12-12-2018 17:20

Медальон для собаки с гравировкой: зачем нужен, что писать на нем

Медальон для собаки - идеальная вещь. На нем указывают телефон владельца. И в случае потери пса велика вероятность его возвращения домой.

Как выбрать медальоны для собак, что написать на нем, как правильно закрепить? Об этом рассказано в статье.

Виды медальонов

Второе название медальона - адресник. Его формы различны. Адресники бывают круглыми, квадратными, треугольными. Могут быть выполнены в виде косточки, игрушки, сердечка. Все упирается в фантазию производителей и хозяина.

Медальон в виде косточки

Материалы изготовления

Охрипший голос у грудничка: причиныВам будет интересно:Охрипший голос у грудничка: причины

В продаже встречаются пластиковые медальоны. Они не качественные, надпись очень быстро стирается.

Предпочтение отдается металлическим адресникам. На них делается гравировка. На металле она дольше сохраняется.

Существуют медальоны для собак (с гравировкой) из латуни, стали, меди. Стоят они дороже, можно сделать под заказ.

Металлический медальон

Что писать на адреснике?

В зоомагазинах можно встретить готовые изделия. И надписи на них вызывают недоумение. Различные призывы от лица собаки к тому, кто ее нашел. Это не принесет пользы, если животное потеряется.

Что должно быть написано на медальоне для собак с гравировкой?

  • Кличка животного. В интернете выкладывают объявления о пропаже. Указывается кличка собаки, дается описание. Но есть один момент: хозяин узнает своего питомца из тысячи. Для посторонних людей - это просто собака. Таких множество, они все похожи друг на друга. Вот для чего указывается кличка. Чтобы люди точно знали, что перед ними искомая собака.

  • Порода пса. Так удобнее искать собаку. Не все люди разбираются в породах. И если человек нашел собаку, приютил ее, он начинает поиски хозяина. Указание породы на медальоне для собаки (с гравировкой, разумеется) существенно облегчит задачу нашедшего.

  • Номер телефона хозяина, членов семьи и заводчика. Как говорится, чтобы наверняка. Человек, нашедший пса, до кого-нибудь сумеет дозвониться. Не возьмет трубку хозяин, ответит кто-то из его семьи. Если владелец собаки поддерживает контакт с заводчиком, не лишним будет указание его номера. Заводчик всегда приютит своего "выпускника" до того момента, пока хозяин не заберет.

Пример надписи на адреснике: "Немецкая овчарка Тэйра. Телефон хозяина и заводчика. Вознаграждение гарантируется".

Чего не нужно писать

Присутствие того, что указано выше, на медальоне для собаки с гравировкой обязательно. Но есть вещи, которые совсем не нужны там.

Приведем реальный пример того, как не нужно оформлять адресник:

"Привет, я пропала. Я очень ласковая девочка, и сильно скучаю по маме. Верните меня ей".

К чему разводить сентиментальности, когда они не помогут собаке вернуться домой. Все должно быть четко и структурировано.

Как крепить?

Крепят к ошейникам медальоны собак с гравировкой. Есть специальное колечко - крепление, которое пристегивают к ошейнику. Его крепко зажимают, чтобы адресник не упал.

Выбирают медальон по размерам собаки. Той же немецкой овчарке не подойдет маленькая "гламурная" косточка. Она затеряется на фоне пса. А чихуахуа не обрадуется тяжелому металлическому медальону, который перевешивает саму собаку.

Адресник для маленькой собаки

Заключение

Это все, что мы хотели рассказать о медальонах для собак. Они продаются в зоомагазинах. Кроме того, можно сделать на заказ.



Источник