28-10-2018 16:10

Что такое золотуха у детей и как от неё избавиться?

Золотуха у детей является довольно распространенной болезнью. Заболевание это поражает кожные покровы и развивается, как правило, в результате нарушения обменных процессов. Чаще всего встречается у малышей в возрасте до 10 лет.

Факторами риска появления этого заболевания считаются общее ослабление организма, неправильное питание, антисанитарные бытовые условия.

Согласно статистическим данным, подавляющее большинство детей, болеющих золотухой, были вскормлены искусственным путем. Кроме того, большое значение имеет наследственность. Многолетними наблюдениями было установлено, что данному заболеванию подвержены малыши, чьи родители на момент зачатия страдали каким-нибудь тяжелым заболеванием и так называемые «поздние» дети. Золотуха за ушами у взрослых встречается крайне редко.

Шпора на ступне: причины появления и лечениеВам будет интересно:Шпора на ступне: причины появления и лечение

Заболевание характеризуется появлением на коже шелушащихся пятен, покрытых золотистыми корочками, вызывающими сильный зуд. Кожный покров под корочкой ровный, розовый, часто мокнущий. Обычно золотуха у детей может обнаруживаться в области за ушами, хотя может поражать и другие участки тела и головы. В общем, появление золотистых корочек за ушами является начальной стадией заболевания. Если незамедлительно не начать лечение, кожа покрывается трещинами и болезненно реагирует на прикосновения.

Врачи отмечают, что в настоящее время золотуха у детей не является редкостью. Причиной ее появления зачастую становится злоупотребление сладкой, острой пищей и другими аллергенами. Полный контроль за употреблением сладостей на ранней стадии может способствовать тому, что заболевание прекратится само собой, но так случается не всегда.

Золотуха у детей за ушами. Рекомендации по лечению

Существует масса способов лечения золотухи, среди которых можно выбрать тот, который поможет вашему ребенку. Первым шагом на пути избавления от заболевания будет нормализация аллергенного фона, предусматривающая исключение из рациона ребенка всех сладостей, особенно конфет, и других аллергенных продуктов. Поскольку лечение должно проводиться комплексно, немаловажная роль отводится местному обрабатыванию. Подходящее лечение назначается врачом-аллергологом или дерматологом после проведения ряда исследований.

Народные методы лечения

Золотуха у детей может быть вылечена с помощью средств народной медицины. Наиболее часто применяют отвары и настои таких растений, как череда, пижма, тысячелистник, смородина, крапива, подорожник, калина и многих других. Очень эффективным считается настой, сваренный из листьев мать-и-мачехи. Заваривают их небольшим количеством кипятка, после чего настаивают не менее часа, затем фильтруют и дают ребенку пить дважды в сутки по одной столовой ложке.
Еще один действенный метод избавления от золотухи у девочки – надеть золотые серьги. В некоторых случаях это действительно помогает.

Золотуху за ушами можно вылечить отваром смеси листьев смородины, березовых почек, травы яснотки, корневищ аира и травы багульника. Сбор нужно залить стаканом воды и прокипятить на небольшом огне под крышкой в течение десяти минут. После этого следует дать жидкости настояться. Процеженный отвар дают малышу трижды в день по несколько столовых ложек.



Источник