28-10-2018 04:30

Топинамбур при сахарном диабете: польза и вред

Лечение сахарного диабета требует тщательного контроля рациона и существенно ограничивает выбор приемлемых продуктов для больного. Тем не менее существует приятный и безболезненный способ лечения этого недуга натуральным и вкусным овощем. Топинамбур применяют при сахарном диабете как источник инулина, который значительно уменьшает количество необходимых инъекций.

Что такое топинамбур?

Латинское название растения - "гелиантус туберозус", в народе оно известно как земляная груша, дикий подсолнечник, репка или бульба. Сходство топинамбура с подсолнухом заложено даже в его научном названии, которое переводится как "подсолнечник клубненосный". Внешняя наземная часть состоит из плотного высокого стебля, небольших листьев и веток с желтыми цветами на верхушке. Именно ярко желтые соцветия корзинки делают топинамбур похожим на подсолнух.

Появились оксалаты в моче у ребенка: причины, признаки, лечениеВам будет интересно:Появились оксалаты в моче у ребенка: причины, признаки, лечение

Период цветения обычно выпадает на конец сентября - начало октября. После него наступает оптимальное время для сбора корнеплодов. Клубни топинамбура напоминают картофель своей продолговатой формой и коричневым цветом кожуры. В земле они неплохо переносят холода, но меняют свой состав при воздействии морозов. Плоды, которые остаются в грунте на зиму, с наступлением тепла прорастают и дают новый урожай осенью.

Состав плода

Зефир: польза и вред воздушного лакомстваВам будет интересно:Зефир: польза и вред воздушного лакомства

Химические элементы, содержащиеся в топинамбуре, могут принести много пользы при сахарном диабете. Помимо этого, его составляющие могут положительно влиять на пищеварение и процессы обмена веществ в относительно здоровом человеческом организме. В состав земляной груши входят:

  • 16 жизненно необходимых аминокислот, среди которых заменимые и незаменимые, такие как: леицин, валин, лизин, аргинин и другие;
  • жирные кислоты, способствующие быстрому обмену веществ и нормальному пищеварению;
  • углеводы, среди которых инулин - ключевой элемент для применения топинамбура при сахарном диабете. Инулин провоцирует выработку гормона инсулина, который жизненно необходим диабетикам;
  • широкий спектр витаминов, включающий С, Е, К, В1 и другие;
  • азотистые вещества;
  • макро- и микроэлементы;
  • вода.

Аденома простаты у мужчин: этиология, клиника и методы диагностикиВам будет интересно:Аденома простаты у мужчин: этиология, клиника и методы диагностики

Такой богатый состав топинамбура делает его незаменимым продуктом питания и источником полезных веществ для организма.

Воздействие инулина на организм: польза и вред

Самый ценный элемент земляной груши для диабетиков - это инулин. Его употребление может снизить или полностью устранить потребность в инсулине. Благодаря тому, что его содержание в овоще составляет 16-18 процентов, эффект ощущается довольно быстро.

Расщепляя топинамбур на элементы, организм отправляет часть поступившего инулина в печень, где он становится фруктозой. Именно в таком виде это вещество поступает в кровь, из которой уже в виде глюкозы всасывается в клетки. При этом оставшаяся в печени фруктоза помогает в выработке гликогена.

Часть инулина, которая не попала в печень, проходя по пищеварительной системе оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Так как проблемы с кишечником могут быть причиной серьезных заболеваний или их последствием, топинамбур - отличное средство для профилактики и лечения недугов такого характера. Попадая в кишечник, инулин может:

  • нормализовать и даже улучшить микрофлору кишечника, влияя на общее состояние тела и самочувствие человека;
  • повысить иммунитет и ускорить борьбу организма с вирусами и болезнями;
  • нормализовать стул, устранив запоры;
  • способствовать лечению воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта;
  • ускорять процессы всасывания витаминов;
  • бороться с патогенной микрофлорой.

Даже огромное количество полезных свойств топинамбура не исключает проблем от его злоупотребления. Принимать в пищу топинамбур при сахарном диабете 2 типа стоит с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом. Нежелательно также одновременно лечить сахарный диабет инъекциями инсулина и включать в рацион земляную грушу.

Влияние инулина на деятельность бактерий в кишечнике может вызвать обострение у людей, страдающих вздутием и метеоризмом. В этом случае стоит быть очень осторожным, добавляя топинамбур в пищу. К тому же сырой корнеплод имеет довольно жесткую структуру и может повредить стенки нездорового кишечника, если попадет в организм в большом количестве.

В каждом отдельном случае польза и вред топинамбура при сахарном диабете определяются индивидуальными особенностями данного организма. Очень важно перед применением данного вида лечения обратиться за советом к врачу. Необходимо учитывать заболевания пищеварительной системы и помнить об умеренности, только так польза топинамбура при сахарном диабете будет максимальной.

Сок

Живица кедровая: применение и приготовлениеВам будет интересно:Живица кедровая: применение и приготовление

Наибольшую пользу и наименьший вред организму могут принести клубни топинамбура в перетертом виде или сок из овоща. Приготовление таких блюд не требует много времени и сил, а эффективность продукта остается на уровне.

Сок из топинамбура можно получить несколькими способами:

  • пропустить клубни через соковыжималку;
  • измельчить корнеплоды в блендере или мясорубке и выжать сок через мелкое сито или марлю;
  • приготовить сок в специальной соковарке.

Так как сырой топинамбур может вызывать метеоризм и вздутие, соковарка - наиболее безопасный вариант

Сироп

При сахарном диабете сироп из топинамбура употребляют перед едой. Готовят его из очищенных и промытых плодов. Их измельчают в блендере или мясорубке, а затем заливают горячей водой из расчета: 1 литр воды на 4 столовые ложки кашицы из топинамбура. Такой напиток оставляют настояться на 3-4 часа и при желании добавляют стевию для сладости.

В готовом виде сироп можно приобрести и в аптеках. При его приготовлении фармацевты соблюдают подходящий температурный режим. Благодаря этому средство сохраняет все полезные свойства топинамбура.

Чай

Отвар или чай готовят из листьев, цветов и веток растения. Их нужно тщательно промыть и измельчить, а затем залить кипятком из расчета: 1 стакан кипятка на 1 чайную ложку сырья. Настаивать такой чай нужно не менее 10 минут. Для этого напитка подойдут как свежие, так и сушеные цветы и листья.

Вареный топинамбур

В вареном виде отлично сохраняются полезные свойства топинамбура. При сахарном диабете прием инулина, содержащегося в овоще, можно разнообразить, отварив топинамбур в подсоленной воде или с добавлением молока. При этом сходство вкуса блюд с обычным картофелем позволяет употреблять в пищу пюре и салаты из вареных корнеплодов. Можно даже заменить картофель на земляную грушу в таких салатах, как: винегрет, оливье или сельдь под шубой.

Для приготовления пюре из топинамбура нужно взять 3-4 средних плода, помыть, очистить от кожуры и залить горячей водой. После закипания добавить маленькую луковицу и лавровый лист. Когда плоды готовы, воду сливают вместе с лавровым листом, а топинамбур с луковицей измельчают вручную или при помощи блендера. В блюдо можно добавить соль, зелень, а также кориандр и тмин, которые способствуют улучшению пищеварения.

Тушеные блюда

Тушить топинамбур несложно, можно использовать привычный рецепт для картофеля. В результате блюдо будет иметь более нежную текстуру и сладковатый привкус. Очень хорошо земляная груша сочетается со сметанными заливками и соусами. Отличный вариант для диабетиков - тушеное рагу с топинамбуром.

Для этого блюда подойдут разные сочетания овощей и специй. Можно взять 1 морковь, 1 луковицу, 1 сладкий болгарский перец, 500 грамм топинамбура, 1 картофель, 200 грамм тыквы, оливковое или сливочное масло для жарки, соль и специи по вкусу.

Все ингредиенты нарезают кубиками примерно 0,5 см и слегка обжаривают в глубокой сковороде или кастрюле на небольшом количестве масла. При этом каждый следующий овощ добавляют в сковороду к предыдущему в такой последовательности: лук, морковь, перец, топинамбур, тыква. Когда все продукты поджарились, из заливают кипяченой водой так, чтобы она покрыла их. На этом же этапе нужно добавить специи, но не добавлять соль. Солить блюдо лучше после того, как оно будет снято с огня. А тушить его нужно 5-7 минут на медленном огне.

Запеченный топинамбур

Употреблять топинамбур при сахарном диабете как запеканку не только очень эффективно для лечения заболевания, но и весьма вкусно. В запеченном виде практически все овощи сохраняют максимум полезных веществ и вкусовых характеристик, при этом позволяя создавать новые блюда и радовать себя разнообразием.

Один из самых популярных способов приготовления топинамбура при сахарном диабете - в духовке, этот вариант предполагает минимум ингредиентов и усилий. К основному продукту добавляют только сыр, приправы и зелень, также понадобится немного масла для смазки формы для выпечки и несколько ложек воды. Клубни очищают, моют и нарезают кубиками по 1 см. Затем их следует отварить минут 15, затем откинуть на дуршлаг и дать постоять чтобы вытекла вся вода.

Тем временем можно подготовить посуду для выпечки, смазав ее любым маслом. Топинамбур выкладывают на смазанную форму и натирают сверху твердый или полутвердый сыр, чтобы слой сыра покрыл корнеплоды. Запекают блюдо 10-15 минут при температуре 180 °С. Как только блюдо приготовилось, его посыпают специями и зеленью.

Супы

Топинамбур может быть хорошим дополнением супов, как и картофель. Эти два продукта можно комбинировать или заменять в зависимости от вкусовых предпочтений. Особенно нежная текстура получается если готовить суп-пюре с топинамбуром вместо картофеля. Земляная груша отлично сочетается с сырным супом.

В суп с топинамбуром можно добавить сельдерей и чеснок. При этом чеснок нужно слегка поджарить на сковороде до золотистого цвета и только после этого добавлять в блюдо.

Оладьи

Жаренная пища не приносит много пользы для организма, но если состояние здоровья позволяет изредка употреблять такие блюда, то можно побаловать себя оладушками с высоким содержанием инулина.

Для приготовления этого блюда топинамбур нужно помыть, очистить и натереть на мелкой терке. Можно добавить к нему мелко нарубленный укроп и измельченную луковицу. Смесь посолить и добавить специи. После этого понемногу в смесь досыпают муку. Когда тесто достигает состояния густой сметаны, его нужно оставить настояться на 10-15 минут.

Для меньшего вреда такие оладьи можно готовить на блинной сковороде с антипригарным покрытием. В этом случае количество требуемого масла минимальное, а иногда можно обойтись и вовсе без него. Огонь следует убрать до среднего или минимального чтобы блюдо приготовилось внутри. Подают оладьи со сметаной и зеленью.

Топинамбур из аптеки

Так как корнеплоды плохо хранятся в свежем виде, а их применение довольно широкое, некоторые фармакологические компании выпускают биологически активные добавки (БАДы) на основе этого овоща. Они обладают теми же свойствами, что и свежая земляная груша, но имеют более продолжительный срок годности.

Удобство применения такой формы топинамбура в экономии времени и сил на его выращивание, сбор и приготовление. Однако стоит помнить о содержании дополнительных вспомогательных химических веществ в капсулах или таблетках с топинамбуром.

Теперь вы знаете, как употреблять топинамбур при сахарном диабете. Разнообразие способов приготовления и богатый химический состав, делают овощ отличным средством для борьбы с болезнью. При сахарном диабете 2 типа топинамбур может снизить количество необходимых инсулиновых инъекций и улучшить состояние организма. Благотворное влияние инулина из топинамбура на ЖКТ повышает иммунитет и очищает микрофлору.



Источник