13-12-2018 20:50

Порода собак чинук: описание, характеристики, содержание и уход

Если задаться целью выявить самую редкую породу собак, то собака породы чинук, несомненно, заняла бы одно из первых мест. Мало того, что это одна из самых редких пород в мире, чинук может похвастаться также и званием истинно американского пса. Какие еще есть особенности этой породы кроме редкости? Об этом вы можете узнать из нашей статьи.

Американская собака

История породы

В 1917 году известный в то время американский селекционер Артур Уоллен вывел принципиально новую породу собаки - чинук. Свое название эта порода получила в честь одной из собак Уоллена, принадлежавшей к породе ездовых. Ключевой задачей для селекционера стало выведение сильных и очень выносливых животных, которых можно было бы запрячь в упряжку, чтобы они в течение долгого времени смогли тащить ее. Судя по конечному результату селекции, Артуру Уоллену удалось достичь поставленной цели. В настоящее время собаки породы чинук считаются одними из самых выносливых, сильных и в то же время редких пород собак.

Что дать годовалому ребенку от кашля: лекарства и народные средстваВам будет интересно:Что дать годовалому ребенку от кашля: лекарства и народные средства

Американская порода собак

Чем обусловлена редкость породы?

Кроме всех вышеуказанных достоинств, собака породы чинук обладает такими качествами характера как верность, преданность и достаточно высокий уровень интеллекта. Это, безусловно, является неоспоримым плюсом, если вы планируете заниматься дрессировкой своего любимого питомца.

Кулер для воды: отзывы, модели и описание, основные характеристикиВам будет интересно:Кулер для воды: отзывы, модели и описание, основные характеристики

Численность ездовых собак этой породы более чем невелика - всего 500 экземпляров во всем мире. Это, безусловно, мало, если учесть, что эту собаку невозможно встретить за пределами территории США. Если вы живете не в США и хотите приобрести представителя этой породы, то вам не удастся этого сделать. Дело отнюдь не в высокой стоимости собаки, а в том, что американцы на законодательном уровне запретили вывозить свое достояние из страны. Интересно то, что эта порода не признана за пределами Соединенных Штатов Америки международными кинологическими организациями. Сохранением вида занимаются всевозможные любители породы, которые занимаются разведением и совершенствованием этой редчайшей породы собак.

Редкая порода

Спокойствие и жесткость характера

Если посмотреть на фото этой красивой ездовой собаки, то первым бросится в глаза ее мускулистое тело. Но даже несмотря на это, собака смотрится довольно грациозно и изящно, она двигается плавно и величаво. У представителей этой породы невероятно развит как слух, так и обоняние. Что же касается минусов, то к ним можно отнести в первую очередь медленное взросление. Для собак чинук вполне нормально в возрасте двух лет бегать и резвится подобно щенку.

Редкая порода собак

С первых дней нахождения щенка этой породы в доме следует дать ему понять, кто в доме хозяин. Ведь собака эта стайная, у нее генетически заложено понятие иерархичности, слушаться она будет только хозяина.

Представители этой породы довольно преданные, нежные, спокойные и дружелюбные, что сделало их любимцами как детей, так и взрослых. Если у вас в доме есть другая собака или кошка, то представители породы чинук с легкостью найдут общий язык со своими соседями.

Что нужно знать еще

Если вы внимательно прочитали описание породы собак чинук, то должны были запомнить, что представители этой породы больше всего не переносят одиночество в течение долгого времени. Необходимым условием ее пребывания в доме является регулярное общение с людьми либо себе подобными. В противном случае животное становится вялым, безынициативным и даже склонным к всевозможным болезням. Если вы целыми днями находитесь на работе и не готовы уделять своему домашнему питомцу много времени, то от покупки щенка данной породы лучше отказаться.

Собака породы чинук

Несомненный плюс представителей этой породы - это, безусловно, молчаливость. Чинук лает только в исключительных случаях, например, если существует опасность или при крайней необходимости. Можно сделать вывод, что сторож из нее получится не очень хороший, но если вам нужна собака, которая будет охранять ваше имущество, то смело заводите собаку чинук, не раздумывайте.

Уход за питомцем

Даже несмотря на то, что описание и стоимость собаки чинук не слишком интересует наших соотечественников, в свободном доступе можно найти не только вышеупомянутые характеристики собаки, но и правила ухода за ней. Приятно удивляет то, что животное довольно чистоплотно. В отличие от лабрадоров и хаски, чинук не нужно регулярно вычесывать, собака неплохо справляется с этой задачей самостоятельно. Однако не стоит пускать весь процесс на самотек в период линьки - желательно приобрести хорошую щетку, чтобы вовремя избавить собаку от кусков выпадающей шерсти, которой в этот период становится невероятно много.

Что же качается купания, то не стоит слишком часто купать животное, особенно в зимнее время. Густой подшерсток собаки чинук очень долго сохнет. Если искупать животное в холодное время года, то велик риск простуды и других заболеваний, связанных с переохлаждением. Роскошная и густая шерсть собаки чинук достаточно хорошо видна даже на фото.

Как правильно воспитать?

Социализация животного - первое, на что вы должны обратить внимание, если решили завести собаку породы американский чинук. Собака достаточно умна и сообразительна, а значит, с социализацией и с воспитанием в целом не должно возникнуть никаких особых проблем. Вам не придется просить своего питомца много раз, чтобы она выполнила ту или иную команду, ведь чинук схватывает практически все команды на лету.

Щенки чинук

Не стоит забывать, что изначально эта порода задумывалась как ездовая. Это не значит, что нужно отдать своего питомца на ездовой спорт, но физические нагрузки и регулярные тренировки обязательны для этой породы, в противном случае собака быстро теряет форму и набирает лишний вес. Чтобы питомец был в тонусе, можно привязать его к детским санкам либо к импровизированной упряжке, например велосипеду. Если вам пришла большая посылка с почты, а машины под рукой нет, привяжите коробку к амуниции - ваша собака будет только рада помочь вам! У представителей этой породы физические показатели замечательно сочетаются с умом и сообразительностью, благодаря чему собаку породы чинук используют в поисковых, спасательных работах, а также в спортивных состязаниях.

Несмотря на свою выносливость, чинук, как и любые другие собаки, подвержены различным заболеваниям. Одними из самых уязвимых мест у них считаются глаза и кожа. Следите за тем, чтобы у собаки не появилась аллергия на этих местах. Подробная информация о том, как предотвратить появление аллергии и как вылечить ее можно найти в свободном доступе в различных источниках.

Когда и кому не стоит заводить такую собаку?

Если вы хотите более подробно узнать о характеристиках чинук, особенностях породы и воспитания, обратитесь к профессиональным заводчикам собак. Только они смогут дать детально точную информацию, основываясь на своем личном опыте, а не на предположениях. Если вам повезет, и вы окажетесь в Соединенных Штатах Америки, обязательно найдите заводчика и посмотрите вживую на этих величавых, дружелюбных и красивых собак.

Выставка собак чинук

Щенка породы чинук не стоит заводить людям, живущим в квартире. Это собака достаточно большого размера, и проживание в квартире станет для нее скорее мучением, чем радостью. Эта собака создана для частных домов с большим двором и достаточным местом для выгула, где можно будет резвиться и играть всей семьей. При выборе места для сна стоит помнить, что они любят теплые и мягкие места, поэтому коридор и подвальные помещения не стоит оборудовать под этих животных.

Питомец, который сделает вас по-настоящему счастливым

Если каким-то чудом вам удастся приобрести эту собаку в любой стране, кроме США, то можно смело сказать, что вы невероятно везучий человек! Ценность этой собаки заключается не только в невероятной редкости, но и в доброте, сообразительности и недюжинной верности. Существует лишь два необходимых условия для тех, кто хочет завести себе такое животное - сила и уверенность хозяина и большое пространство для жизни питомца. Будьте уверены, что ваша собака отблагодарит вас сполна!



Источник