15-12-2018 00:40

Запах ацетона у детей: причины, симптомы, лечение

Почувствовав запах ацетона у детей изо рта, родители должны насторожиться. Этот признак явно говорит о наличии патологии. В зависимости от тяжести заболевания, запах может походить на бензин, уксус или керосин. Перебить его жвачкой или зубной пастой невозможно. При появлении подобных симптомов ребенка первым делом следует показать педиатру для постановки диагноза и назначения лечения.

Причины

причины появления запаха ацетона

Попугай чихает - что делать? Причины и лечение попугаяВам будет интересно:Попугай чихает - что делать? Причины и лечение попугая

На этом остановимся более подробно. Из-за чего может появиться запах ацетона у ребенка? Причины могут быть различными. У детей до года может появиться запах печеных яблок из-за неправильной работы поджелудочной железы или печени. Специфический аромат также может возникать по причине неправильного питания матери.

Запах ацетона у рта ребенка иногда появляется после сильного стресса, перенесенной инфекции и банального переедания. Специфический аромат также нередко является признаком развития патологического процесса в организме ребенка. К недугам, которые вызывают этот симптом, относят:

  • ЛОР-заболевания, ОРВИ. Иногда еще на этапе развития заболевания появляется ацетоновый запах. Помимо этого, могут также наблюдаться другие характерные для ангины признаки.
  • Патологии ЖКТ. Возникают из-за неправильного питания, употребления большого количества острой и жирной пищи. Ацетонемический синдром также может быть вызван вследствие выработки ферментов поджелудочной железой в недостаточном объеме.
  • Заболевания почек и печени. Нарушения в работе этих органов могут привести к возникновению ацетонового запаха. Основным признаком заболевания является появление болей в правом подреберье.
  • Патологии эндокринной системы. Запах ацетона у детей и взрослых может появляться из-за заболеваний щитовидной железы.
  • Болят тазобедренные суставы при беременности: причины и что делать?Вам будет интересно:Болят тазобедренные суставы при беременности: причины и что делать?

    Также причины появления запаха ацетона могут быть связаны с возрастом. К примеру, у подростка этот симптом проявляется из-за высокого содержания в крови кетоновых тел. У взрослых ацетоновый запах иногда появляется после употребления спиртных напитков.

    Патологии полости рта могут вызывать не слишком сильный аромат. Это явление также провоцирует выработка слюнного секрета в малом количестве. К причинам, вызывающим такой неприятный симптом, можно еще отнести болезни зубов и десен.

    Сопутствующие симптомы

    Можно ли родить после аборта? До какого срока можно делать аборт? Какова вероятность забеременеть после абортаВам будет интересно:Можно ли родить после аборта? До какого срока можно делать аборт? Какова вероятность забеременеть после аборта

    почему у ребенка запах ацетона изо рта

    Рассмотрим их подробнее. Иногда запах ацетона у детей сопровождается такими симптомами, как:

    • тошнота и рвота;
    • высокая температура;
    • боли в кишечнике;
    • уменьшение массы тела.

    Ацетонемический синдром

    Что об этом необходимо знать? Это состояние характеризуется совокупностью симптомов, вызванных повышением уровня ацетона в крови. Обычно оно проявляется в общей слабости, тошноте. Также может чувствоваться специфический запах ацетона после рвоты у ребенка.

    Появляется такое состояние обычно внезапно, без каких-либо предвестников. Иногда ему предшествуют головные боли, слабость, сонливость и боли в животе. После этих симптомов возникает сильная рвота, прекратить которую довольно сложно. Попытки накормить ребенка также заканчиваются приступами рвоты. Температура тела повышается до 37 - 39 ˚С. При этом малыш становится вялым и сонным, налицо признаки обезвоживания.

    Неправильное питание

    Из-за чего может появиться у ребенка запах изо рта ацетоном? Причины не обязательно должны быть связаны с состоянием здоровья. Неприятный аромат может появиться из-за неправильного питания. При частом употреблении продуктов с высоким содержанием консервантов и красителей состояние ребенка может сильно ухудшиться. Поэтому крайне важно следить за рационом питания детей.

    Запах ацетона при диабете

    запах ацетона у ребенка

    Что об этом необходимо знать? Почему у ребенка запах ацетона изо рта? Еще одной возможной причиной является сахарный диабет. Частым симптомом этого заболевания является ацетоновое зловоние. Из-за избытка сахара в кровотоке проникновение молекул вещества в клетки становится невозможным. В результате возникает такое опасное состояние, как кетоацидоз. К его симптомам также относятся:

    • боли в животе;
    • сухость слизистых оболочек;
    • кома;
    • рвота.

    Для диабетической комы характерными признаками являются:

    • полная потеря сознания;
    • температура выше нормы;
    • сильный запах ацетона изо рта;
    • пониженное артериальное давление.

    Как заинтересовать детей учиться? Как повысить мотивацию ребенка к учебеВам будет интересно:Как заинтересовать детей учиться? Как повысить мотивацию ребенка к учебе

    Как только вы заметили у малыша подобные симптомы, нужно быстро действовать. Эти признаки свидетельствуют о том, что состояние приближается к критическому. Поэтому лучше скорее вызвать скорую помощь.

    Интоксикация организма

    Рвота у ребенка, запах ацетона изо рта могут возникнуть из-за отравления. При употреблении в пищу продуктов низкого качества, насыщении ядовитыми парами может возникнуть неприятный запах из ротовой полости. Основными признаками отравления являются также диарея и лихорадка.

    Заболевания почек и печени

    Что делать, у ребенка запах ацетона изо рта? Возможной причиной этого проявления может также стать патология внутренних органов. Почки и печень выполняют функцию очищения организма от вредных веществ. При заболеваниях этих органов процесс фильтрации замедляется, в организме накапливаются токсические вещества, такие как ацетон. Неприятный запах нередко также возникает при развитии гепатита, цирроза и ряда других патологий.

    Диагностические мероприятия

    запах ацетона в моче у ребенка

    На этом аспекте остановимся более детально. Как понять, из-за чего у ребенка запах изо рта ацетоном? Причины могут быть различными. В зависимости от патологии, вызвавшей такое состояние, методы лечения также бывают разными. Поэтому диагностика является одним из важнейших этапов.

    При появлении тревожных симптомов следует сразу же обратиться к квалифицированному педиатру. Врач осмотрит ребенка и назначит дополнительные анализы и обследования. Это:

    • анализ мочи;
    • анализ крови на уровень глюкозы;
    • ОАМ, ОАК;
    • исследование кала на определение яиц глистов;
    • анализ крови на биохимию и ТТГ.

    Если одной из возможных причин такого состояния является эндокринная патология, потребуется также ультразвуковая диагностика и рентген для обследования щитовидной железы.

    Наличие ацетона в моче можно определить и в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести в аптеке специальные тест-полоски. Мочу собирают в емкость, а затем опускают в нее тест-полоску. Спустя некоторое время нужно будет только сравнить цвет полоски с указанным на упаковке. Если окраска станет насыщенной, значит, в организме переизбыток кетоновых тел. Чтобы получить объективный результат, тест следует проводить в полном соответствии с инструкцией.

    Терапия

    у ребенка запах изо рта ацетоном

    Этому аспекту стоит уделить особое значение. После того, как причины заболевания будут установлены, можно приступать к лечению. Терапевтические мероприятия должны быть направлены не на устранение симптомов, а на ликвидацию причин, вызвавших их. Детский организм необходимо обеспечить глюкозой и вывести кетоны. Для восполнения уровня сахара можно использовать сладкие чаи, мед, компоты. Также хороший эффект показывает негазированная минеральная вода.

    В стационаре ребенку обычно ставят капельницы с глюкозой. При появлении болей и спазмов назначаются спазмолитические препараты. При рвоте могут быть прописаны противорвотные.

    В домашних условиях можно дать ребенку "Атоксил". Этот препарат хорошо борется с токсинами. Для восполнения водно-солевого баланса можно использовать "Регидрон". "Смекта" оказывает обволакивающее воздействие на стенки желудка и препятствует попаданию в кровь токсинов.

    После стабилизации состояния пациента может применяться "Стимол". Этот препарат способствует нормализации обменных процессов в организме. Для восстановления функций печени обычно используется "Бетаргин".

    Диабетическая кома

    Что делать в таком случае? Запах ацетона у рта ребенка возникает и при диабетической коме. Пациенту требуется срочная госпитализация. Необходимо применение срочных мер, направленных на снижение уровня сахара и содержания в крови кетоновых тел.

    Народные способы

    запах ацетона у детей

    Эффективны ли они? Устранить запах ацетона у детей можно и народными средствами. Однако стоит учитывать, что такая терапия помогает избавиться только от симптомов. Заболевание, вызвавшее данное проявление, следует лечить традиционными методами.

    Далее приведем несколько наиболее распространенных рецептов средств для устранения неприятного запаха ацетона изо рта у детей.

  • Ромашковый чай: помогает убрать легкий запах ацетона. Средство следует употреблять несколько раз в день понемногу, по чайной ложке, чтобы не вызвать рвоту.
  • Мятный отвар: помогает устранить даже сильный запах химии. Листья растения следует залить на какое-то время кипятком и настоять. Полученным средством в течение дня нужно несколько раз полоскать рот.
  • Напиток из брусники или клюквы: такой морс улучшит обменные процессы и поможет избавиться от неприятного запаха изо рта.
  • Отвар щавеля: помогает замаскировать запах ацетона. Листья растения следует проварить в течение 20 минут.
  • Приведенные народные средства натуральные и абсолютно безопасны для здоровья. Однако для лечения тяжелых патологий они вряд ли будут эффективны. Поэтому не стоит использовать их в качестве единственного метода лечения.

    Соблюдение диеты

    Обязательным условием при лечении является правильное питание. Малыша не нужно заставлять есть против его воли. После появления симптомов ребенка желательно не кормить в первые сутки. Можно давать только пить жидкость комнатной температуры. Когда рост кетоновых тел прекратится, малышу можно будет предложить еду. Употреблять пищу рекомендуется небольшими порциями. Главное условие — соблюдение водного баланса. Пить надо часто, небольшими глотками. В первое время после возникновения проблемы рацион питания ребенка должен состоять из кисломолочной продукции, каш, яиц, свежих или обработанных овощей, сухариков. Такую диету следует соблюдать на протяжении как минимум 14 дней. Остальные продукты необходимо вводить в меню постепенно.

    В детском рационе не должно быть жирных молочных продуктов, жареных и копченых блюд, цитрусовых фруктов, газированных напитков, шоколада.

    Заключение

    В этом обзоре мы подробно рассмотрели, от чего может возникнуть запах ацетона в моче у ребенка, и как справиться с данным состоянием. Причины неприятного аромата могут быть различными, начиная с неправильного питания и заканчивая тяжелыми патологиями. Чтобы провести диагностику, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. После первичного осмотра педиатр сможет дать направление на соответствующее обследование.

    запах ацетона после рвоты у ребенка

    Запах ацетона может быть проявлением патологий функционирования почек и печени. Если эти органы работают неправильно, в организме будут накапливаться всевозможные токсичные вещества. Также достаточно частой причиной запаха ацетона является сахарный диабет.

    Чтобы справиться с неприятными симптомами болезни, можно воспользоваться простыми народными средствами. Однако саму причину заболевания они не вылечат. Ребенку обязательно потребуется традиционная терапия. Желаем скорейшего выздоровления!



    Источник