06-11-2018 18:21

Корм для собак "Фитмин": состав, дозировка, производитель, отзывы ветеринаров и владельцев собак

Корма для собак "Фитмин" производятся компанией Dibaq из Чехии. История бренда уходит в 90-е годы прошлого столетия. Марка изготавливает высококачественное питание с учетом физиологических и возрастных особенностей питомцев. Производство кормов происходит с использованием новейшего оборудования и под контролем ЕС. Они относятся к супер-премиум-классу и пользуются популярностью среди лучших мировых заводчиков и ветеринаров. С момента создания бренда "Фитмин" прошло уже более двадцати лет, но главные принципы бизнеса – честный подход к работе и высокое качество – сохранились и сегодня.

Состав корма для собак "Фитмин"

Как выбрать жесткость матраса: виды, наполнение, критерии качества, советы специалистовВам будет интересно:Как выбрать жесткость матраса: виды, наполнение, критерии качества, советы специалистов

Качество состава продукции находится на высоком уровне, так как корма относятся к супер-премиум-сегменту.

Источниками животного белка выступает рыбная мука и несколько видов мяса (свинина, птица, говядина, ягненок), дополненные полезными протеиновыми продуктами – гидролизованной куриной печенью и яйцом. Эти ингридиенты полностью покрывают потребность собаки в белковой пище.

корм в миске

Стоит отметить, что "Фитмин" считается одной из немногих европейских марок и единственным чешским брендом, который в производстве применяет только свежую мясную продукцию с исходным содержанием влаги до семидесяти процентов, а также мясо механической обвалки, которое задействуют в пищевой промышленности.

Почему кошка после родов беспокойная и мяукает?Вам будет интересно:Почему кошка после родов беспокойная и мяукает?

Пшеница, рис и кукуруза, содержащиеся в корме для собак "Фитмин", обеспечивают организм животного углеводами и пополняют запасы витаминов, минералов и энергии. В злаковых культурах есть пищевые волокна. Они в сочетании с яблочным жомом и свекольной пульпой хорошо влияют на деятельность ЖКТ.

Лососевое масло, птичий жир и семя льна доставляют в организм собаки необходимые жиры, а также придают корму хорошие вкусовые качества, привлекательный аромат и обеспечивают отличное усвоение жирорастворимых витаминов. К тому же эти компоненты считаются ценными источниками жирных кислот омега-6 и омега-3. Эти вещества, в свою очередь, благотворно влияют на состояние шерсти и кожи питомца.

Полезные компоненты

сухой рацион для собак разных пород

В рецептуре корма для собак "Фитмин" можно найти огромное количество полезных веществ.

  • Фруктоолигосахариды и экстракт розмарина нормализуют работу пищеварительной системы, стул, а также регулируют баланс бактерий в кишечнике.
  • Гидрофосфат кальция участвует в развитии костей и зубов, делая их крепкими.
  • Корень цикория считается натуральным пробиотиком, он прекрасно восстанавливает микрофлору кишечника и улучшает работу ЖКТ.
  • Экстракт юкки Шидигера отличается антигистаминными и противовоспалительными свойствами. Помимо этого, многие знают о его способности снижать запах экскрементов.
  • Комплекс натуральных антиоксидантов повышает иммунные силы организма и защищает клетки от свободных радикалов.
  • Пивные дрожжи богаты жизненно необходимыми витаминами и минералами.

Достоинства

собака и корм

Среди преимуществ сухого корма для собак "Фитмин" можно отметить следующие:

  • Оптимальный объем свежего мяса.
  • Присутствие большого количества минералов, витаминов и других полезных компонентов.
  • В составе нет субпродуктов низкого качества.
  • Широкий ассортимент, в который входят не только сухие корма, но и консервы, витаминные добавки и различные лакомства.
  • Относительно низкая цена.

Недостатки

К минусам можно отнести тот факт, что производитель не указывает на упаковке, какие именно антиоксиданты и консерванты были применены. Также недостатком является и низкая распространенность этой продукции, что сильно затрудняет приобретение корма в небольших городах.

Отличия от других кормов

Большим преимуществом корма для собак "Фитмин" относительно других марок в данном сегменте является широкий ассортимент. Он включается в себя более 25 наименований сухого питания.

Такое меню дает возможность владельцам собак выбрать правильно сбалансированный рацион, исходя из физиологии и особенностей здоровья своего питомца. Для сравнения: известный бренд "Brit Care" выпускает всего 16 наименований сухого корма, а под маркой "1stchoice" продается лишь 13 видов сухого питания.

Беззерновое питание

Пищеварительная система некоторых питомцев очень чувствительна, и для хорошего усвоения полезных веществ, а также для предупреждения аллергических реакций на зерновые культуры им необходим полностью беззерновой рацион.

Наличие в линейке такого корма (Salmon & Potato) является еще одним плюсом бренда "Фитмин". В этом питании в роли углеводов применяются хлопья картофеля. В линейках от таких известных производителей, как "Эукануба" и "Неро Голд" беззернового рациона нет.

Линейка кормов "Fitmin"

Сухие корма

В ассортименте компании присутствуют сбалансированные сухие корма, лакомства, консервы и пищевые добавки. Большое количество наименований позволяет покупателю выбрать корм, отвечающий индивидуальным особенностям своего питомца.

Линейка "Fitmin" для собак разных возрастов предоставляет сбалансированный рацион, разработанный с учетом особенностей животных на разных этапах их жизни. Все питание разделено на три вида, основанных на размерах породы и потребностях в питании.

Корма Mini, Medium и Maxi охватывают весь жизненный цикл питомца – от новорожденного щенка до животного пожилого возраста. Продукты различаются между собой содержанием в составе разных ингредиентов, что позволяет владельцу учитывать уровень потребности в полезных веществах и энергии в соответствии с родом деятельности собаки и ее возрастной категории.

Благодаря тому, что рецептура всех кормов схожа, обеспечивается плавный переход от одного питания к другому, опираясь на текущее состояние собаки.

В те моменты, когда сбалансированный корм не может удовлетворить некоторые потребности конкретного питомца, в меню вводятся витаминные добавки "Фитмин". Они, конечно, не заменяют полноценного лечения, но могут повысить иммунитет и выступать в роли профилактического средства от какой-либо болезни, а также смягчить ее последствия.

Правильный подбор дозы

питание для собак

Дозировка корма для собак "Фитмин" также имеет определенное значение. Так как питание представлено в большом ассортименте, для определения дозировки необходимо читать инструкцию конкретно к каждому отдельному виду корма. Дневная доза рассчитывается из физической формы собаки, ее состояния здоровья, образа жизни и температуры окружающей среды.

Корма из группы супер-премиум, как правило, являются полноценным и сбалансированным питанием, которое подходит для постоянного кормления. Энергетическая ценность варьируется в промежутке от 360 до 450 калорий на 100 граммов в корме для собак "Фитмин". Норма кормления" также рассчитывается индивидуально исходя из веса, возраста, породы и физической активности животного.

Что говорят собаководы

сухой корм для собак

Отзывы владельцев собак о кормах данной марки в основном положительные. Отмечается, что у такого питания есть много преимуществ относительно других производителей, помимо этого все плюсы, заявленные компанией, соответствуют действительности. В отрицательных отзывах владельцы указывают труднодоступность. Корм очень сложно найти на прилавках в магазинах.

Отзывы ветеринаров о кормах для собак "Фитмин"

Чешский корм для собак специалисты оценивают на твердую четверку. Ветеринары отмечают наличие в нем мяса и отсутствие низкокачественных субпродуктов и в целом положительно отзываются о составе корма. Помимо этого, врачи ставят плюс за большое разнообразие сортов, что позволяет подобрать оптимальный вариант, исходя из индивидуальных особенностей собаки.



Источник