03-11-2018 01:40

Пижма: лечебные свойства растения

Вдоль многих шоссе и проселочных дорог в июле цветет пижма. Лечебные свойства этого удивительного растения известны давно. Пижма обладает огромным количеством целебных и просто полезных свойств и применяется не только для врачевания, но и для бытовых нужд. К примеру, чукотские охотники с помощью этого растения сохраняют свежее мясо, присыпая продукт измельченными цветками пижмы или заворачивая в листья. Специальные вещества, которые в большом количестве присутствуют в пижме, препятствуют размножению микроорганизмов, и поэтому мясо сохраняет свежесть в течение длительного времени.

Фимоз у ребенка: как это лечится?Вам будет интересно:Фимоз у ребенка: как это лечится?

пижма лечебные свойсва

Пижма, лечебные свойства которой признаны медициной, применяется для лечения застарелых трофические язв. Лечебный эффект достигается простым прикладыванием порошка из цветков растения к пораженной части кожи. Целебные вещества, содержащиеся в пижме, могут справиться даже с таким заболеванием, как туберкулез костей, против которого современная медицина обычно оказывается бессильной. Для лечения этого недуга изготавливают особую мазь.

Свежие соцветия пижмы заливают горячим барсучьим жиром в пропорциях один к одному и настаивают в прозрачном сосуде на солнце в течение двух недель. Через некоторое время цветки экстрагируют, и смесь приобретет ярко-оранжевый цвет. После этого смесь тщательно процеживают и отбрасывают жмых. Мазью пропитывают бинты, которыми закрывают рану на период до трех суток. Через два месяца подобных процедур происходит полное очищение кости и закрытие свища.

пижма противопоказания

Пижма, лечебные свойства которой еще не до конца изучены, также применяется при лечении туберкулеза легких, частых поносов, головной боли и многих других недугов. В древних травниках часто встречаются описания этого лекарственного растения и методы его использования при лечении самых различных болезней.

Пижма, как и кизил, свойства которого позволяют почистить и оказать исцеляющее воздействие на мочеполовую систему, запускает процесс растворения почечных камней, очищает мочеточники и согревает живот. Если сделать с ней компресс и приложить к больной голове, то боль очень быстро утихнет. При лечении заложенного носа, простуды или головокружения рекомендуется лить на голову теплый отвар пижмы. Это растение хорошо помогает при лечении различных «женских» болезней и вызывает месячные.

Пижма, лечебные свойства которой имеют широчайшее применение, также полезна и в переработанном состоянии. Зола этого растения, смешанная с жиром и принимаемая внутрь, может излечить язвы и узелки опухолей в женских органах. Пижма также используется для нейтрализации последствий интоксикации благодаря содержанию в ней различных минералов и витаминов.

кизил свойства

Однако при использовании этого растения следует быть осторожным. Пижма, противопоказания к применению которой связаны с дозировкой и особенностями организма больного человека, может быть ядовита. Ее не рекомендуют употреблять во время беременности и при некоторых случаях гипертонии. Перед началом употребления любого препарата или настойки на основе этого растения следует посетить врача и выслушать его рекомендации. Иначе может случиться так, что в надежде поправить здоровье вы нанесете ему еще больший ущерб.



Источник