03-11-2018 09:50

Воспалился лимфатический узел на шее: советы и рекомендации в лечении

Часто во время простудных заболеваний мы ощущаем боль в области шеи. Это свидетельствует о том, что воспалены лимфатические узлы. Почему происходит подобное, давайте разбираться.

лимфатический узел на шееЛимфатический узел на шее необходим для фильтрации болезнетворных бактерий, попадающих в наш организм. Его увеличение указывает на то, что где-то рядом с ним происходит воспаление. Воспаленные узлы обычно легко прощупываются и вызывают болезненные ощущения при малейшем прикосновении к ним. Они являются частью нашей иммунной системы. Какие еще симптомы указывают на воспаление лимфатических узлов и в чем его причины?

Белые выделения на раннем сроке беременностиВам будет интересно:Белые выделения на раннем сроке беременности

Причины воспаления

Увеличение лимфоузлов чаще всего является осложнением других заболеваний либо их сопутствующим симптомом. Воспаленные лимфозлы на шее могут говорить о том, что организм беспокоят:

  • Заболевания полости рта: ангина, фарингит, инфекции зубов, ОРЗ.
  • Отит.
  • Кожные заболевания.
  • Хронические заболевания, такие как сахарный диабет и онкология.
  • Туберкулёз.
  • Венерические заболевания.
  • Травмы, укусы насекомых и животных.
  • Симптомы

    Распознать заболевание довольно просто. Основными признаками воспаления лимфоузлов являются:

    • Болезненные припухлости на шее и затылке.
    • Покраснение кожи в области узла.
    • Недомогание, повышенная температура, неприятные ощущения при глотании, снижение аппетита, учащение пульса. Возможно также появление сильной боли в висках.

    на шееМетоды лечения

    В первую очередь необходимо выяснить причину, по которой воспалился лимфатический узел на шее. Сделать это может только врач. Обычно в таком случае доктора назначают лечение антибиотиками, иммуностимуляторами и УВЧ. Если загноилась лимфа, узлы на шее удаляют хирургическим путем. Самолечение опасно и может лишь усугубить ситуацию. Воспаленное место ни в коем случае нельзя нагревать, а многие народные методы советуют прикладывать грелку или горячее яйцо. Для того чтобы быстро вылечить лимфатический узел на шее, необходимо тщательно следить за своим питанием. В рацион следует включить овощи и фрукты, богатые витаминами. Особенно полезен витамин C. Из народных методов лечения можно воспользоваться лишь таким советом, как использование травяных чаев. При этом их можно не только употреблять внутрь, но и полоскать горло настоями трав.

    Профилактика заболевания

    Намного проще не допустить болезнь, чем заниматься ее лечением. При возникновении какой-либо инфекции в организме сразу необходимо предпринять меры по ее скорейшему устранению, чтобы не допустить осложнений. В зимнее время стоит тщательнее защищать от холода шею и голову, избегать переохлаждения и сквозняков. А для поднятия иммунитета стоит систематически проводить закаливания и принимать витаминные препараты. Следует вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Питание должно быть полноценным. лимфа узлы на шее

    Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания такой симптом, как воспаленный лимфатический узел на шее. Это может привести к серьезным осложнениям. Потому что увеличенные узлы свидетельствуют о том, что в организме присутствует какая-то инфекция. Стоит незамедлительно обратиться к врачу и срочно начать лечение.



    Источник