27-10-2018 20:21

Волоконная пища – вкусно, полезно

О пользе здоровой пищи нам твердят постоянно и много. Что же такое волоконная пища, какие преимущества она дает? Такая еда важна для организма. Доказано, что потребление ее постоянно уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. Непосредственно у женщин снижается возможность развития рака груди. Растительная пища содержит много полезных жиров, и это доказано во многих странах. Например, в Финляндии очень заботятся о своем здоровье, и потребление полезных жиров и продуктов с содержанием волокон широко распространено. А в США жиры тоже на первом месте, но те, что они употребляют в пищу, не имеют растительного происхождения, о чем свидетельствует статистика по онкологическим заболеваниям.

Желтый налет на языке: причины возникновения и особенности леченияВам будет интересно:Желтый налет на языке: причины возникновения и особенности лечения

Где содержатся?

Любая растительная пища включает в свой состав волокнистые вещества. Главные из них - это пектин, целлюлоза, кератин, гемицеллюлоза, лигнин. На основе этой пищи разрабатываются многие диеты. Выбор необходимого рациона питания и время зависят полностью от особенностей организма.

Как действует волоконная пища?

Попадая в организм человека, волокна практически не перевариваются. Благодаря этому, вещества нормализуют работу кишечника, усиливая его перистальтику, выступают как связующие для вредных веществ и продуктов гниения. Они насыщают микрофлору важными пищевыми элементами, снижают уровень холестерина в крови.

Волоконная пища. Какие продукты содержат волокна:

  • хлеб с отрубями или отруби в чистом виде;
  • овощные или фруктовые шкурки (по содержанию целлюлозы);
  • гуаровая смола;
  • бобовые, кукуруза, яблоки;
  • свекла, грубый хлеб, перец, бананы (гемицеллюлоза);
  • бобы зеленые, морковь, персики, бразильские орехи, клубника, картофель(лигнин);
  • зеленые побеги, бамия, лен, окопник (содержится растительная слизь);
  • свекла, морковь, капуста, яблоки (пектин).

Эти, а также многие другие продукты принесут организму огромную пользу.

Волоконная пища, список изменений в организме под ее влиянием:

  • участвует в метаболизме, а это самое главное;
  • соединяет воду, которая вызывает разбухание продуктов;
  • поглощает токсины и выводит их.

Питание

Для получения пользы необходимо употреблять в пищу за сутки более 65% здоровой пищи (сырой) и 35% продуктов, подверженных обработке. Главное в полноценном питании - это присутствие зерен хлебных злаков или хлеба грубого помола, свежего молока, овощей и орехов. Иногда можно скушать яйца, мясо, рыбу. А вот продукты, которые были обработаны, такие как сахар и пеклеванная мука, категорически запрещены.

Осторожно

Волоконная пища приносит пользу, но ее переизбыток может вызвать неприятные ощущения. Например, повлиять на повышенное газообразование в кишечнике. Любую диету, если вы не уверены в своих возможностях, начинают с разгрузочных дней. Чтобы от диеты была польза, а не вред организму, нужно соблюдать баланс в питании. Волоконная пища применяется в таких диетах, как зерновая на семь дней, фруктово-рисовая и бананово-яблочная. При нехватке такой пищи нарушения видны не только по работе кишечника, но и возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нарушается обмен веществ.



Источник