25-11-2018 20:31

Авторитарное воспитание - это... Понятие, определение, стиль воспитания, плюсы и минусы

Педагогическая наука заявляет, что именно от родителей и их стиля воспитания зависит то, каким вырастет их ребенок. Его поведение, отношение к окружающему миру и обществу, становление его, как личности в основном зависит от обстановки в семье. В данном случае мы рассмотрим один стиль - это авторитарное воспитание. Как оно влияет на формирование личности ребенка и к каким приводит результатам.

Определение термина

Авторитарное воспитание - это концепция педагогических действий, направленных на полное и беспрекословное подчинение воспитанника (ребенка, ученика, студента) воспитателю (родителю, няне, преподавателю и т. д.). У этого стиля есть и плюсы, и минусы.

Антиаллергенный корм для собак: список, рейтинг лучших, производители, состав и рекомендации ветеринаровВам будет интересно:Антиаллергенный корм для собак: список, рейтинг лучших, производители, состав и рекомендации ветеринаров

Происходит понятие от латинского слова auctoritas - авторитет, уважение, власть или влияние. Течение зародилось еще в античную эпоху.

То есть авторитарное воспитание - это такой метод влияния, с помощью которого взрослый подчиняет полностью себе ребенка. Он развивает в нем безынициативность, подавляет его самостоятельность, препятствует выражению индивидуальности.

Теория авторитарного воспитания

Под таким стилем подразумевается полная диктатура. Ребенка держат под очень строгим контролем, так сказать "в ежовых рукавицах", запрещая практически все, что может приносить ему радость.

Молочный струп, или гнейс у грудничка: причины и методы леченияВам будет интересно:Молочный струп, или гнейс у грудничка: причины и методы лечения

Запуганный ребенок

Если представить себе метод "кнута и пряника", то, в данном стиле авторитарного воспитания пряника нет вообще, только кнут. Фактически, единственное, чем родители берут, это наказаниями, которых ребенок страшно боится.

Этот метод всегда вызывал среди деятелей педагогики жаркие споры, деля ученных на два лагеря. В первом доказывали, что это приносит положительные результаты, развивая в отпрысках послушание, добропорядочность и организованность. Вторые же напротив, высказывались категорически против авторитарного типа воспитания, объясняя это тем, что такие дети вырастают с некими психическими отклонениями и полностью подавленной волей.

Так какие же на самом деле можно выделить положительные и отрицательные стороны такого метода?

Плюсы такого воспитания

Безусловно, первым положительным итогом такого стиля станет дисциплинированность и ответственность за свои действия. Такие дети вырастают послушными. Так сказать, роботы, которым дали команду, и они ее выполняют без всяких пререканий.

Второй плюс выражается в том, что такие дети в совсем раннем возрасте не станут искать решения по какому-либо поводу, что не позволит произойти нервному срыву.

И третье положительное влияние авторитарного воспитания - это то, что такой ребенок будет чувствовать себя в безопасности рядом с родителями, ведь они точно знают, что необходимо сделать в той или иной ситуации.

Мамина забота

Минусы авторитарного воспитания

Отрицательные стороны такого метода заключаются в том, что:

  • У малыша развиваются комплексы - это заниженная самооценка, малодушие, неактивность и неуверенность.
  • Личность ребенка практически не развивается. Он автоматически слушается приказов и советов родителей даже во взрослом возрасте. И порой совсем не замечает, что эти действия идут вразрез с его собственными желаниями.
  • Развивается огромный комплекс неполноценности. Страдает психика ребенка, если он постоянно боится наказания.
  • Немаловажным фактором считается то, что в более зрелом возрасте он может просто сорваться и пойти во все тяжкие, наверстывая все то, что ему запрещали.
  • Положительный результат

    А теперь можно рассмотреть, каким в итоге станет ребенок, который получил авторитарное семейное воспитание.

    В лучшем случае человек вырастет таким.

  • Робким, спокойным, очень послушным.
  • Не думая о последствиях, он исполнит любое пожелание, исходящее от родителей или тех, кто старше его.
  • Он будет стараться очень хорошо учиться, и, возможно, закончит школу с отличием.
  • Он может стать хорошим работником, который всегда и вовремя выполняет поставленную перед ним задачу.
  • С мужской точки зрения, девочки, воспитанные таким образом, становятся хорошими женами.
  • Послушная жена

    Отрицательный результат

    Однако авторитарное воспитание - это далеко не только положительные итоги. Отрицательным результатом станет то, что человек станет таким:

  • Деспотом, который спроецирует свое тяжелое детство на окружающих и близких.
  • Во взрослом периоде ребенок потеряет уважение к родителям. На его место придет ненависть и их пониженный авторитет.
  • Человек станет агрессивным, циничным и конфликтным. Все проблемы будет решать силовым методом.
  • Практически нереально будет найти работу под чьим-нибудь начальством и в коллективе, так как он со всеми будет вступать в споры.
  • Всю свою жизнь он будет бороться за что-либо, против чего-либо и с кем-либо. Главной целью станет борьба.
  • Поведение родителей

    Если говорить простыми словами, то поведение родителей можно разделить на 2 варианта:

  • Я так сказал, значит так оно и будет.
  • Я родитель, я взрослый, значит, я прав.
  • То есть родители не идут на компромиссы, заставляя ребенка выполнять свои требования от и до. Их частые фразы: "ты должен", "ты идиот", "ты обязан", "ты лентяй, тупой, дурак" и т. д.

    Злой отец

    Как правило, такие родители наказывают ребенка за каждый проступок, чаще всего прибегая к физическому наказанию. Любое проявление инициативы наказуемо. Желания и просьбы не слышатся и полностью игнорируются.

    Реальные примеры

    Наиболее ярким примером ребенка, получившим авторитарное воспитание, является сам Адольф Гитлер. Его отец, уйдя в отставку со службы таможенника, оставил о себе нелестные отзывы, его характеризуют, как очень конфликтного и высокомерного человека.

    Его тиранические наклонности заставили старшего сына, брата Гитлера, сбежать из дома. Сам же Адольф закончил с отличием школу в Ламбахе.

    После бегства сына отец Адольфа стал муштровать его, что привело Гитлера к тем же мыслям о побеге, как и брата, но он не стал этого делать.

    Однако свою ярость и борцовские черты он направил на формирования себя, как лидера. Уже в школе он сильно отличался от одноклассников, что видно даже по фотографиям. И, как говорил один из них, Гитлер был спокойным фанатиком.

    Адольф Гитлер среди одноклассников

    Тиранический метод воспитания сказался на дальнейшей судьбе немецкого подростка, который в дальнейшем стал одним из самых ярких мировых диктаторов, погубившим миллионы человеческих жизней.

    Еще одним мальчиком, который воспитывался в таком режиме, стал опять-таки немец. Это был Ганс Мюллер. Несмотря на то, что он был единственным ребенком в семье, держали его родители в строгой дисциплине. Любое нарушение правил каралось физически.

    Авторитарное воспитание ребенка сделало его абсолютно неуверенным в себе, безынициативным, конфликтным, с заниженной самооценкой и очень враждебным. Четко проявлялись склонности к насилию.

    По приказу родителей Ганс вступил в вооруженные силы нацисткой Германии и в национальную-социалистическую партию. В возрасте 25 лет его приняли в специальное подразделение, которое отвечало за охрану концлагерей "Мертвая голова".

    Когда советская армия освободила Освенцим, к ним в руки попала вся документация, где были подробно описаны все злодеяния и ужасы, которые вытворял с пленными Г. Мюллер.

    Заключительные выводы

    Метод такого воспитания может привести к необратимым, пагубным последствиям для ребенка. То насилие и давление, которое родители оказывают на свое чадо, возможно навсегда лишат их спокойной старости. И, к сожалению, кружку воды подать будет некому.

    Подать кружку воды в старости

    Поэтому выбирая, как воспитывать ребенка, стоит сохранять равновесие и одинаково часто и хвалить, и воспитывать в нем дисциплину. Малыш должен чувствовать поддержку и любовь родителей, тогда только из него получится успешный и добрый человек.



    Источник