27-10-2018 22:41

Болезнь суставов ног: методы лечения и профилактики

Проблемы с суставами могут иметь различный характер. Для того чтобы определить, какая именно болезнь суставов ног вас беспокоит, необходимо провести ряд обследований и тщательно проанализировать симптомы. В идеале ставить диагноз должен врач, он же назначает лечение. Трудность заключается в том, что многие заболевания, поражающие опорно-двигательную систему, очень похожи по своим проявлениям. В современной медицине принято выделять две большие категории: артриты и артрозы. Также существуют смешанные формы, но встречаются они гораздо реже.

Бородавки на интимных местах: что такое кондилома, и как от нее избавитьсяВам будет интересно:Бородавки на интимных местах: что такое кондилома, и как от нее избавиться

Артрозы… Этим термином врачи-специалисты обозначают поражения суставного хряща, обусловленные патологиями дегенеративно-дистрофического характера. По большому счету артроз – это болезнь суставов ног, очаг заболевания чаще всего располагается в нижних конечностях, поскольку они принимают на себя вес всего тела.

Заболевание может быть обусловлено целым рядом факторов. К ним относятся такие: слишком большая нагрузка на ноги, вызванная лишним весом или просто стоячей работой, различные травмы суставов, полученные при занятиях спортом или операциях, нарушенный обмен веществ (сюда относится и отложение солей), естественный износ суставов в силу возраста, наследственная предрасположенность, хронический ревматизм, болезни, поражающие соединительные ткани (к примеру, красная волчанка, ревматоидный артрит).

Итак, вы подозреваете у себя такую болезнь суставов ног, как артроз. На какие проявления следует обратить внимание в первую очередь? Первый и, пожалуй, главный признак – острая боль в области коленей. Поначалу она возникает только во время ходьбы, по мере того как болезнь прогрессирует, болевые ощущения усиливаются и не проходят даже при состоянии полного покоя. Постепенно кости начинают утолщаться и деформироваться, прилежащие к ним мышцы постепенно атрофируются.

Если вас мучают регулярные боли в коленном суставе, лечение следует начитать незамедлительно. Любой врач скажет вам, что прежде всего необходимо устранить поражающий фактор. К примеру, если болезнь вызвана лишним весом, больному рекомендуется похудеть, если суставы страдают от того, что человек постоянно находится на ногах, нужно задуматься о своем образе жизни и постараться снизить нагрузки. Но, разумеется, для полноценного лечения этого недостаточно. Специалист выпишет вам курс специальных препаратов, призванных улучшить кровообращение в суставных тканях и восстановить хрящевую структуру.

Для того чтобы эта болезнь суставов ног навсегда вас покинула, вам придется регулярно заниматься лечебной физкультурой, также хорошо помогает мануальная терапия и массаж. Однако в том случае, если заболевание достигло последней стадии, восстановление суставов возможно только при помощи оперативного вмешательства.

Артриты… Эта группа болезней характеризуется воспалительным процессом в суставной ткани. Воспаление в большинстве случаев вызывается инфекцией и часто сопровождается воспалением связок и сухожилий.

Такая болезнь суставов ног, как артрит, обычно поражает людей с пониженным иммунитетом и наличием хронической инфекции в организме. Все повреждения кожи на стопах, такие как незаживающие мозоли и трещины, также могут привести к развитию артрита. Среди наиболее распространенных симптомов следует отметить отечность, резкую боль и повышенную температуру.

Прежде всего, запомните: если от воспалительного процесса пострадал голеностопный сустав, лечение будет в корне отличаться от лечения артроза колена. Больную ногу необходимо держать в покое и исключить все нагрузки. Постельный режим обычно сопровождается приемом антибиотиков и гормональных препаратов. Некоторые разновидности артрита лечатся местно при помощи всевозможных мазей, гелей и компрессов. Все процедуры назначаются комплексно.



Источник