих одновременно. Это мешает человеку сосредоточиться на каких-либо важных делах, мешает уснуть, не дает жить полноценной жизнью. Давайте разберемся, почему звенит в ухе.

Грудничок не может сходить в туалет: повод задуматьсяВам будет интересно:Грудничок не может сходить в туалет: повод задуматься

По какой причине звенят «колокола»?

Сразу отметим, что частый шум в ушах у людей пожилого возраста связан с некоторыми изменениями в их слуховом аппарате, а также ушными травмами, полученными в течение жизни. Ввиду старения организма начинает разрушаться слуховой нерв, кроме того, нарушается достаточное снабжение кровью как головного мозга, так и внутреннего уха. Тут ничего уже не поделаешь, поскольку старение организма – это естественный процесс, ожидающий каждого, дожившего до определенных лет человека. Но не будем о грустном! Итак, самой распространенной причиной, почему звенит в ухе, является повреждение или разрыв его барабанной перепонки. Ведь только здоровые ушные нервы могут обеспечить нам идеальный слух, и любое, даже самое незначительное их повреждение, приводит к шумам в ушах, а в тяжелых случаях даже к потере слуха! Кстати, опухоль внутреннего уха – это тоже довольно частая причина звона «колоколов» в голове. Второе по популярности на сегодняшний день объяснение, почему звенит в ухе, - постоянное воздействие на него громкого звука. Конечно же, это касается молодых людей, которые ну никак не хотят понимать, что они наносят непоправимый вред своему здоровью. В это не хочется верить, но постоянный прием тех или иных медикаментов в течение длительного времени также приводит к звонам. У людей с особенно повышенной восприимчивостью к разного рода слуховым ощущениям также нередко шумит в ухе, причем только в каком-то одном! Например, постоянный шум в левом ухе у них вызван невротическим состоянием или общим переутомлением организма. Еще одно объяснение – болезни сердца. Любые причины, по которым кровяное давление начинает увеличиваться, провоцируют у человека сердечные болезни. Такие заболевания, как гипертония или атеросклероз, вызывают пульсирующий шум в ушах. В этом случае человек нервничает, а его общее состояние становится подавленным.

Что делать?

Лечить! Как и в любой другой ситуации, здесь главное - не медлить. Если обращение к врачам будет своевременным, то шансы на излечение шума в ушах довольно высоки (около 90%)! Доктор осмотрит вас и назначит необходимые процедуры, физио- и фитотерапию. Например, пиявки во время сеанса лечения вводят в кровь человека сложнейшие биохимические вещества, улучшающие проходимость крови даже в самых маленьких сосудах и растворяющие микрорубцы и тромбы. Гирудотерапия улучшает кровоснабжение мозга, а человек становится работоспособным и менее нервозным.

БАДы – в топку!

Важно! Не пользуйтесь биологически активными добавками, которыми сегодня забит весь фармацевтический рынок! Даже самые именитые компании, являющиеся лидерами в производстве БАДов, не способны вам помочь. Действие их продукции построено на эффекте плацебо: вы верите в их чудо-действие, в результате чего программируете себя на положительный результат, однако это вовсе не лечит. И не избавляет вас от проблемы!



Источник