29-10-2018 20:20

Ответим на вопрос о том, в чем содержатся витамины В

витамины в уколах

Общеизвестно, что витамины группы В принимают участие во многих клеточных процессах, происходящих в организме. Например, они регулируют процессы метаболизма, кроме того, отвечают за химические реакции, обусловленные ими. Поэтому очень важно их в достаточном количестве включать в ежедневный рацион питания.

Подробнее остановимся на том, в чем содержатся витамины В и какую они несут пользу для нашего здоровья.

Продукты, содержащие витамин В1

Сколько калорий в курином бульоне? Это необходимо знать для правильного питанияВам будет интересно:Сколько калорий в курином бульоне? Это необходимо знать для правильного питания

Рассмотрим витамин В1, или тиамин, который является не менее значимым для организма, чем витамин С. Известно, что при его недостатке появляются различные отклонения нервной системы. Например, наблюдается раздражительность, вялость, возможно возникновение болей в ногах. При отсутствии необходимого количества тиамина в детском организме может даже остановиться рост ребенка. Вот почему так важно узнать, в чем содержатся витамины В. Итак, тиамин в большом количестве есть в зеленых овощах, в орехах, бобовых культурах и в ягодах.

витамины в мясе

Также содержатся эти витамины в мясе, особенно в свинине. Тиамин еще можно встретить в таких продуктах, как фасоль, картофель, спаржа и печень.

Продукты, богатые витаминами В2 и В5

Ответить на вопрос о том, в чем содержатся витамины В, можно рассмотрев не менее важный для организма рибофлавин, или В2. Установлено, что при его недостатке ухудшается зрение, происходит расстройство нервной системы, также наблюдаются гастриты, хронические колики и различные кожные заболевания. Особое влияние В2 оказывает на состояние кожи, поэтому, если вы часто заболеваете герпесом, фурункулами или ячменями, необходимо срочно добавить рибофлавин в повседневную еду. Это не составит большого труда, ведь витамин В2 в большом количестве содержится в таких обычных продуктах питания, как яйца, крупы, молоко, рыба. Если говорить о ниацине, или витамине В3, именуемом также "никотиновой кислотой", то он содержится в курице, крупах, а также в зеленых овощах и в бобах. Кроме этого, он имеется в субпродуктах, орехах и в хлебе. Недостаток ниацина приводит к нарушению сна, раздражительности и к другим отклонениям нервной системы. Пристальное внимание необходимо уделить витамину В5, который в чем содержатся витамины визвестен также как "пантотеновая кислота". Он принимает участие в обмене веществ, кроме того, регенерирует ткани и препятствует попаданию инфекций в слизистые оболочки. Так, если у вас медленно заживают порезы или ранки, то с большой вероятностью можно сказать, что организму недостает рассматриваемого витамина. К счастью, пантотеновая кислота присутствует во многих продуктах животного и растительного происхождения. В большой степени она содержится в дрожжах, печени, хлебе, а также в кисломолочных продуктах и в субпродуктах.

Дополнительные витамины

Итак, мы выяснили, в чем содержатся витамины В – их можно встретить в обычных продуктах питания. Однако бывают случаи, когда их недостаток приводит к опасным последствиям, особенно во время беременности. Известно, что вещества данной группы медленно усваиваются, если их принимать в виде таблеток. В такой ситуации врач назначает витамины в уколах, которые вводятся внутримышечно.



Источник