28-10-2018 15:00

Красные пятна на голове: псориаз и не только

Часто на форумах можно встретить вопросы: «Красные пятна на голове – это псориаз? Больна ли я псориазом, если появились кирпичные бляшки и тело чешется? К какому врачу следует обратиться? Можно ли поставить диагноз самостоятельно?» Ответов на них много, но, к сожалению, не всегда профессиональных, поэтому стоит внимательно прочесть эту статью, чтобы получить минимум знаний о том, что такое псориаз.

Поставить правильный диагноз вам сможет только дерматолог. Вероятно, не сразу, а после проведения ряда исследований, например, изучив пораженный участок под микроскопом после визуального осмотра всего тела. Не верьте, если вам говорят обыватели, что это заболевание появляется только в районе локтевых сгибов. Псориазу подвластна вся поверхность кожи.

Лечение дерматита у ребенка с учетом этиологииВам будет интересно:Лечение дерматита у ребенка с учетом этиологии

Красные пятна на голове, обильная перхоть, зуд и появление ран – первые признаки болезни, поэтому не стоит откладывать визит к специалисту. Заболевание имеет несколько форм, причем каждая из них проявляется по-разному, так что стоит разобрать каждую из них.

Обычный псориаз. Характеризуется появлением отдельных участков покрасневшей кожи, которые начинают покрываться чешуйками. Если вы заметили под волосяным покровом такие пятна, не занимайтесь самолечением, а срочно отправляйтесь в кожвендиспансер. Посещение дерматолога в местной поликлинике мало что даст: в этом медицинском учреждении вряд ли есть оборудование, способное выявить причину заболевания кожи.

Каплевидный псориаз. Красные пятна на голове в виде небольших каплевидных поражений видны сразу. Причиной их появления может стать стрептококк, расположившийся, как на курорте, в верхних дыхательных путях.

Пустулезный псориаз. Появляется в виде гнойных пузырьков на разных участках тела. Обычно это реакция на лекарственные препараты или химические вещества, применяющиеся в быту или на производстве.

Обратный псориаз. Красные пятна на голове не появляются, но гладкую поверхность бляшек можно наблюдать вокруг гениталий, особенно в складках, иногда под грудью, под мышками. Если вы часто потеете или носите одежду из грубых волокон, то болезнь даст о себе знать довольно быстро.

Псориаз кожных покровов головы – это зудящие пятна, покрытые чешуйками. Именно они крупными хлопьями постоянно падают на плечи, вызывая неприязненную реакцию со стороны прохожих или коллег по работе. Если не хотите стать одиночкой и ходить с проплешинами, то состригите волосяной покров, после чего срочно начинайте лечение под надзором специалистов.

Что делать, если красные пятна чешутся? Побороть зуд помогают специальные мази, но какую из них втирать, подскажет только врач. В аптеках вашего населенного пункта можно встретить множество лекарств от этого заболевания, поэтому препятствий к покупке необходимого вам препарата возникнуть не должно.

На лице также могут выступить красные пятна. Если они не приносят болезненные ощущения, быстро исчезают, то, возможно, это аллергическая реакция на продукты питания и предметы бытовой химии или на шерсть домашних питомцев. Но если прикосновение к таким очагам вызывает жжение или зуд, то стоит набрать номер поликлиники, чтобы попасть на прием к аллергологу или дерматологу.

Красные пятна на щеках часто появляются у подростков. Это связано с нарушением гормонального фона в период полового созревания. Главное, подобрать косметическое средство для умывания, прекратить выдавливать гнойнички, правильно питаться, принимать витамины и регулярно показываться врачу.



Источник