30-10-2018 23:10

Как отказаться от сладкого и мучного? Чем заменить сладкое и мучное

Проблема излишнего употребления сладкого и мучного всегда стояла очень остро. Истинным ценителям выпечки и конфет зачастую действительно трудно расстаться с любимыми лакомствами. Но их употребление не всегда полезно, к тому же плохо сказывается на фигуре. Так как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Психологические причины

Часто проблема зависимости от сладкого может быть связана с человеческой психологией. Многим свойственно заедать стресс различными лакомствами. На какое-то время это помогает улучшить настроение и почувствовать некий прилив радости. Но глюкоза усваивается в организме довольно быстро, и необходимый эффект проходит, а стресс остается.

Анализ крови на аллергены: расшифровка результатовВам будет интересно:Анализ крови на аллергены: расшифровка результатов

как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Кроме того, повышенный интерес к сладкому может быть вызван хронической усталостью. В таком случае пополнение энергии за счет шоколада и прочего не поможет, так как, опять-таки, сладкое дает лишь временный эффект. Распространенной причиной сахарозависимости является гормональный дисбаланс. Тяга к сладкому и мучному в таком случае может усиливаться перед менструацией, во время депрессии и менопаузы.

Вред сладкого

Трава мать-и-мачеха: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Трава мать-и-мачеха: лечебные свойства и противопоказания

Разумеется, употребление большого количества сахара отражается на здоровье человека. Часто именно сахар является причиной газов, вздутия и запоров. Но это далеко не все, на что он способен. Неконтролируемое употребление сладкого может привести к куда более серьезным проблемам со здоровьем. Из-за постоянной нагрузки на поджелудочную железу может развиться сахарный диабет. Кроме того, под воздействием сладкой среды микрофлора размножается и оказывает пагубное воздействие на кишечник, что может привести к расстройству пищеварения и даже развитию язвенного колита, ненадлежащее лечение которого и вовсе приводит к образованию раковой опухоли! Результатом проблем с кишечником станут и постоянные высыпания на коже, а также ускорение старения в связи с медленным образованием коллагена.

Что делать в домашних условиях, если болит печень?Вам будет интересно:Что делать в домашних условиях, если болит печень?

как перестать есть сладкое

Многие производители, стремясь улучшить вкус конфет и шоколада, не брезгуют использовать химические добавки. Их употребление может стать причиной возникновения аллергических реакций, нарушений работы органов. Иногда это приводит даже к образованию раковых клеток. Ну, и проблема, знакомая многим - различные заболевания полости рта, начиная от кариеса и заканчивая потерей зубов. Это связано с тем, что сладкое представляет собой источник питания для различных микроорганизмов, негативно воздействующих на зубы и десны. Причин для отказа от сладкого набралось уже предостаточно, только вот как отказаться от сладкого и мучного, если даже перспектива проблем со здоровьем кажется туманной и далекой?

Польза сахара

Как ни парадоксально, при массе вредных свойств сахара существует и польза, которую он может приносить. Самым известным полезным свойством сахаров является их энергетическая ценность. Глюкоза как важный источник энергии способна придать сил уставшему организму, к тому же довольно быстро. Это очень практично и удобно, ведь даже маленькая конфета может дать энергию, в особенности мозгу. Дисахариды также способны улучшать работоспособность и память, а некоторые из них способствуют лучшему всасыванию в кровь кальция, аминокислот и витаминов группы В. Полисахариды же, являющиеся сложными соединениями, долго перевариваются, тем самым продлевая чувство насыщения, а клетчатка, которая не переваривается вовсе, способствует очищению кишечника. Кроме того, всем известно, что сладости являются чемпионами по поднятию настроения. И даже несмотря на то, что эффект этот - временный и мнимый, все-таки иногда это довольно приятно, особенно если знать меру. Так стоит ли тогда вообще задумываться о том, как перестать есть сладкое?

Как это работает

Как так получается, что сахар имеет столь огромное влияние на наш организм и приводит нас к зависимости? Сахароза представляет собой простой углевод, поэтому быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые и попадают в кровоток. Глюкоза является необходимым источником энергии для организма, она подпитывает наш мозг и органы. Но если вдруг в организме появилась избыточная глюкоза, то она откладывается в жир. Когда сахароза поступает в организм, она расщепляется почти моментально, из-за чего ее кажется мало и хочется сладкого и мучного побольше. Проблема в том, что организм неспособен подать сигнал тогда, когда энергии будет уже достаточно. Мозг в этом тоже не помощник, так как в нем активируется дофаминовая система удовольствия.

Признаки гайморита у взрослых: отличие от симптомов у детей, лечение для всех возрастовВам будет интересно:Признаки гайморита у взрослых: отличие от симптомов у детей, лечение для всех возрастов

тяга к сладкому

Доказано, что на биохимическом уровне воздействие сахарозы схоже с действием опиатов. Известно также, что иногда зависимость от сахара может быть обусловлена генетикой. Человек является чувствительным к сахару, на него резко действует снижение уровня глюкозы в крови. Для таких людей сахар становится реальной зависимостью, ведь от лишней шоколадки может зависеть их настроение, работоспособность, самооценка. Вопрос о том, как отказаться от сладкого и мучного, для них еще острее, но все-таки это необходимо сделать, чтобы не вредить своему здоровью и фигуре.

Использование сахара на производстве

Острой проблемой является и то, как производители используют сахар в своих продуктах. Так как он оказывает большое влияние на вкусовые качества, его не брезгуют применять не только в сладостях, но и в соусах, специях, кисломолочной продукции. Поэтому следить за количеством его употребления бывает особенно сложно. К тому же, действуя подобно наркотическим веществам, сахар способен вызывать привыкание, возбуждать чувство голода. Это является еще одной причиной, по которой его особенно активно используют в пищевой промышленности, ведь чем более покупатель зависим от сахара, тем больше сахаросодержащих продуктов он купит и будет покупать постоянно. Этот замкнутый круг существует уже довольно давно, и для многих является проблемой. Не изучив как следует состав продукта, покупатель, даже сам того не подозревая, может покупать множество сладких продуктов и употреблять их.

Привычка к сахару некоторыми учеными приравнивается к курению и наркозависимости. В Амстердаме даже была идея размещать на сахаросодержащих продуктах картинки, подобные изображениям на пачках сигарет, чтобы отпугивать покупателей и тем самым снизить процент потребления сахара. Однако отказ от сладкого и мучного требует в первую очередь кропотливой работы над собой. Поэтому устрашающие картинки вряд ли возымели бы необходимое действие.

Отказ от сладостей

Как перестать есть сладкое? Как уже было сказано выше, это очень тяжелый и сложный процесс, требующий массы усилий. Первое, и самое главное, что должно быть, - желание. Если вы для себя твердо решили, что пора уменьшить влияние сахара на вашу жизнь и настроение, то уже будет легче. Начиная с психологии, стоит четко и ясно уяснить весь вред сахара и постоянно помнить о нем тогда, когда просыпается желание скушать что-то сладкое. Кроме того, нужно принять тот факт, что сладкое не поможет решить проблемы ни физические, ни психологические. Короткое чувство эйфории не прибавит счастья в жизни или успехов в карьере, поэтому неудачи и плохое настроение не могут быть поводом для срыва.

отказ от сладкого и мучного

При возникновении желания скушать что-то сладкое можно каждый раз вместо этого пить воду. Самый легкий способ отказа от сладкого - не покупайте его! Поставьте перед собой определенную цель, лучше в числах: например, сбросить определенное количество килограммов или употреблять не более определенного количества сахара в день. Начните посещать спортзал или заниматься дома, лишь бы тело было в тонусе - физическая нагрузка также оказывает влияние на истребление любви к сладостям. Приучите себя пить чай без сахара, есть не более 2-3 конфет в день, постепенно сводя это число к нулю. Откройте для себя какие-нибудь новые продукты, которые были бы полезны и вкусны. Главное, все делать постепенно, зная меру. Если сладкое давно стало неотъемлемой частью вашей жизни - не отказывайтесь от него моментально, это не только ни к чему не приведет, но и плохо скажется на здоровье. Допустим, вопрос о том, как отказаться от сладкого и мучного уже не совсем актуален для вас, первый этап пройден. Но ведь глюкоза все-таки необходима для нашего организма.

Полезные альтернативы сладостям

Чтобы жизнь не стала совсем горькой, необходимо знать, чем заменить сладкое и мучное. Самыми распространенными полезными сладостями являются, несомненно, фрукты. Конечно, налегать на них тоже не стоит, но пара яблок в день или апельсин точно не навредят, а даже наоборот. Если хочется чего-то поинтереснее, можно запечь яблоки с медом и орехами.

Домашний "доктор". Лечебные свойства сирениВам будет интересно:Домашний "доктор". Лечебные свойства сирени

альтернативы сладостям

Но от фруктовых соков лучше отказаться - в них количество сахара довольно велико в сравнении с фруктами в первоначальном состоянии. В рацион можно добавить различные сухофрукты и финики, которые также станут приятным дополнением к кашам и йогуртам. Кстати, из молочной продукции, как и любой другой, стоит отдавать предпочтение продуктам, в которых сахара нет или он содержится в минимальных количествах.

Отказ от сахара как диета

Можно ли похудеть, отказавшись от сладкого и мучного? Конечно, особенно если сопровождать этот отказ введением новых, более полезных продуктов, и регулярными физическими нагрузками. Результат при этом не будет довольно заметным - максимум 7-8 кг при исключении многих других вредных продуктов, например колбасы, сухариков, сладких соусов, газировок и много другого. Здесь, как и во многих других диетах, эффективности добавит употребление необходимого для организма количества воды и соблюдение режима дробного питания. При этом, если месяц не есть сладкое и мучное, скорее всего этого будет недостаточно - для результата необходимо больше времени и больше перемен в питании и образе жизни. Соответственно, не стоит использовать отказ от сладкого как самостоятельную диету. Гораздо эффективнее будет какая-либо другая полноценная диета либо переход на правильное питание в совокупности с устранением сладостей из рациона.

Стоит ли прекращать есть сладкое совсем

А как отказаться от сладкого и мучного навсегда? И стоит ли полностью исключать любые, даже природные, сахара из своего рациона? Конечно, все зависит от желания. Только вот с какой целью это делать? Разве одно яблоко в день, содержащее природную фруктозу, может навредить вашему здоровью или фигуре? К тому же загвоздка здесь еще и в том, что природные сахара содержатся в очень большом количестве продуктов, поэтому составлять меню без них будет крайне трудно.

природные сахара

Сахарозаменители, которыми советуют пользоваться в таких случаях, не только бесполезны, но могут даже навредить организму. По поводу необходимости сахара для нашего организма до сих пор ведутся споры, так что никто не знает точно, действительно ли он нам нужен.

Нормы потребления сахара

Если вы все-таки чувствуете, что сахар вашему организму нужен хотя бы в небольших количествах, то существуют простые рекомендации на этот счет. Для того, чтобы сахара не откладывались в жир и не оказывали пагубное влияние на здоровье, ученые и врачи советуют женщинам употреблять не более 6 чайных ложек в сутки, а мужчинам - не более 9 чайных ложек.

отказ от сладкого и мучного

Таким образом, глюкоза будет поступать в организм, но никогда не будет находиться в нем в избытке, соответственно, вес набирать вы не будете. Теперь можно не задаваться вопросом, как отказаться от сладкого и мучного, а подумать о более важных вещах.

Рекомендации врачей

Конечно, у разных специалистов может быть собственный взгляд на данный вопрос. Но все-таки большинство придерживается мнения об умеренном потреблении сахаров. Вместо вопроса о том, как перестать есть сладкое, лучше подумать, как его ограничить. Но этот вопрос будет стоять перед вами лишь в первое время, пока умеренность не превратится в привычку. Диетологи рекомендуют не только следить за количеством потребляемого сахара, но и найти альтернативу сахаросодержащим напиткам вроде газировки, заменять при готовке сахар на различные экстракты и специи, следить за составом выбираемых продуктов и воздержаться от добавления сахара в чай, кофе и каши.

Таким образом, сахар вовсе не является главным врагом человечества! Для того чтобы не было проблем со здоровьем, достаточно просто знать чувство меры и следить за рационом и продуктами, которые составляют ваше меню.



Источник