27-10-2018 14:30

Как остановить кровотечение при месячных в домашних условиях?

Очень часто женщинам приходится сталкиваться с болезненными проявлениями менструального цикла. Иногда месячные бывают настолько обильными, что подобные кровопотери могут стать опасными для жизни. Как остановить кровотечение? При месячных сделать это можно несколькими способами, но не все они одинаково безвредны.

Альгоменорея, или боли при менструации, часто поражают низ живота. Женщина даже может не встать с постели и просто лежит, скорчившись от боли, в холодном поту. У многих девушек и женщин наблюдаются сильные боли при месячных. Лечение таких "хватающих" болей существует. Прежде чем приступить нему, необходимо выяснить причину такой болезненности цикла. Чаще всего причины следующие:

Симптомы и лечение ВСДВам будет интересно:Симптомы и лечение ВСД

- поднятие тяжестей или физическое переутомление;
- плохая наследственность;
- стрессы и нервное напряжение;
- заболевания половой системы.

Как остановить кровотечение при месячных или снять болевые ощущения? Прежде чем прибегать к медикаментозному лечению, необходимо попробовать наладить образ жизни. Вам необходимо, скорее всего, следующее:

- научиться справляться со стрессами;
- увлечься спортом;
- отказаться от вредных привычек;
- исключить переохлаждение;
- во время месячных не заниматься спортом и сексом.

Медицинские способы остановки кровотечения во время менструации

Как остановить кровотечение при месячных? Консервативная медицина видит несколько путей решения данной проблемы:

1. С помощью гормональных препаратов. Они часто используются в случае обильных месячных у девушек в подростковом возрасте.

2. Проведение гистероскопии. Это позволяет узнать причину возникновения кровотечения и одновременно удалить гиперплазированную ткань.

3. Удаление из матки внутреннего слоя с помощью лазера или электрохирургических инструментов. Это связано с высоким риском осложнений и ожогов. Показания к применению данного метода бывают далеко не у каждой пациентки.

4. Разрушение слоя матки посредством внедрения специализированного баллона со стерильной жидкостью. Он нагревается и разрушает верхний слой эндометрия. После проведения такой процедуры женщина теряет способность к воспроизведению, поэтому процедура показана только женщинам, достигшим климакса.

Как остановить кровотечение при месячных – решать вам, но если медицинские методы кажутся для вас радикальными, попробуйте обратиться к нетрадиционной медицине.

Остановить маточное кровотечение с помощью народных методов

Существуют лекарственные травы, которые смогут остановить или уменьшить кровотечение. Обычно все растения этой группы делятся на два вида в зависимости от вида воздействия:

1. Сужающие кровеносные сосуды. К таковым относятся барбарис, гвоздика разноцветная и другие. Из них делают отвары и чаи, которые прекрасно помогают.

2. Способствующие быстрому свертыванию крови. Это растения горец перечный, калина, горец почечуйный, кошачья лапка и другие. Применение этих трав обычно проводится в виде настоев, которые необходимо пить по три раза в день до исчезновения проблемы. Вот и еще один ответ на вопрос, как уменьшить кровотечение при месячных, - с помощью трав.

Конечно, важно не забывать о возможных аллергических реакциях на то или иное лекарственное растение. Поэтому целесообразно перед применением любого средства проконсультироваться с врачом.



Источник