14-12-2018 02:40

Куклы российского производства: описание, обзор производителей, фото

Мир кукол красочен и разнообразен. Сегодня существует множество видов данной игрушки. Куклы – первые и любимые забавы маленьких девочек. Даже некоторые уважающие себя дамы балуют себя их покупкой. Среди множества фабрик, создающих такие вещицы, можно выделить российские производства кукол. Все предметы, сошедшие с отечественного конвейера, отличаются правдоподобием и высоким качеством.

История создания кукол

Первые искусственные человеческие фигурки появились, пожалуй, вместе с появлением человека. Во время раскопок археологи не раз находили миниатюрные статуэтки из подручных материалов.

Знаменитый кот Мару. Порода и ее описаниеВам будет интересно:Знаменитый кот Мару. Порода и ее описание

Многие куклы использовались не только для забавы. Некоторые изготавливались специально для осуществления традиционных обрядов. Они, по сути, были прототипами народных кукол.

Древняя кукла

По мнению историков, человеческие фигурки не сразу стали предметом для игр. Этому способствовало то обстоятельство, что в древности мир детей практически не отличался от мира окружающих взрослых. С раннего детства малыши были вовлечены в общественную жизнь. Приобщение к ценностям происходило через посещение обрядов и ритуалов. Даже имея любимую игрушку, ребенок, вступив в период отрочества, должен был пожертвовать ее верховным богам. Такие традиции существовали в Древнем Египте и Древнем Риме.

Самый крупный ребенок при рождении: рост, вес, страна рождения и удивительные рекордыВам будет интересно:Самый крупный ребенок при рождении: рост, вес, страна рождения и удивительные рекорды

Древние куклы делались из подручных материалов. В ход шли солома, плетеные веревки, кожа и даже небольшие камни. Особенно ценились куклы из металлов.

С развитием цивилизации период детства увеличился, а куклы перешли во владение маленьких девочек. Со временем они стали использоваться не только как средство забавы, но и как предмет для обучения элементарным навыкам. Так же, как и куклы российского производства, старинные игрушки служили материалом для воспитания малышей.

Материалами для изготовления игрушек служили фарфор, ткань, кожа. Куклы для простолюдинов вырезались из дерева или мастерились из тряпок. Часто любимая игрушка служила верой и правдой своей маленькой хозяйке до ее взросления, а после украшала туалетный столик молодой дамы.

Виды кукол

Все игрушки в зависимости от предназначения можно разделить на несколько категорий.

  • Игровая кукла – незаменимый спутник всех детских игр. Забавы с занятной вещицей любят практически все девочки в мире.

Лепим из пластилина с малышами: простые поделки с пошаговым описаниемВам будет интересно:Лепим из пластилина с малышами: простые поделки с пошаговым описанием

Пупс Аленка фабрики Весна

  • Обрядовые куклы являются атрибутом некоторых традиционных обычаев. Примером такой ляльки может служить пупс на машине с новобрачными. Обряд проводов Масленицы или разыгрывание рождественских сценок также сопровождаются использованием специальных фигурок.
  • Коллекционные куклы являются настоящими произведениями искусства. Как правило, такие ляльки не повторяются и являются штучным экземпляром. Фигуры являются предметом гордости и занимают почетное место в коллекциях настоящих ценителей кукольного искусства.
  • Куклы для разыгрывания сценок и спектаклей. К ним можно отнести также и куклы-марионетки.
  • Мягкие интерьерные куклы, украшающие спальни и гостиные стильных хозяек.

Российские производители игрушек

Отечественные производители кукол всегда были в почете. Многие родители уверены, что русские фабрики изготавливают игрушки из экологических материалов и являются полностью безопасными для детей.

Кукла Ангелина фирмы Весна

Куклы для девочек российского производства создаются, в частности, такими отечественными компаниями:

  • ООО «Художественные изделия и игрушки». Фирма основана более 100 лет тому назад и сегодня является одним из официальных производителей игрушек в русской народной традиции. Компания создает Сергиево-Посадскую (загорскую) матрешку и кукол, наряженных в этнографические костюмы разных губерний и уездов России.
  • Фабрика детских игрушек «Огонек» выпускает, в основном, пупсов и другие игровые куклы. Многие экземпляры среди маленьких искусственных копий младенцев умеют закрывать глаза, смеяться, плакать и даже произносить некоторые предложения. Игрушки могут использоваться и в качестве дидактического материала.
  • Куклы российского производства «Весна» создаются в Кирове. На фабрике впервые выпустили игрушку Арину, которая умеет разговаривать и имеет собственное мобильное приложение для Android. Куколка может разговаривать, рассказывать сказки и петь песенки. Также она с легкостью передает сообщения от родных и друзей.

Пупсы и другие куклы для игр девочек

Издавна любимой игрушкой девочек были маленькие лялечки, которых можно пеленать и кормить, как настоящего ребенка. Пупсы популярны и сегодня. Кроме удовольствия, игра воспитывает чувство ответственности, умение ухаживать и развивает мелкую моторику. В процессе игры у ребенка формируется фантазия.

Некоторые компании для большей правдоподобности устанавливают в пупсы звуковые устройства, имитирующие плач или смех. Многие большие куклы российского производства умеют ходить. В любом случае, игрушки станут верными друзьями для маленьких хозяек на долгие годы.

Как создаются мягкие интерьерные куклы российского производства

В последнее время модным стало украшать интерьер разнообразными игрушками. Существует целое направление искусства по созданию мягких кукол, которые занимают почетное место в гостиной или спальне владельцев.

Текстильная мягкая кукоа

Среди интерьерных кукол можно выделить такие зарубежные модели, как Тильды, Тряпиенсы или корейские Барби, Чердачные куклы, Куклы-примитивы и др. Российская идея мягких украшений воплотилась в создании Снежок – большеногих игрушек. Автор изделий – дизайнер Татьяна Коннэ. Характерная черта Снежок – большие ноги, одетые в стильную обувь: босоножки, сапожки, кеды и т. д.

Снежным девочкам часто надевают пушистые шапочки, а самих куколок наряжают в изящные одежды. Личико игрушек изображено схематично, а вместо глазок прорисованы маленькие точечки. Это отнюдь не уродует изделия, а делает их милыми и трогательными.

Коллекционная российская кукла

Кроме забав, существуют игрушки для бережного хранения и любования. Такие вещицы собирают любители красоты и уюта. Что же отличает коллекционную куклу от простой игровой? Во-первых, такие предметы изготавливаются в единственном экземпляре и являются авторской работой. Имя создателя куклы – символичный бренд. Автор коллекционных вещей редко будет заниматься производством больших тиражей.

Над каждой куколкой проводится долгая кропотливая работа. Каждая деталь создается тщательно и с большой фантазией. Коллекционная кукла – настоящее произведение искусства.

Авторские куклы Елены Акимовой

Еще одно отличие таких изделий от игровых – применяемый материал. Для штучных предметов используются фарфор, винил, полиуретан, силикон. Все сырье для авторских кукол – довольно дорогое удовольствие. Поэтому и сами игрушки не из дешевых.

Российские коллекционные куклы, как и их зарубежные сородичи в основном являются авторскими. Большой популярностью пользуются шарнирные игрушки (детали туловища соединены шарнирами). Определенного успеха добились и штучные куклы в этнографических костюмах. Среди авторов, производящих вещицы, можно назвать Юлию Семенченко, Анну Линбергер, Наталию Лосеву, Ольгу Рейнгард, Елену Акимову и др. Все изделия поражают правдоподобностью и изяществом.

Особенности куклы-марионетки российского производства

Кукла-марионетка – это своеобразная театральная кукла. Особенность заключается в том, что человек, управляющий игрушкой, водит свою подопечную при помощи нитей, лески или металлического прута. Само искусство кукловодства появилось в Италии в XVI веке.

Марионетки в основном создают из ткани. Однако некоторые детали могут быть деревянными, фарфоровыми, глиняными или металлическими. Руки, ноги, туловище и голова соединены веревками с «вагой», которая и управляет куклой. К слову сказать, изделия могут изображать не только людей, но и животных, сказочных героев, мистических персонажей.

Куклы марионетки

Сегодня марионетки используются не только для театральных постановок. Некоторые фигурки применяются и в ходе дидактических игр. Куклы помогают развивать координацию движений ребенка, мелкую и крупную моторику, формировать креативное мышление. Разыгрывая сценки, дети постигают моральные ценности и традиции родного края. Куклы-марионетки российского производства изготавливаются из экологичных материалов – дерева, ткани, шерсти, глины. На рынке можно найти игрушки любой тематики и направленности – от сказочных героев до представителей животного мира. Все изделия красочные и стимулируют развитие фантазии.

Домики и другие игрушечные аксессуары

Наряду с куклами российскими производителями создаются и уютные жилища. Одно-, двух- и многоэтажные здания в точности повторяют настоящие человеческие квартиры. Единственное различие – кукольные домики более красочные и привлекательные.

Все жилища оснащены мебелью, посудой и даже богатым гардеробом. В некоторых домиках живут и игрушечные питомцы. Многие здания символизируют сказочные поместья и в точности повторяют их интерьер.

Кукольный домик

Дома для кукол российского производства выпускаются, в частности, такими компаниями, как «Нордпласт» и Завод «Огонек». Изделия, сошедшие с конвейера этих фирм – это «Замок принцессы», «Дом для Барби», «Двухэтажный коттедж» и т. п. Все изделия выполнены с учетом всех стандартов Российской Федерации. Кукольные домики отечественного производства – мечта каждого малыша.



Источник