20-10-2018 18:40

Символика и значение мусульманских подвесок

Мусульманские подвески широко распространены не только среди женщин, но и среди мужчин. Примечательно, что мусульмане практически никогда не надевают обычные украшения: они всегда несут в себе какой-либо смысл. Это необязательно дорогое ювелирное изделие, а вполне может быть обычная бижутерия. В статье разберем символы, которые указываются на подвесках, и их значение.

Особенности символики. Как дарят украшения

Традиционный символ мусульманской религии представляет собой соединенную пятиконечную звезду с полумесяцем. Звезда указывает на пять основных молитв в Коране, а полумесяц символизирует исламский календарь.

Годовщина свадьбы, 28 лет: название, традиции, варианты поздравлений и подарковВам будет интересно:Годовщина свадьбы, 28 лет: название, традиции, варианты поздравлений и подарков

Интересный факт: полумесяц со звездой как символ появился за долгие годы до возникновения Ислама. Его создателями считаются древние Византийцы. В наше время полумесяц со звездой встречается как отдельный символ или венец купола мечети. Исламской религии претит возводить в культ пророков или Аллаха, поэтому их не изображают на картинах или мусульманских подвесках.

Беременность по триместрам и неделям: особенности развития, питание, вес, состояние женщиныВам будет интересно:Беременность по триместрам и неделям: особенности развития, питание, вес, состояние женщины

Мужчинам украшение с мусульманской символикой дарится в знак глубочайшего уважения или дружбы. Преподнося подарок, обычно говорят короткую речь, публично или непосредственно одаряемому. Если человек далеко, к подарку прилагается записка или письмо, дарение анонимно среди мусульман не приветствуется.

Украшения из золота или серебра

В мусульманских странах золото более доступно и считается благородным металлом. Поэтому при создании украшений чаще всего используют именно его. Это может быть белое, розовое либо желтое золото, возможно инкрустирование изделия драгоценными камнями.

Очень часто совмещают золото с серебром, изготавливая действительно необычные украшения. Девушке предписано носить украшения из этого металла для очищения своих мыслей, избавления от волнений.

Мусульманские подвески для мужчин в основном выполняются из серебра, для того чтобы привлекать меньше внимания к владельцу. Как правило, такие украшения отличаются гравировкой или искусно выполненным узором. Мужчины предпочитают кулоны с изображением исламской символики или священных мест.

Мужские и женские подвески

Женские мусульманские подвески из золота обычно выполняют с использованием ярких драгоценных и полудрагоценных камней (гранат, изумруд, сердолик, топаз). Как правило, такие изделия выглядят ярко и отлично дополняют скромный мусульманский образ. Кроме того, в подвеску с камнями может быть заложено сакральное значение. К примеру, золотое украшение с топазом очищает помыслы и успокаивает душу. Примечательно, что женщины в основном выбирают розовые и голубые топазы.

Мужские кулоны очень лаконичны и почти никогда не украшаются камнями. Чаще всего на них изображены отдельные суры, молитвы или исламские символы. Обычно подвеска имеет круглую или прямоугольную форму и носится исключительно с цепочкой на шее, в отличие от женских кулонов, которые можно надевать и на браслет.

Символы: полумесяц и Хамса

Полумесяц для мусульман имеет не меньшее значение, чем распятие для православных людей. Талисман представляет собой полумесяц с пятиконечной звездой на нижнем роге. Символ носят в качестве защитного амулета, от дурного сглаза, проклятия и порчи.

Оберег Хамса - мусульманская подвеска из серебра или золота. Он также известен как рука Фатимы, рука Бога или рука Мириам. Распространен среди приверженцев не только ислама, но и иудаизма. В Испании оберег был настолько популярен, что в XVI веке был запрещен на законодательном уровне. Считается что амулет обладает силой, способной защитить от негатива и зла, а также продлевает жизнь, наделяет крепким здоровьем и материальными благами.

Символы раннего ислама: Глаз Фатимы, Зульфикар

Оберег раннего ислама считается самым молодым. Если верить имеющимся данным, его возникновение датируется первыми годами после становления ислама как религии. Он представляет собой круглую плоскую монету с изображенными символами, означающими «Делай так, чтобы молитва была услышана Аллахом». Создателем амулета был пророк Мохаммед. Мусульманская подвеска с символикой раннего ислама призвана излечивать душевные и телесные раны, облегчать боль, защищать от порчи и сглаза.

Глаз Фатимы - один из самых известных мусульманских оберегов в мире, чаще всего его вешают при входе в дом, магазин, ресторан и так далее. Он считается мощнейшим амулетом от зависти и порчи. Главное условие - оберег должен быть изготовлен из стекла и находится на виду.

Оберег Зульфикар был назван в честь ангела, который покровительствовал воинам, отличался силой и доблестью. Выглядит амулет как скрещенные мечи с написанными на них сурами для защиты. Амулет широко распространен среди людей, занимающихся собственным бизнесом, поскольку он дарует удачу и процветание в делах. Зульфикар, который носят на теле, защищает своего обладателя, однако нередко его вешают при входе в дом. В этом случае он убережет дом от врагов и недоброжелателей, от беды и воровства, зависти и лжи.

Как активировать подвеску-талисман?

Мусульманские подвески для женщин и мужчин, как и любой амулет, необходимо активировать, однако человеку, который не верит в Аллаха, не стоит совершать обряд активации, поскольку вместо доброго духа может быть вызван злой. Чтобы не допустить этого, в первую очередь читают суру для защиты от темных духов:

Аузу би-калимати-Ллахи-т-таммати алляти ля йуджавизу-хунна баррун ва ля фаджирун мин шар-ри ма халяка, ва бараа ва зараа, ва мин шарри ма йанзилю мин ас-самаи ва мин шарри ма йаруджу фи-ха, ва мин шар-ри ма зараа фи-ль-арды, ва мин шарри ма йахруджу мин-ха, ва мин шарри фитани-ль-ляйли ва-н-нахари, ва мин шарри кулли тарикын илля тарикан йатруку би-хайрин, йа Рахман.

После этого садятся на колени лицом, обращенным на Восток, оберег поднимают над головой и трижды повторяют:

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим. Аль-хамду лил-ляяхи раббиль-аалямиин. Ар-рахмаани ррахиим. Мяялики яумид-диин. Ийяякя набуду ва ийяякя настаиин. Ихдина ссырааталь-мустакыим. Сыраатол-лязийна анамта аляйхим, гайриль-магдууби аляйхим ва ляд-дооллиин.

Затем идут к мечети, при этом по пути нельзя ни с кем разговаривать. Левую руку кладут на стену мечети, а правую на сердце и мысленно просят наделить оберег необходимыми свойствами. Затем произносят слова благодарности и так же молча возвращаются домой.

Мусульманские подвески с символикой, разрешенной исламом, защищают от темных сил, дарят здоровье, успех и благополучие только правоверным мусульманам.



Источник