26-10-2018 22:11

Применение эвкалипта: живительная сила стометрового дерева

Применение эвкалипта - растения из семейства миртовых, в лечебных целях сегодня не в диковинку. И это несмотря на то, что его родина находится на другом полушарии планеты, в Австралии. В наше время широкое применение эвкалипта не ограничено географическими рамками, его культивируют во многих тропических и субтропических регионах по всему миру и даже на территории СНГ, в Крыму, Азербайджане и Молдавии. Это вечнозеленое растение, считающееся рекордсменом по скорости роста. Деревья достигают высоты свыше 100 метров. У него мощная и разветвленная корневая система, охватывающая большую площадь, благодаря чему оно выкачивает из почвы громадные объемы воды.

Правильное кормление грудных детейВам будет интересно:Правильное кормление грудных детей

Для медицинских целей применение эвкалипта ограничивается его листьями и молодыми побегами, из которых изготавливают различные препараты или добывают эфирное масло. Собирают их почти круглый год, кроме весны. Одной тонны сырья хватает для получения пяти килограмм масла. Лучшими с точки зрения концентрации полезных веществ считаются листья и побеги, собранные зимой и осенью. Технология заготовки довольно простая. Для этого отрубается часть ветвей и с них обрываются все листья и побеги. Чтобы применение эвкалипта было максимально эффективным, при сушке сырье, идущее в дальнейшем на препараты, нельзя подвергать температурам выше сорока градусов, если будет выше, то произойдет значительная потеря эфирных масел. После сушки листья и побеги хранят в железных или стеклянных банках не дольше трех лет.

Большое количество полезных веществ содержит в себе эвкалипт, лечение им эффективно благодаря дубильным и вяжущим элементам. Особенная концентрация их наблюдается в его масле. Там присутствует больше сорока компонентов. Самыми значимыми для лечения и профилактики болезней являются фитонциды, флавоноиды, коричная, элаговая и кумаровая кислота, цинеол и галлотанины, красный жгучий сок, альдегиды (изовалериановый, куминовый, каприловый).

Получение эфирных масел при переработке эвкалипта является основным направлением с точки зрения медицинского использования этого растения. Они применяются при эрозийных и язвенных повреждениях слизистых оболочек, при инфекциях мочевых путей, в качестве бактерицидного средства при недугах верхних дыхательных путей.

Масло эвкалипта используется для лечения мигрени, лихорадочных состояний, бронхита и ангины в качестве препарата для разжижения мокроты и успокоения кашля. В дерматологии его применяют в качестве дезодорирующего, антисептического и регенерирующего вещества. С помощью него лечат акне, фурункулез, пятна на коже, перхоть. Это эффективное антипаразитарное вещество от вшей, для отпугивания комаров и муравьев. Помогает масло и при мышечных болях и радикулите.

Известными препаратами этого растения еще считаются эвкалиптовый чай и настойка. Они также используются при перечисленных выше недугах. Кроме того, препараты из эвкалипта применяются в качестве седативного, успокаивающего и болеутоляющего средства. Из него делают примочки и растворы для промывания в случае воспалительных заболеваний женских половых органов. Его используют для быстрого заживления инфицированных и свежих ран.



Источник