14-11-2018 16:10

Смесь кисломолочная "Малютка-1": отзывы, состав, инструкция, производитель

Самой полезной и сбалансированной едой признано грудное молоко, которое содержит все необходимые вещества для иммунитета и развития новорожденного. Если отсутствует возможность естественного вскармливания, прибегают к молочным, в том числе и кисломолочным смесям. Их разрешается давать малышу только по рекомендации детского доктора. В последние годы все чаще люди рекомендуют в своих отзывах кисломолочную "Малютку-1". Смесь хорошо усваивается и не оказывает дополнительной нагрузки на почки ребенка. Вводят ее в рацион постепенно, отслеживая реакцию малыша. Важно помнить, что применение таких смесей как основного питания недопустимо, так как наличие в пищеварительном тракте кислой среды провоцирует регулярное срыгивание и стимулирует ферментативную активность печени и поджелудочной железы.

Кратко о производителе детского питания

Корм для кошек «Ямс»: описание, состав, отзывыВам будет интересно:Корм для кошек «Ямс»: описание, состав, отзывы

Компания Nutricia – это один из лидеров в производстве питания для малышей. А начинала она свою деятельность в небольшом городе, расположенном в Голландии. В настоящее время продукция этой компании представлена более чем в 130 странах мира.

Где отметить день рождения в Краснодаре: советыВам будет интересно:Где отметить день рождения в Краснодаре: советы

Завод в Истре

Завод «Нутриция» в Истре специализируется на продуктах питания для самых маленьких потребителей. Молочные смеси, а также каши «Малютка» известны как советский и российский бренд. В настоящее время они изготовляются по современным технологиям и новым стандартам качества. Формула «Малютки», которая производится в настоящее время, была разработана в научно-исследовательском центре компания Nutricia, расположенном в Нидерландах. Потом она была адаптирована для потребителей в России. Весь процесс выпуска продукции полностью автоматизирован, и контроль осуществляется на каждом этапе. Огромное внимание уделяется как выбору поставщика сырья, так и упаковке уже готового продукта. На заводе организованы лаборатории, снабженные самым современным оборудованием. На производстве соблюдаются высокие стандарты качества.

Классификация смесей

Для того чтобы понять, какое детское питание лучшее, познакомимся с их разновидностями. Все смеси, в зависимости от консистенции, бывают:

  • Жидкие – они готовы к употреблению, их требуется только разогреть. Смеси отличаются простотой приготовления, но имеют небольшой срок хранения.
  • Сухие – они составляют около 90 % из всех представленных на современном рынке. Перед приемом такую смесь разводят водой в пропорциях, указанных на банках или картонных коробках. Преимущества сухих смесей заключаются в том, что они удобны в дозировании, перевозке, хранении. Кроме того, существует большой выбор такой продукции.

"Милпразон" для кошек: отзывы ветеринаров, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:"Милпразон" для кошек: отзывы ветеринаров, инструкция по применению и отзывы

Кроха с мамой

Главный компонент, на основе которого изготовляют все смеси – это молоко коровье, а так как белки этого продукта чужеродны для организма индивида, то он должен поступать в него в преобразованном виде. В зависимости от этого смеси подразделяются на:

  • Адаптированные – легкие и питательные. Они быстро усваиваются и предназначены для новорожденных.
  • Неадаптированные – показаны с шести месяцев.

Формула смеси зависит от возраста, поэтому принята следующая градация:

  • для недоношенных и новорожденных;
  • от рождения до 6 месяцев;
  • от 6 до 12 месяцев;
  • старше 12 месяцев.

Лечебные и специализированные смеси

Некоторым детишкам по состоянию здоровья или из-за особенностей организма требуются особое питание. В этом случае на помощь придут смеси:

  • для недоношенных детей;
  • кисломолочные;
  • с повышенным содержанием железа;
  • гипоаллергенные;
  • соевые и безлактозные;
  • антирефлюксные.

Подготовка бутылочек

Кисломолочная смесь "Малютка-1" благодаря входящим в ее состав компонентам способствует более комфортному перевариванию пищи, уменьшению колик, регулярному стулу и снижает другие риски, связанные с пищеварением. Принимают смесь в соответствии с инструкцией, которая прилагается к каждой упаковке.

Зачем новорожденного кормить кисломолочной смесью?

Кисломолочные смеси показаны при трудностях с пищеварением, например, при запорах, коликах, при частом срыгивании, терапии дисбактериоза, в восстановительный период после курсового лечения препаратами. В своем составе они содержат бифидо- и молочнокислые микроорганизмы. Детские доктора зачастую рекомендуют использовать такие смеси с рождения, если мама не может осуществлять грудное вскармливание. Обусловлено это следующими причинами:

  • быстро перевариваются и проходят в кишечник;
  • легко усваиваются;
  • не провоцируют аллергические реакции;
  • живые молочнокислые бактерии, входящие в состав продукта, не позволяют патогенным микроорганизмам размножаться в кишечнике;
  • снижают газообразование;
  • способствуют увеличению уровня полезных бактерий;
  • железо, которое в них содержится, быстро усваивается.

Чем лечить энтеробиоз у детей: симптомы, причины, диагностика, обзор препаратовВам будет интересно:Чем лечить энтеробиоз у детей: симптомы, причины, диагностика, обзор препаратов

Кисломолочная смесь

Производится «Малютка-1» по особой технологии Lactofidus с применением специальной закваски, обеспечивающей естественное пищеварение.

Правила ввода кисломолочной смеси в рацион малыша

Самостоятельно вводить эту смесь не рекомендуется. Детский доктор в каждом конкретно случае, основываясь на медицинских показаниях и физиологических особенностях ребенка, рекомендует дозировку и ввод смеси. Обычно ее назначают в пропорции один к одному к стандартной смеси. При этом замену осуществляют постепенно, прибавляя по 10 или 20 мл при каждом кормлении. Количество новой смеси увеличивают каждый день, заменяя за два-три дня одно питание. На рынке представлен широкий ассортимент кисломолочных смесей от рождения и до 6 месяцев. Перед ее применением необходимо убедиться, что у ребенка отсутствует аллергическая реакция. Полностью заменять питание только на кисломолочное не рекомендуется, так как в этом случае присутствует риск сбоя кислотно-щелочного баланса.

«Малютка-1»: состав

В кисломолочной смеси для новорожденных содержатся следующие ингредиенты:

  • молоко обезжиренное;
  • растительные масла: подсолнечное, пальмовое, кокосовое, рапсовое, Mortierella alpine;
  • мальтодекстрин;
  • минеральные вещества;
  • молочная сыворотка деминерализованная и концентрат ее белков;
  • комплекс витаминов;
  • таурин;
  • инозит;
  • рыбий жир;
  • эмульгатор – лецитин соевый;
  • холин;
  • биоактивная добавка – L-триптофан;
  • бифидобактерии;
  • молочнокислые микроорганизмы;
  • следы глютена.

Состав кисломолочной смеси

Следует отметить, что в смеси отсутствуют консерванты, искусственные добавки, красители, ГМО и сахар. Это сухая адаптированная кисломолочная смесь для детей с рождения. Соотношение минеральных веществ, пробиотиков и витаминов соответствует современным стандартам, как заявляют производители. Их поддерживают и потребители в своих отзывах. «Малютка-1» кисломолочная не уступает по качественному составу любой европейской смеси. Важно помнить, что при аллергической реакции на любую составляющую этого продукта смесь исключают из рациона.

Пальмовое масло в составе смеси

Полученное из плодов масличной культуры пальмовое масло подвергается многоступенчатой очистке. Затем его добавляют к другим маслам в требуемом количестве, чтобы приблизить смесь к жировому составу грудного молока. Пальмовое масло присутствует в составе "Малютки-1" кисломолочной, отзывы об этом компоненте многие родители оставляют только негативные. На самом деле пальмовое масло является одним из важных ингредиентов, который быстро и легко усваивается новорожденным. Необходимость присутствия пальмового масла в смеси объясняется следующим образом: благодаря ему жировой компонент смеси приближается к жировому составу материнского молока. Кислота пальмитиновая, содержащаяся в масле, поставляет энергию в организм крохи.

Законодательством Российской Федерации разрешается использовать этот продукт для производства детской смеси.

Соевый лецитин и таурин

В состав "Малютки-1" включены такие вещества, как таурин и лецитин соевый. Зачем они нужны? Аминокислота таурин играет роль регулировщика процессов обмена в организме крохи. Кроме того, она необходима для правильной работы иммунной системы и процессов роста. У новорожденного ее запасы снижены, и требуется поступление извне, т. е. с пищей. Таурин стали добавлять в молочные смеси, как только выяснили, что это вещество детишки получают с материнским молоком. Соевый лецитин – это смесь фосфолипидов, которые являются строительным клеточным материалом. Он необходим для формирования клеток нервной системы и тканей мозга.

Емкости для кормления малыша

Особой популярностью пользуются бутылочки для кормления "Авент". Благодаря новейшей технологии, а именно использованию двойного клапана, в животик крохи не попадает воздух в процессе кормления, а это предотвращает возникновение колик. Для изготовления бутылочек используют пластик или стекло, компания предлагает на выбор несколько серий:

  • "Стандарт" – тара стандартной формы, ее удобно брать на прогулку.
  • "Классик" – простая модель имеет классическую форму. Оснащена современной системой вентиляции, благодаря которой проблемы с животом сведены к минимуму.
  • "Натурал" – максимально приближена к натуральному кормлению. У емкостей широкое горлышко.

Avent бутылочка для кормления

Объем бутылочки подбирают в соответствии с возрастом малыша. Перед первым использованием и перед каждым кормлением тару тщательно моют, используя безопасные средства, и стерилизуют.

«Малютка-1» кисломолочная: отзывы

Отзывы родителей об этой смеси в основном положительные. Из достоинств отмечают:

  • высокое качество;
  • сбалансированный состав;
  • нормализацию стула;
  • приятный вкус;
  • легко переваривается;
  • газики не беспокоят;
  • исчезли аллергические проявления;
  • слегка сладковатая на вкус.

Эту смесь одобряют диетологи и детские доктора, отмечая, что качество строжайшим образом контролируется на всех этапах производства. В производстве применяется только современное оборудование. Сырье, используемое для изготовления смеси, только натуральное. Однако встречаются и некоторые отрицательные отзывы:

  • Неудобная упаковка.
  • У некоторых детей появлялись аллергические проявления в виде сыпи.

Здоровый малыш

Все детки индивидуальны, следите за их реакцией на смесь. Кисломолочные продукты помогают пищеварению новорожденных, а выбор правильной смеси зависит от рекомендаций вашего педиатра, т. к. только специалист посоветует вам, какой продукции отдать предпочтение, учитывая индивидуальные особенности крохи. Лучшая детская смесь для новорожденных – это та, которая идеально подходит вашему малышу.



Источник