27-10-2018 15:40

Зверобой: полезные свойства и противопоказания. Основные аспекты

Издавна на Руси известен зверобой, полезные свойства и противопоказания к применению которого обусловлены различными факторами. Растение это имеет высоту до одного метра, у него несколько стеблей, листья небольшие гладкие, цветы желтые крупные с множеством черных точек. В народе его еще называют "кровавником". Этим зверобой, полезные свойства и противопоказания к применению которого будут рассмотрены ниже, обязан тому, что его листья или цветки в руках становятся красными. Используя это растение в медицинских целях, следует понимать, что оно считается ядовитым, поэтому необходимо соблюдать ряд правил.

Давайте разберемся, какие фрукты можно есть кормящей мамеВам будет интересно:Давайте разберемся, какие фрукты можно есть кормящей маме

Почему же имеет зверобой полезные свойства и противопоказания? Конечно, это обусловлено веществами, содержащимися в нем. В зверобое продырявленном есть дубильные элементы, никотиновая кислота, эфирные масла, селен, каротин, кадмий, никель, бор, стронций, свинец, витамины C, PP, A, магний, цинк, железо, марганец, кальций, калий и другие. Кроме того, в нем содержатся фитонциды, флавоноиды, смола.

Целебные свойства зверобоя продырявленного можно использовать при различных недугах, а также в косметологии. Он имеет антисептическое, противовоспалительное, успокаивающее и противоглистное действие. Препараты на его основе помогают при лечении гнойных плохо заживающих язв, ран, ожогов, пролежней, сыпи и кровотечений. Его можно использовать при ревматических заболеваниях, недугах сердечно-сосудистой системы и суставов.

Применение зверобоя может осуществляться в форме отвара, таблеток, мазей, настоев и других препаратов, он помогает восстанавливать силы, справляться с раздражительностью, депрессией, бессонницей. Его используют для борьбы с невралгией, нервными болями, истощением. Зверобой можно увидеть в составе препаратов от диареи, кашля, колита, почечных недугов. Его считают мощным природным антибиотиком, на его основе изготавливается наружное лекарство иманин. Настой из зверобоя используют для лечения болезней десен (пародонтоз, стоматит, гингивит), для борьбы с неприятным запахом изо рта. Также препараты из него считаются действенными средствами при пиелонефрите, колите, гастрите, недугах печени, мочевого и желчного пузыря. Помогает он и при женских болезнях (молочнице и др.).

В косметологии его применяют в качестве примочек и для протирания. Он помогает от таких кожных заболеваний, как сыпь, воспаление, угри, аллергия. Настои из него улучшают цвет лица и успокаивают кожу. Его добавляют в шампуни, средства по уходу за волосами.

Как и любое лекарственное средство, имеет зверобой полезные свойства и противопоказания к применению. Поэтому при его использовании нужно соблюдать меры предосторожности. Также зверобой является очень сильным препаратом, поэтому его передозировка тоже может стать причиной различных неприятностей. Его нельзя употреблять при беременности и кормящим матерям, сочетать с алкоголем и пищевыми добавками, нежелательно при хронических заболеваниях почек и печени, опухолях репродуктивной системы. Также зверобой нельзя сочетать с другими антидепрессантами, антибиотиками, лекарствами от мигрени, сердечных недугов.



Источник