02-11-2018 01:20

Сахарный диабет. Питание имеет определяющее значение

Сахарный диабет – это заболевание, при котором сахар, поступающий в организм, недостаточно усваивается. Поджелудочная железа в этом случае вырабатывает гормон инсулин в недостаточном количестве. Сахарный диабет чаще всего развивается у пожилых людей, а также у тех, кто страдает от избыточного веса.

сахарный диабет питаниеНа сегодняшний день существует большое количество разных лекарственных препаратов, которые способны понизить в крови заболевшего содержание сахара. Если у человека выявлен сахарный диабет, питание имеет определяющее значение. Если заболевание проявляется в легкой и средней форме, то необходимо диетическое лечение. В случае тяжелого заболевания диету нужно сочетать с приемом лекарств.

Масло расторопши: польза и вред, как принимать, отзывыВам будет интересно:Масло расторопши: польза и вред, как принимать, отзывы

Если у человека сахарный диабет, питание в этом случае необходимо регулярное, не меньше пяти раз в сутки. Диета может быть разнообразной, но состоящей из продуктов с низким содержанием сахара. Необходимо заменять его сорбитом, ксилитом и сахарином.

правильное питание при диабетеПитание больного сахарным диабетом должно быть сбалансированным и качественным. Тем, у кого избыток лишнего веса, необходимо употреблять в пищу свежую и квашеную капусту, зеленый горошек, шпинат. Можно также есть черный хлеб, супы, изготовленные на овощном отваре, блюда из птицы, мяса и рыбы. Лучше всего употреблять в пищу нежирную рыбу. Для человека, у которого диагностирован сахарный диабет, питание также должно состоять из полезных овощных блюд. Бобовые и макаронные продукты нужно ограничить. Можно использовать в пищу блюда из яиц, но их число также ограничено. Соблюдая лечебную диету по указаниям врача, разрешается употреблять сладкие блюда, молочные продукты, сыр, творог и творожные блюда, фрукты и ягоды.

В ограниченном количестве люди, страдающие диабетом, могут употреблять сливки. В качестве напитков можно пить чай с молоком, некрепкие сорта кофе, соки из фруктов и ягод, также полезен томатный сок. Количество жидкости должно составлять не больше 7 стаканов в день. Организму диабетика нужны жиры – это может быть сливочное масло, разрешаемое количество - 40 грамм в день (как в свободном виде, так и для приготовления пищи). В принципе, у человека, у которого диагностирован сахарный диабет, питание должно быть полезным. В пище необходимо присутствие большого количества нужных организму веществ, поэтому надо употреблять содержащие витамины продукты: дрожжи, отвар шиповника.

питание больного сахарным диабетом

Правильное питание при диабете исключает следующие блюда и продукты: шоколад, конфеты, мороженое, кондитерские изделия, мед, варенье и другие сладости. А также свиной и бараний жир; соленые, острые и копченые закуски; горчицу и перец; виноград, изюм, дыни и бананы.

Больные, страдающие диабетом, должны большое внимание уделять полноценному и правильному питанию. Кроме того, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Нельзя употреблять алкоголь, необходимо стараться делать спортивные упражнения, больше времени проводить на свежем воздухе, следить за собой. И тогда болезнь не будет помехой.



Источник