04-11-2018 20:40

Билирубин прямой и свободной фракции

Обмен билирубина

билирубин прямойДыхательная функция крови обеспечивает все ткани организма необходимым количеством кислорода, переносимого высокоспециализированным транспортером – гемоглобином – в структуре эритроцитов. Однако данные клетки имеют ограниченный срок жизни, составляющий в среднем 100-120 дней. Далее они поступают в органы кроверазрушения, где из них высвобождается гемоглобин. Он немедленно связывается гаптоглобином и транспортируется в клетки ретикулоэндотелиальной системы для дальнейшего превращения в нетоксичный пигмент (билирубин прямой) и выделения с желчью. В макрофагах и гистиоцитах гемоглобин первоначально распадается до биливердина, представляющего собой 4 пиррольных кольца, связанные метановыми мостиками. И далее происходит его восстановление до свободного билирубина, который захватывается белками-транспортерами и переносится в печень. В ее паренхиме происходит его превращение в билирубин прямой, то есть связывание глюкуронатом для его обезвреживания.

Какова калорийность огурца свежего? Можно ли похудеть на огуречной диете?Вам будет интересно:Какова калорийность огурца свежего? Можно ли похудеть на огуречной диете?

билирубин прямой нормаРоль бактерий

Незаменимую роль в дальнейших реакциях по выделению желчных пигментов выполняет нормальная микрофлора кишечника. Билирубин прямой из печени собирается в составе желчи в vesica fellea, и при открытии фатерова соска поступает в двенадцатиперстную, и далее, в тонкий кишечник, где освобождается от глюкуроновой кислоты и превращается в стеркобилиноген, выводящийся с каловыми массами. Часть его при прохождении через прямую кишку всасывается в геморроидальные вены, попадающие в общий кровоток, минуя печень, и выводится через почки с мочой. Таким образом, в крови постоянно обнаруживается как свободный, так и прямой билирубин. Норма последнего составляет около 5,1 мкмоль/л, а общего – 15.

Диагностика заболеваний печени

По колебаниям и соотношению данных показателей можно судить о функционировании печени. прямой билирубин нормаТак, если паренхима этого органа имеет инфекционное или токсическое поражение, то большая часть свободного пигмента так и остается несвязанной, и концентрация в крови обеих форм пигмента резко возрастает. Билирубин прямой выявляется в крови при так называемой подпеченочной желтухе, при которой имеются препятствия нормальному оттоку желчи, и в связи с этим происходит регургитация желчи в общий кровоток. Причиной этого может быть сдавление желчного протока опухолью головки поджелудочной железы, облитерации камнем и др. Существует и надпеченочная желтуха, причиной которой является усиленный распад гемоглобина в кровеносном русле. На это могут влиять гемолитические токсины микроорганизмов и яды, некоторые физиологические состояния. Однако при всех этих видах гепатита билирубин накапливается в тканях. Несвязанный же по причине своей липофильности, он легко проникает внутрь клеток, в том числе и через гематоэнцефалический барьер, и разобщает цепи переноса электронов в митохондриях, тормозя тем самым энергетический обмен. Более безопасный в этом плане билирубин прямой, норма которого является нетоксичной, поскольку его молекулы нерастворимы.



Источник