03-11-2018 00:30

Капли цикламена. Описание

Несмотря на то, что фармакология шагнула достаточно далеко за последние десятилетия, при лечении тех или иных заболеваний довольно широко применяются растения, известные своими полезными свойствами с давних времен. Таким популярным средством считается цветок цикламен. В его корне содержатся вещества, способствующие стабилизации гормональной системы, устранению аллергий, нарушений иммунной системы. Кроме того, присутствуют в растении и компоненты, обладающие антисептическими свойствами.капли цикламена

Что такое менструация и как посчитать цикл месячныхВам будет интересно:Что такое менструация и как посчитать цикл месячных

Капли цикламена. Применение

Препараты из цикламена (капли, мазь, настойка) используются достаточно широко. Следует сказать, что Гиппократ применял сок растения при лечении воспалительных заболеваний. Сегодня средство используется при головных болях, имеющих простудную природу, аденоидах, полипах, синуситах. Относят также к показаниям, при которых назначают цикламен, гайморит. Чаще всего при лечении этого заболевания применяется сок, выдавленный из корня растения. Капли цикламена можно вполне приготовить самостоятельно. Для этого промытые клубни растения необходимо натереть. Отжав полученную массу сквозь марлю, получают сок. Капли цикламена используют по утрам. Продолжительность применения – семь дней. В каждую ноздрю рекомендовано по две капли. После введения средства следует на протяжении десяти-пятнадцати минут полежать на спине. Специалисты также рекомендуют выпить после закапывания два или три стакана горячего отвара трав с лимоном, медом, гранатом или калиной.

цикламена капли

Для приготовления настойки один грамм измельченного корня растения заливают 50 миллилитрами кипятка и дают постоять на протяжении часа. После следует развести чайную ложку средства в литре кипяченой воды. Закапывать рекомендуется в течение недели по четыре-пять раз в сутки. Допускается в равных долях смешивать настойку с растительным маслом. В таком случае закапывание осуществляют по две-три капли раз в день. Как правило, гнойные выделения начинают выходить на 2-3 сутки.

Капли цикламена. Побочные эффекты. Противопоказания

цикламен гайморит

При применении препарата могут наблюдаться различные реакции. Часто пациенты испытывают усиленное потоотделение, жар, кашель, боль или резь в области носа, чихание. Не рекомендован препарат детям до семи лет, кормящим и беременным пациенткам, а также при индивидуальной непереносимости компонентов средства.

Капли цикламена. Особые указания

Необходимо отметить, что данный препарат рекомендуют далеко не все специалисты. Многие доктора говорят о вероятности получить серьезный ожог слизистой носа. Не следует забывать о том, что не всегда заложенность носа является гайморитом и необходимо незамедлительно прибегать к использованию средства. Прежде чем применить препарат, следует посетить специалиста. Используя капли цикламена, необходимо помнить о соблюдении дозировки. Не следует также забывать о том, что само растение содержит яд. В случае возникновения сильных болей или кровянистых выделений из носа лечение необходимо приостановить и обратиться к врачу.



Источник