28-10-2018 13:50

Что делать, если заложило уши после простуды?

Когда наступает осенняя слякоть, множество людей страдает от различных вирусных заболеваний. И тогда практически у каждого человека закладывает уши при простуде. Как справиться с этим неприятным ощущением, и из-за чего оно возникает?

Причины заложенности уха

В связи с тем, что органы слуха и дыхания тесно связаны между собой, те заболевания, которые возникают в одной системе, каким-то образом воздействуют и на другую. Рассмотрим строение слуховой системы, чтобы выяснить, почему заложило уши после простуды.

Хвост у человека - не дьявольский знак, а напоминание о далеких предкахВам будет интересно:Хвост у человека - не дьявольский знак, а напоминание о далеких предках

Первый орган данной системы – наружное ухо, которое небольшим каналом связано с барабанной перепонкой. Это тонкая пленка, которую можно довольно легко повредить. Далее за барабанной перепонкой следует среднее ухо, представляющее собой полость, заполненную воздухом. Для того чтобы не ощущать дискомфорта, давление в наружном и среднем ухе должно быть одинаковым. Данное равновесие обеспечивается благодаря евстахиевой трубе, соединяющей среднее ухо и дыхательную систему, выходя в глотку. По трубе постоянно циркулирует воздух, поддерживая нормальное давление в среднем ухе. При простуде чаще всего происходит отек, который способствует сужению или перекрыванию этой трубы. Тогда воздух прекращает свое движение, и давление в среднем ухе неспособно стабилизироваться. Ощущение того, что заложило уши, после простуды появляется потому, что барабанная перепонка теряет свое нормальное положение и втягивается.

Что делать, если заложило ухо и болит?

Для начала, если простуда не вылечена до конца, необходимо прочистить нос, высморкавшись. Для того чтобы неприятные ощущения в носу исчезли, необходимо также использовать сосудосуживающие капли. Если данные действия не помогли, можно выполнить несколько упражнений:

1 Зажать нос и попробовать выдохнуть как можно сильнее. Сглотнув несколько раз слюну, вы должны ощутить, что заложенность в ухе постепенно отступает.

2. Можно попробовать надувать воздушный шарик или выдувать воздух из тонкой соломинки. Заложенность должна исчезнуть через пару минут.

Если заложило уши после простуды, также стоит воспользоваться ушными каплями или свечами. У врачей нет единогласного мнения насчет эффективности каждого из средств, поэтому для каждого отдельного случая необходимо составить индивидуальный план лечения, обратившись к специалисту.

Как препятствовать возникновению болезненных ощущений в ухе?

Во-первых, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы большое количество слизи накапливалось в носу. Ведь это может стать причиной проникновения слизи в среднее ухо и, как следствие, его воспаления. Также не стоит слишком сильно усердствовать, прочищая нос. В этом случае можно не только повредить слизистую оболочку носа, но и позволить бактериям попасть в полость среднего уха. Последним советом в этой ситуации является серьезное отношение к простуде. Ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек, следует бороться с ней еще на начальных стадиях.

Несомненно, если заложило уши после простуды, то все же стоит обратиться за помощью к специалисту и получить консультацию по вашей проблеме. Занимаясь самолечением и часто используя сосудосуживающие препараты, можно заработать более серьезные заболевания и воспаления. Не шутите со своим здоровьем!



Источник