04-11-2018 12:30

Перловка: польза и вред. Полезна ли она организму

Крупы считаются одним из самых необходимых элементов для правильного развития организма, ведь вырабатываются они из природных злаков - пшеницы, ячменя, гречки, овса, риса. Из ячменя после того, как его очистят и отполируют, изготавливают перловую крупу. В себе имеет огромное количество полезных веществ именно перловка. Польза и вред будут зависеть от того, в каких дозах её принимать и как это делать.

перловка польза и вред

Богата ли перловая крупа витаминами и минералами

Ветрянка. Сколько длится?Вам будет интересно:Ветрянка. Сколько длится?

Данная крупа очень богата такими элементами, как кальций, калий, железо. В ней содержится большое количество микроэлементов, которые важны для человека: йод, фосфор, бром. В ней можно найти и некоторое количество марганца, никеля, хрома, меди, цинка, кобальта. Её полезные качества в основном достигнуты за счет витаминов PP, E, B. Протеин, селен, клетчатка - все это очень благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, все это может перловка. Польза и вред этой крупы очень велики, особенно первый фактор, чего совсем не скажешь о вреде для организма. Употребление перловки ведет к улучшению кровообращения, к улучшению формирования костей, снабжению организма энергией.

Минералы, которые также присутствуют в её составе, помогают инсулину регулировать уровень сахара, поддерживать водный баланс в клетках, предупреждать образование тромбов, нормально способствовать функциям мышц и нервов. Перловая каша, польза и вред этой крупы - это всегда будет открытой темой. Однако с давних пор чудесный неиссякаемый источник сил и энергии на весь день – перловка. Польза и вред, эта крупа богата всем.

перловая каша польза и вред

Отрицательные стороны: есть ли они

Перловка, польза и вред, который она способна нанести - обсуждаемые темы. Уже много сказано о том, какую пользу она несет людям, но какие у неё есть минусы? На самом деле минусов у данной крупы нет совершенно никаких. Есть только некоторые противопоказания к её применению. Не рекомендуют её употреблять:

  • Людям, у которых повышенная кислотность желудка.
  • Людям, которые страдают от частых запоров.
  • Беременным женщинам из-за того, что им нельзя употреблять белок глютин, а он входит в состав данной крупы.
  • Мужчинам она при чрезмерном потреблении может нарушить пищеварительные функции и стать причиной снижения либидо.

диета на перловке

Перловая диета и её эффективность

В современном мире перловую диету ставят на один уровень с гречневой. Долгое время перловую крупу приравнивали к числу калорийных продуктов, которые очень долго перевариваются организмом. Но на данный момент все уверены - диета на перловке эффективна. Чтобы приготовить такое низкокалорийное питание, нужно ещё с вечера замочить эту крупу, чтобы она стояла до самого утра. После этого её можно варить до того момента, пока она не станет рассыпаться. Кашу можно употреблять четыре раза в день, но порции накладывать можно любого размера. На данной диете не рекомендуют находиться более одной недели, если результат вас устроит, то можно попробовать её повторить, но где-то через месяц. При такой диете рекомендуется изредка устраивать разгрузочные дни для организма. Стоит запомнить, что после окончания диеты блюдо заменять нужно постепенно, иначе появляется риск возвращения сброшенных килограммов.



Источник