03-12-2018 22:40

"Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам", Роберт Мендельсон: краткое содержание, основные идеи книги, отзывы читателей

Родительство – сложный процесс. Помимо собственных убеждений на взрослых людей влияют многочисленные тренды, требования социальные, экономические, да и традиции воспитания никто не отменял. Родители задаются вопросом, как вырастить ребенка здоровым и успешным. Об этом сняты десятки телешоу и написаны сотни книг. Тысячи копий сломаны в спорах о прививках, грудном вскармливании и прочем. Сторонники традиционной медицины яростно сражаются против сторонников альтернативной. Еженедельные осмотры противопоставляются полному отказу от посещения больниц. Домашние роды соперничают с клиническими. Даже сами врачи иногда выступают против рекомендаций ВОЗ и требований современной традиционной медицины. Роберт Мендельсон в книге «Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам» попытался дать ответ на все вопросы думающих родителей.

Доктор Мендельсон

Корм для собак с низким содержанием белка: обзор и отзывыВам будет интересно:Корм для собак с низким содержанием белка: обзор и отзывы

Роберт Мендельсон

Роберт Мендельсон родился в Чикаго в 1926 году, учился в обычной чикагской школе. Во время Второй мировой войны он служил в Военно-морском флоте США. После защитил медицинскую степень в университете Чикаго. А специальность педиатра получил в больнице имени Майкла Риза в 1955 году и остался там работать. Будучи иудеем, он не раз противопоставлял свою веру, которая учила выбирать жизнь, и традиционную медицину, которая проповедовала достойную смерть. Больше десяти лет он вел частную практику в качестве врача-педиатра в своем офисе в Чикаго. И после продолжил принимать пациентов всех возрастов у себя на дому. Также он активно занимался преподавательской деятельностью, долгое время был профессором Северо-Западного университета и университета Иллинойса.

Овощное пюре для первого прикорма: обзор производителей, рецепты домашнего приготовления, отзывыВам будет интересно:Овощное пюре для первого прикорма: обзор производителей, рецепты домашнего приготовления, отзывы

В 1967 году доктор Мендельсон был назначен Национальным директором медицинской консультационной службы проекта Head Start. Должность он покинул через два года под давлением из-за своей критики государственной системы школьного образования. Роберт Мендельсон вспоминал свою отставку с юмором и даже посвятил своим преследователям книгу «Исповедь еретика от медицины», в которой благодарил их за подаренную возможность прийти к новому образу мышления.

Доктор Мендельсон поддерживал грудное вскармливание, давал консультации для родителей, как вырастить ребенка здоровым, участвовал во множестве конференций и просветительских программах на телевидении и радио, был удостоен награды имени Рейчел Карсон за заботу о защите здоровья американских потребителей. Был женат, воспитывал двух дочерей, Рут и Салли. После смерти доктора Мендельсона в 1988 году Сенат штата Иллинойс прислал его семье письмо с признанием его заслуг и выражением соболезнований. Работы доктора Мендельсона переведены на множество языков и имеют тысячи сторонников.

Еретик от медицины

Доктор Мендельсон начал называть себя еретиком от медицины в конце шестидесятых годов. Он вспоминал, что этому способствовали его собственные пациенты. Превращаясь во взрослых людей, они возвращались к нему с болезнями, которые он сам и создал, когда лечил их детские заболевания. Некоторые пациенты приходили с раком горла, потому что в педиатрии было принято использовать рентген при ангине. У некоторых пациентов были желто-зеленые пятна на зубах от тетрациклина, который прописывали для лечения угревой сыпи.

Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста: строение ребенка, факторы развития, нормы и возможная патологияВам будет интересно:Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста: строение ребенка, факторы развития, нормы и возможная патология

Как студент медицинского университета, будущий еретик от медицины участвовал в экспериментах. Женщинам давали диэтилстилбестрол – синтетический заменитель эстрогена, чтобы предотвратить выкидыши. Препарат никак не помог, зато из-за него родилось целое поколение мальчиков и девочек с опухолями и пороками развития репродуктивных органов. Когда Роберт Мендельсон заметил несомненную связь между препаратами для детей и эффектами, которые они давали в недалеком будущем, он посчитал, что врачи должны учиться на своих ошибках и понимать, как вырастить здорового ребенка.

Лекарства или травы

Но современная медицина с ее ультразвуком, пункцией полостной жидкости, родами в больнице, глобальными прививочными кампаниями ничуть не изменилась за годы. Врачи просто продолжают делать другие ошибки. В своих книгах, в том числе и «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам», Мендельсон пытался помочь людям осознать, что здоровье зависит от них самих. И нет лучшего пути к выздоровлению, чем естественный. За свои взгляды доктор был нередко порицаем медицинским сообществом, но горячо поддержан сообществом родительским.

Книги для людей

Первой книгой, которая привлекла всеобщее внимание, стала «Исповедь еретика от медицины», в которой доктор Мендельсон настаивал, что пациенты имеют право знать обо всех рисках, связанных с лечением. Автор также утверждал, что методы современной медицины подчас приносили больше вреда пациенту, чем сама болезнь. Он был уверен, что прописываемые лекарства, которые врачи торопятся назначить, имеют долгосрочный эффект в отложенном будущем, влияя на весь организм в целом.

Роберт Мендельсон настоятельно рекомендовал всем пациентам внимательно относиться к докторам и не принимать рекомендации слепо на веру. На этом принципе в дальнейшем была основана доказательная медицина, которая требует решения о применении лекарств или процедур только, если есть доказательства безопасности и эффективности в интересах пациентов.

В 1981 году Мендельсон выпустил книгу «Мужская медицина. Как лечат женщин», в ней он поднимал неудобные вопросы разницы отношения к пациентам разных полов. В книге были представлены результаты исследований, которые показывали, что женщинам назначали больше диагностических тестов и прописывали в два раза больше психиатрических препаратов, чем мужчинам. Доктор Мендельсон был крайне обеспокоен количеством хирургических вмешательств в организм женщины, таких как гистерэктомия (удаление матки), радикальная мастэктомия и операции кесарева сечения, которые вели к увеличению смертности, а не к общему оздоровлению.

Педиатр против педиатрии

Азиатская кошка: описание породы, особенности и характеристикиВам будет интересно:Азиатская кошка: описание породы, особенности и характеристики

Книга «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» вышла в 1984 году. Она стала отражением новой философии известного врача. В ней доктор Мендельсон собрал весь свой опыт педиатра, но выступил против традиционных рекомендаций и практик. Он искренне верил, что родители лучше знают, как вырастить ребенка здоровым и крепким. Он поддерживал естественное родительство, начиная от домашних родов и грудного вскармливания, до активного участия в принятии решений о лечении и оперативном вмешательстве. Педиатр вне педиатрии выступал против прививок, потому что был уверен в отсутствии научных доказательств, что массовая вакцинация ведет к исчезновению детских болезней.

Обложка книги

Основная мысль книги «Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам» заключается в том, что лучший способ сохранить детское здоровье – это держаться подальше от врачей, кроме экстренных случаев травм или очень серьезных болезней. Идеи доктора Мендельсона не нашли поддержки в профессиональных кругах. Его обвиняли в подрыве устоев современной медицины, его сторонников записывали в ряды сектантов. Однако не было приведено ни одного официального доказательства вреда, который бы нанесли постулаты о том, как вырастить ребенка здоровым. В книге Роберт Мендельсон не призывал отказываться от медицины полностью, он лишь советовал внимательно относиться к здоровью ребенка и не принимать на веру все рекомендации врачей.

Критики

Советы о том, как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам, Роберт Мендельсон давал неоднозначные. Они вызвали одобрение далеко не у всех читателей. Яростной критике подвергается призыв отказаться от вакцинации. Домашние роды, которые советует доктор Мендельсон, тоже имеют не так много сторонников. Это глобальные вопросы, и связаны они не только с личными убеждениями, но и государственной политикой в медицине. Некоторые рекомендации прославленного педиатра вызывают у читателей недоумение, и даже шок.

Негативные отзывы о книге, например, пишут люди, не согласные с тем, что ангину не нужно лечить, а стоит дать ей пройти самой. Головная боль и отиты тоже не требуют медицинского вмешательства, а требуют тишины и легких обезболивающих. Косолапость и плоскостопия, по мнению Мендельсона, тоже не требуют исправления, а просто являются физиологическими особенностями. Многие считают, что вырастить здорового ребенка, книга поможет только заокеанским родителям, так как написана американцем для американцев.

Коллеги доктора Мендельсона критиковали его отношение к госпитализации как к ненужному мероприятию, направленному на повышение дохода больницы. При этом критики часто упускали из внимания, что в своей книге «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» Мендельсон часто упоминает о необходимости обращения к специалисту. Но он призывает делать это в экстренных случаях и учит, как эти случаи распознать.

Астма у ребенка

Отзывы читателей

Несмотря на спорность некоторых моментов, читатели, в большинстве своем, поддерживают идеи "еретика от медицины". Доверие к врачам давно подорвано поспешным назначением сильнодействующих лекарств с побочными эффектами и многочисленными, не всегда оправданными анализами. Читательницы особенно благодарны автору за снятие чувства вины, которое испытывают многие матери под давлением общества, особенно те, кто не водит ребенка в больницу или отказываются от прививок.

В своей книге «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» доктор Мендельсон раскрывает проблемы традиционной медицины. Он убежден, что врачи, включая его самого, - заложники общепринятой системы, которая заставляет их принимать быстрые и не всегда правильные решения в угоду регламенту и вопреки интересам пациентов. В его видении, которое изменилось в процессе преподавания, здоровье человека связано с его психикой. По его мнению, родители должны, скорее, задаваться вопросом, как вырастить психически здорового ребенка, чем вопросом, какие лекарства следует хранить в домашней аптечке. Современная педиатрия нацелена лишь на подавление симптомов и не имеет цели сохранить здоровье в долгосрочной перспективе. Результатом становятся многочисленные хронические заболевания у взрослых.

Главный совет Роберта Мендельсона в его книге - не стоит обращаться к медикам без необходимости, большинство детских болезней не требуют медицинского вмешательства. Свои консультации для родителей, как вырастить ребенка здоровым, автор основывает на собственных наблюдениях и опыте. Его исследования показывают, что большинство типичных детских болезней не требуют медикаментозного лечения, а проходят сами собой, потому что стремление организма исцелиться, как правило, сильнее, чем любые врачебные манипуляции. К тому же множество лекарств, процедур и хирургических вмешательств предписываются без достаточных оснований и необходимости, иногда чтобы просто успокоить встревоженных родителей. Не все педиатры разбираются в вопросах питания и фармакологии и не могут составить план лечебной диеты или учесть побочные эффекты от препаратов.

На вопрос о том, как вырастить ребенка здоровым, Мендельсон отвечает, что родители должны уметь отличать состояние ребенка, требующее медицинского вмешательства, от тех, когда это не обязательно, а достаточно лишь покоя, заботы и хорошего ухода. В книге освещаются проблемы детского питания, применения лекарств и последствий их употребления, типичных детских и подростковых заболеваний и прочие сложности, с которыми сталкиваются родители в процессе воспитания.

Родители мудрее врачей

Роберт Мендельсон адресовал свою книгу родителям, которым нужен совет, как вырастить ребенка здоровым вопреки традиционным методам медицины, давлению общества и даже государственной политике. Основным фактором, по мнению автора, в этом становится ответственное отношение родителей к здоровью детей. Но при этом Мендельсон предупреждает, что гиперопека и паника при легких заболеваниях могут сыграть плохую роль. Главное - оставаться спокойными и трезво оценить ситуацию. Роберт Мендельсон считал, что большей опасностью обладают травмы, а не кашель, насморк и головная боль, с ними организм способен справиться самостоятельно.

Автор дает рекомендации по домашней диагностике, объясняет важность правильного детского питания и рассказывает об опасностях, которые может таить официальная медицина. Объемная глава книги «Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам» посвящена защите ребенка до его рождения и в первые дни жизни. Здесь автор рассказывает о необходимости заботы о здоровье ребенка еще до зачатия. Рекомендации по ведению беременности, отказ от ультразвукового исследования, опасности вмешательства в процесс родов и детских палат, операции, такие как обрезание – обо всем этом он говорит в главах, посвященных роли родителей в обеспечении здоровья своих детей.

Самые дорогие детские коляски: обзор моделей, фирмы производителиВам будет интересно:Самые дорогие детские коляски: обзор моделей, фирмы производители

Красной нитью через всю книгу идет мысль о том, что не нужно волноваться по пустякам. Мендельсон призывает родителей не сравнивать свое дитя с другими детьми, не переживать из-за несоответствия нормам, а просто внимательно наблюдать за ребенком, его здоровьем и поддерживать его развитие всеми силами. По его мнению, этому весьма способствует здоровое питание и тесный контакт ребенка с родителями.

Забота о питании

Неопасные опасности

Советы и рекомендации Роберта Мендельсона кажутся его сторонникам весьма разумными. Но родителям, привыкшим всецело доверять дипломированным специалистам, многое в книге кажется слишком революционным. Например, высокую температуру Мендельсон рекомендует не сбивать, кроме как у младенцев. Температура тела ребенка может колебаться даже в течение дня, а при инфекциях поднимается до 41 градуса. Однако даже такую температуру Мендельсон не считает опасной, считая, что это защитная реакция организма, не требующая вмешательства врача. Голова у ребенка может болеть по разным причинам, в том числе эмоциональным. Автор советует, прежде чем обращаться к врачу, исключить эмоциональные и стрессовые причины головной боли, а затем прибегать к способам лечения. Так же легко Мендельсон советует относиться к болям в животе, вызванным аллергией или неправильным питанием, и к простудам, которые, по его мнению, ребенок вполне может преодолеть самостоятельно.

Множество споров вызывает глава о неопасности стрептококковой ангины. Автор считает, что ужасы ангины преувеличены врачами, а сама болезнь протекает достаточно легко и не имеет таких страшных последствий, как о ней принято говорить. Роберт Мендельсон в «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» также подробно разбирает неопасные опасности отита, легко решаемые трудности со зрением, проблемы кожи и их причины, а также уделяет внимание особенностям развития скелета и вопросам к ортопедам.

Детские травмы

Врачи и больницы

Несмотря на то что Роберт Мендельсон в своей книге говорит о том, что к врачам все же следует обращаться в тех случаях, когда это необходимо, в первую очередь он учит родителей справляться своими силами. Его скептическое отношениям к работе коллег неслучайно. Долгие годы практики в больнице убедили его, что это не самое полезное окружение для ребенка, особенно если у того и так ослаблено здоровье.

В одной из глав книги «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» автор подробно описывает опасности, с которыми сталкиваются дети после госпитализации: от респираторных инфекций до серьезных эмоциональных проблем. Также доктор Мендельсон дает рекомендации по выбору врача, который будет не просто слепо следовать протоколу, но сделает все возможное для сохранения здоровья ребенка. Советы, которые применяли в США 80-х годов, вполне справедливы и для нашей сегодняшней действительности. В век Интернета можно выбрать врача не просто по его регалиям и опыту, но и по отзывам и рекомендациям знакомых. Мендельсон же снова и снова призывает не доверять всему, что говорят в медицинских учреждениях, а подходить к вопросам здоровья ребенка разумно и со вниманием.

Вера в чудо

Осмотр у педиатра

Роберт Мендельсон всегда говорил о самоисцелении организма. Он считал современную медицину явлением умирающим, потому что большинство людей уже утратили веру в силу антибиотиков и необходимость болезненных анализов. Книга «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» - это отражение его философии. Роберт Мендельсон рекомендовал большие семьи, кормление грудью, домашнее питание. Он с большим уважением относился к гомеопатии и нетрадиционной медицине.

Сторонники доктора Мендельсона по всему миру стараются просвещать своих родных и друзей о том, что ответственное родительство возможно, и это самый верный путь к тому, как вырастить здорового ребенка вопреки врачам. Люди продолжают верить в современную медицину, потому что ее альтернативы всегда порицались и признавались шаманством или шарлатанством. Но личный опыт доктора Мендельсона, а также опыт его пациентов, сторонников и родителей, принявших его философию, доказывает, что классическая лечебная медицина уже не панацея от всех бед. Разумное сомнение – вот основа правильного отношения к медицине сегодня.

Доктор Мендельсон в своих книгах и интервью не боялся говорить о том, о чем, как правило, молчат его коллеги. Давно нет необходимости в глобальной вакцинации. Студентам-медикам нужно обязательно изучать этические нормы, а не только сухую науку. Роль доктора, в первую очередь, говорить правду, а не пытаться притянуть каждый случай к общему клиническому знаменателю. Мендельсон считал, что часть семей все равно, так или иначе, встанет на более здоровый путь родительства, подальше от врачей и больниц. Такие семьи он считал более сильными, более подготовленными к дальнейшей жизни.

Принимать или не принимать точку зрения Роберта Мендельсона, решает каждый сам для себя. Не всегда можно положиться на собственное чутье, особенно если ребенок первый. К тому же любовь родительская слепа, и счастливые мамы и папы могут просто не заметить отклонений, приняв их за особенности развития. Но Роберт Мендельсон и не просит абсолютно отказываться от помощи врачей. Он просто напоминает, что каждый пациент, независимо от возраста, пола, вероисповедания, имеет право знать правду о состоянии здоровья или необходимости применения препаратов и процедур. Ведь согласие на медицинское вмешательство, начиная от простого осмотра и заканчивая хирургической операцией, пациент подписывает сам. Но за детей ответственность несут их родители, поэтому они должны еще более тщательно изучать все предписания, задавать больше вопросов и быть во много раз внимательнее к состоянию ребенка. Тогда, считает Роберт Мендельсон, лечение маленьких пациентов будет проходить только в их интересах.



Источник