15-12-2018 21:30

Почему во время беременности не хочется секса: гормональные изменения, причины и способы решения проблемы

Беременность является самым волнительным периодом в жизни как самой девушки, так и семейной пары в целом. В это время, когда женщина носит под сердцем малыша, ее организм перестраивается, происходит выработка большого количества гормонов. Это приводит к тому, что настроение, желания и самочувствие будущей матери изменяются. Часто подобная перестройка организма сказывается и на интимной сфере семейной пары.

Основная причина

Иногда возникает у супруга логичный вопрос: «Почему во время беременности не хочется секса жене?» Причин подобного явления может быть достаточно много. Например, женщина может говорить следующее: «Я не хочу секса во время беременности из-за того, что опасаюсь за здоровье малыша». Чтобы немного помочь будущим мамочкам обрести покой, в статье рассмотрим периоды того, когда стоит воздержаться от интима, и наоборот, занятия любовью будут только полезны для малыша. Также из-за комплексов по поводу своей фигуры у женщины может пропадать желание. Есть и другие причины, которые описаны ниже. Еще рассмотрим полезные рекомендации, которые помогут вам возобновить страсть в отношениях.

Копростаз у кошек: причины, симптомы, лечениеВам будет интересно:Копростаз у кошек: причины, симптомы, лечение

Понос у морской свинки: причины и лечениеВам будет интересно:Понос у морской свинки: причины и лечение

почему беременная жена не хочет секса

Другие причины

Итак, почему во время беременности не хочется мужа? Любая женщина в положении может столкнуться с подобной проблемой. Она может возникать по ряду причин. К ним относятся:

  • обострение хронических болезней;
  • тошнота;
  • психологический дискомфорт;
  • избыточный вес;
  • частая утомляемость;
  • изжога;
  • гормональные изменения организма;
  • наличие отеков.

Если супруг задается вопросом, почему беременная жена не хочет секса, ему нужно знать, что бывает и так, когда одна проблема является следствием другой. К примеру, в период вынашивания ребенка хочется сладостей, по этой причине появляется лишний вес, который приводит к психологическому дискомфорту.

Так хочет ли женщина секса во время беременности? Если рассматривать интимную близость в качестве способа продолжения рода, как и заложено природой, то заниматься ей в период вынашивания малыша биологически противоестественно. На практике парам очень тяжело выдержать девять месяцев без секса. Но у многих партнеров (как у мужчины, так и у женщины) возникает страх нанести вред малышу. Далее речь пойдет о том, безопасен ли секс при беременности.

Секс и первый триместр

Почвопокровные аквариумные растения: виды, описание, содержаниеВам будет интересно:Почвопокровные аквариумные растения: виды, описание, содержание

хочет ли женщина секса во время беременности

Вопрос по поводу того, можно ли заниматься любовью в период вынашивания малыша, в первую очередь стоит задать своему врачу. Ведь доктор, как никто другой, знает особенности протекания вашей беременности. Ведь каждая женщина индивидуальна. Если явных противопоказаний нет, то значит, сексом заниматься можно. Но нужно помнить про три важных этапа (триместра). От срока многое зависит. В некоторые триместры врачи не рекомендуют все же заниматься сексом. Отметим, что именно на ранних сроках беременности у женщин пропадает желание. И на это есть явные основания. В первый триместр у будущей матери наблюдается масса неприятных симптомов. Кроме этого, в первые недели беременности наиболее высок риск ее прерывания. Поэтому лучше на время отказаться от интима и дождаться второго триместра. Об этом периоде в следующем разделе.

Второй триместр

С наступлением данного периода уходят многие неприятные симптомы. В это время девушка осознает свою беременность, тревога и страхи постепенно утихают. Во втором триместре еще не особо большой живот, поэтому можно насладиться разнообразием поз в сексе. Если противопоказаний нет, то в такой период можно заниматься любовью.

Третий триместр

Этот период является не самым удобным, так как сейчас женщина думает все чаще о будущих родах, беспокоится. Кроме этого, появляются и такие болезненные симптомы, как тяжесть в ногах, боль в спине и прочее. Больших размеров достигает и живот. Он сейчас начинает причинять немало неудобств. В такой период нужно ориентироваться только на самочувствие беременной женщины. В третьем триместре заниматься сексом можно, главное – правильно подобрать удобную позу.

не хочу заниматься сексом во время беременности

Противопоказания к сексу

Тем, кто интересуется, почему во время беременности не хочется секса, стоит ознакомиться с противопоказаниями к этому занятию. Давайте их рассмотрим:

  • Независимо от срока, нежелателен секс женщине с многоплодной беременностью.
  • В дни предполагаемой менструации стоит отказаться от секса, так как сокращение матки организм может принять как сигнал к родам.
  • Противопоказанием к интимной близости является тонус матки.
  • Категорически запрещен секс, если в период беременности появились кровяные выделения. При обнаружении подобных симптомов стоит в срочном порядке отправиться к врачу.
  • От сексуальных контактов стоит воздержаться за несколько недель до предполагаемой даты родов.
  • Если есть угроза выкидыша, то половая жизнь строго запрещена. От секса стоит отказаться и тем женщинам, у которых ранее были либо выкидыши, либо преждевременные роды.
  • Еще одним строгим противопоказанием к интимной близости является наличие венерических инфекций или заболеваний у партнера.
  • отсутствие желания секса во время беременности

    Достоинства секса в период беременности

    Если женщина говорит, что не хочет заниматься сексом во время беременности из-за усталости и психологического дискомфорта, то ей обязательно нужно ознакомиться с достоинствами интимной близости во время вынашивания малыша. Хотелось бы сказать, что именно в этот прекрасный период усиливается кровообращение матки и влагалища. Это помогает женщине получить новые незабываемые ощущения. Также секс во время беременности позволяет будущей маме расслабиться. Помимо этого, он благоприятно сказывается на самом малыше. Только врачи рекомендуют в период вынашивания ребенка использовать презервативы.

    Как вернуть желание?

    почему во время беременности не хочется супруга

    Отсутствие желания секса во время беременности – это абсолютно нормальная реакция у женщины. Но есть хитрости, которые помогут вернуть страсть и оживить чувства.

    Самое основное, что нужно сделать, – это найти взаимопонимание с супругом. Не нужно насильно заставлять себя заниматься сексом с мужем. Подобное никому на пользу не пойдет. Попробуйте поговорить с супругом о том, что вас беспокоит. Попросите мужа не давить на вас. Ведь в период беременности и так тяжело, нервная система сейчас крайне ослаблена. Стресс негативно повлияет на малыша. Но и осуждать супруга за желание заняться любовью с женой не нужно. Ведь то, что он хочет, вполне нормально.

    Попробуйте найти иные способы близости с супругом, кроме секса. Проведите вместе время. В такие моменты добавляйте больше тактильных ощущений, то есть поцелуев и объятий. Возможно, что у вас может даже возникнуть спонтанное желание к интимной близости.

    Но не ставьте именно эту цель. Не стоит заниматься сексом столько же раз, как это было до беременности. Не нужно относиться к снижению сексуальной активности, как к проблеме.

    Постарайтесь в период беременности полюбить себя. Поверьте, тело девушки, которая вынашивает ребенка, может быть весьма привлекательным для мужчины. Безусловно, что от таких спутников беременности, как плохое самочувствие и токсикоз, никуда не деться. Подберите для занятий секса то время, когда вы чувствуете себя лучше, чем обычно.

    почему не хочется секса

    Усиление либидо

    Почему во время беременности не хочется секса многим парам понятно. Но иногда бывает совершенно противоположная ситуация, когда девушка в положении замечает за собой резкое усиление либидо. Обычно такое происходит у тех женщин, у которых без осложнений и достаточно легко протекает беременность. Почему же у девушки возникает прилив сексуальной энергии? Из-за чего у нее происходит усиление либидо? Подобные изменения могут быть вызваны физическим и психологическим состоянием женщины в положении. Еще один важный фактор – это изменения гормонального фона. Он может как снизить, так и усилить либидо. Способствует возникновению желания и прилив крови к тазу.

    почему во время беременности не хочется секса

    Заключение

    В статье разобрались в том, почему во время беременности не хочется секса. Рассмотрели основные причины данного явления, рекомендации, которые помогут вернуть страсть в отношения. Вообще, беременность – это такой период, когда происходит много изменений в организме. На протяжении всего времени либидо может снижаться и усиливаться. Поэтому любящему супругу стоит быть крайне внимательным к своей жене, тогда вы сможете снизить риск возникновения проблем в интимной сфере и отношениях в целом.



    Источник