26-10-2018 23:21

Почему шелушится кожа на лице? Причины и лечение

Очень часто ни с того ни с сего начинает шелушиться кожа. Явление это неприятное, особенно если данный процесс происходит на открытых участках. Причем сразу нельзя установить, почему шелушится кожа на лице.

Как часто, увидев небольшое покраснение, мы не идем на консультацию к дерматологу, а усиленно накладываем двойной слой макияжа. А между тем делать этого категорически нельзя. Для начала надо установить, почему шелушится кожа на лице. Самостоятельно сделать это не так просто. Лучше все же обратиться к специалисту.

Хлебцы: польза и вред для человекаВам будет интересно:Хлебцы: польза и вред для человека

Причин такого явления может быть великое множество. Это и климат, и перемена погоды, и аллергия, и пользование некачественной и дешевой косметикой. Все эти факторы могут вызвать проблемы с кожей. Особенно хочется сказать об аллергии. Она может быть вызвана овощами, красителями и консервантами. Также аллергия возникает как реакция на прием определенных лекарственных препаратов.

Кроме этого, существуют еще варианты того, почему шелушится кожа на лице. Механические повреждения в результате ранок и порезов. Правда, специалисты называют эту причину одной из наиболее редких. Зато не вызывает сомнений одна из самых распространенных причин. Это потеря влаги. Особенно заметным данный процесс становится зимой: на улице мороз, в помещениях тоже сухой воздух из-за различных обогревателей, организм не получает достаточного увлажнения, вот и начинает капризничать кожа, давая тем самым знать, что влаги ей недостаточно. Также шелушение и покраснение можно заметить сразу после душа и других водных процедур. В такие моменты человек потеет и усиленно теряет влагу, поэтому и происходит данный процесс. Причем он не зависит от типа кожи, потому одинаково проявляется у людей как с сухим покровом, так и с жирным. Выяснив причины, почему шелушится кожа на лице, можно приступать к лечению. Желательно начинать его как можно раньше, как только заметили первые признаки.

Существуют такие методы борьбы с шелушением и покраснением кожи:

  • Правило номер один гласит, что в первую очередь следует проверить косметику. Вполне возможно, вы пользуетесь просроченной. В таком случае бывает достаточным просто сменить ее.
  • Затем следует приступать к лечению кожи. Для начала нужно очистить поверхность лица от засохших чешуек. Делать это рекомендуется с помощью скрабов. Только брать желательно деликатное отшелушивающее средство с мелкими частичками. Можно записаться в салон к специалисту. Но все равно основной курс лечения вы будете проходить дома.
  • Обратите внимание на мыло. Если вы пользуетесь антибактериальным, то это может быть одной из причин того, почему шелушится кожа лица. Всем известно, что мыло сушит, а антибактериальное тем более. Чтобы восстановить естественный кожный баланс, лучше перейти на деликатные сорта мыла, содержащие высокий процент жира и увлажняющий крем. Женщинам желательно пользоваться специальной косметикой, разработанной для удаления макияжа. Хорошим вариантом может стать и косметическое молочко.
  • Для избавления от сухости кожи умываться желательно не меньше двух раз в день, а дважды в неделю делать увлажняющие маски.
  • Чтобы вылечить покраснение и шелушение кожи на лице, можно пользоваться масками. Например, такой: один желток, овсянка (чайная ложка), превращенная в кашицу, и растительное масло (столовая ложка). Смесь распределить по лицу и держать 15 минут. Затем смыть.
  • Когда шелушение наблюдается у крыльев носа или около бровей, можно использовать гидрокортизоновую мазь. Применяют ее раз в день в течение двух недель.
  • Если соблюдать все правила и ухаживать за собой, то покраснение и шелушение кожи лица обойдет вас стороной.



    Источник